Рейтинг@Mail.ru
Помост закрыт. CAS надолго дисквалифицировал сильнейшую штангистку России - РИА Новости Спорт, 01.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помост закрыт. CAS надолго дисквалифицировал сильнейшую штангистку России

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийская тяжелоатлетка Татьяна Каширина
Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина - РИА Новости, 1920, 31.08.2023
Читать в
Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг вынес вердикт, согласно которому российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина дисквалифицирована за допинг на восемь лет. С учетом отбытого срока временного отстранения спортсменка не имеет права участвовать в соревнованиях до 9 января 2030 года.
CAS удовлетворил апелляцию Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) и отменил решение дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК) РУСАДА от 2022 года, снявшего тогда все обвинения с Кашириной.
Уроженке Ногинска 32 года. Это незаурядная спортсменка, подобных которой не было ни в советской, ни в российской тяжелой атлетике. Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, пятикратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы, неоднократная рекордсменка мира в самой тяжелой женской весовой категории.

Начало истории

Тревожный звонок прозвучал в ноябре 2020 года, когда Каширина была уличена в употреблении запрещенных препаратов и временно отстранена от соревнований. Причем нарушение было обнаружено в ходе расследования, касающегося печально известных данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Той самой, которую возглавлял Григорий Родченков.
ДАК РУСАДА 30 июня 2022 года признал Каширину невиновной. Временное отстранение закончилось, и путь на помост для нее вновь был открыт. Но главный старт - прошедшие летом 2021 года в Токио Олимпийские игры - россиянка пропустила.
А ведь шансы выиграть золото были велики: серебряная медаль выступавшей с травмой спортсменки на чемпионате мира 2019 года стала единственной для сборной России. А о ее победе на чемпионате мира - 2018 ярко сказал возглавлявший команду Николай Колесников: "Это выстраданная золотая медаль Татьяны, ей надо поставить памятник. Потому что она столько работала и столько было сделано усилий для того, чтобы она не поехала на чемпионат мира. А она все вытерпела и доказала, что действительно сильнее всех в мире".
Дмитрий Свищев - РИА Новости, 1920, 30.08.2023
В Госдуме взяли на контроль ситуацию с допингом в "Толпаре"

Подножка перед Рио

Каширина не выступила и на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. При том, что к этому старту спортсменка, горевшая желанием взять реванш за неудачу в Лондоне (олимпийское серебро она оценивала именно так), подходила в качестве явного лидера. О чем ярко говорили ее убедительные победы на чемпионатах мира 2014 и 2015 годов.
Незадолго до старта Игр Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила сборную России от участия из-за шлейфа допинговых нарушений, выявленных в предыдущие годы. Каширина попала в число невиновных атлетов, пострадавших из-за принципа коллективной ответственности, взятого на вооружение международными чиновниками.
Отстранение от участия стало тяжелым ударом для штангистки. Татьяна потом говорила, с трудом сдерживая слезы: "Даже если я выиграю на следующей Олимпиаде, из моей спортивной жизни уже вырван очень большой кусок. И мне не понять такой политики по отношению к нам. Я профессиональный спортсмен и честно делаю свою работу. Я не поняла, почему так получилось и в чем же заключается моя вина".

На грани ухода

Штангистка признавалась, что не могла смотреть те соревнования. "Утром увидела (невысокий) результат победительницы, и мне стало еще больнее. Для меня все происшедшее - очень больная тема, которая никуда не исчезнет и через четыре года, и через 10. Все так перевернулось: все, что я делала многие годы, все мои труды в одно мгновенье просто рухнули", - говорила Каширина.
Тогда из-за несправедливости спортсменка подумывала об уходе из спорта.
«
"Я всю свою осознанную карьеру шла к этому, а после случившегося на протяжении двух месяцев вообще не приходила в зал и не хотела тренироваться. Было полное отторжение от тяжелой атлетики. И только в ноябре снова начала заниматься благодаря поддержке людей, которые были рядом. В первую очередь это мой личный тренер Владимир Станиславович Краснов", - рассказывала Каширина.
Россиянку дважды признавали лучшей тяжелоатлеткой мира, но спортсменка не была склонна преувеличивать свои достижения: "Моя задача - показать людям, что я честно делаю свою работу. А то, что меня признают лучшей спортсменкой мира, конечно же, приятно, но для меня это не самое главное".
Никита Моргачев - РИА Новости, 1920, 31.08.2023
Российские гребцы, пропустившие Олимпиаду из-за допинга, избежали наказания

Будет ли апелляция?

Еще сохраняется возможность опротестовать решение суда в Лозанне. Наверное, спортивные юристы сейчас тщательно изучают документы и возможности для подачи апелляции, аккуратно взвешивая все за и против.
«
Тренер штангистки в четверг заявил РИА Новости, что подача апелляции вряд ли поможет. "В первый раз мы уже выиграли, а потом WADA подало апелляцию. Там все запланировано, смысла подавать апелляцию нет", - сказал Краснов.
Возможно, руководство Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) придерживается иного мнения и все же постарается отстоять права спортсменки.
Свой предыдущий успех Каширина праздновала 8 августа в Минске, победив в весовой категории до 87 килограммов на II Играх стран СНГ в Белоруссии. Россиянка на 30 кг опередила спортсменку, ставшую второй.
Камила Валиева  - РИА Новости, 1920, 31.08.2023
CAS примет решение о присутствии США на слушаниях по делу Валиевой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Байер
    Штутгарт
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала