Рейтинг@Mail.ru
Уволят ли тренера "Спартака"? Отвечают Медина и Литвинов - РИА Новости Спорт, 09.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Уволят ли тренера "Спартака"? Отвечают Медина и Литвинов

"Спартак" поблагодарил болельщиков за поддержку после ничьей в дерби с ЦСКА

Гильермо Абаскаль - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Читать в
"Спартак" сейчас - это американские горки и разговоры об увольнении главного тренера Гильермо Абаскаля. Матч с ЦСКА был важнейшим экзаменом для испанца. Как он вел себя во время игры и выдержал ли он испытание - в материале РИА Новости Спорт.

"Абаскаль, это твой последний шанс"

К пятнице "Спартак" реализовал более 25 тысяч билетов на матч, и даже плохая погода не остановила зрителей от посещения дерби. Однако сильный ветер и дождь все-таки сказались на обстановке на стадионе. Если летом многие зрители приезжали на матч за три часа до начала игры, чтобы в полной мере насладиться атмосферой праздника, успеть принять участие в различных конкурсах и сделать несколько фотографий на память в специальных фотозонах, то в этот раз заранее приехали только самые преданные болельщики "Спартака". Они на протяжении часа стояли на улице, чтобы дождаться фирменного автобуса с футболистами. Когда наконец раздались заветное "Едут!" и громкий приветственный свист, многие, желая сохранить руки в тепле, носами пытались разблокировать телефоны, чтобы на память снять видео со своими кумирами. Болельщики наперебой кричали фамилии игроков, а маленькие фанаты, казалось, поддерживали футболистов громче всех.
Особенно бурно встретили двух игроков: капитана Георгия Джикию и Квинси Промеса, как будто показывая Абаскалю, что не согласны с его решением уменьшить игровое время ключевых футболистов.
Испанца встретили неоднозначно. Были поддерживающие выкрики, но ярче всех прозвучал комментарий на английском языке: "Абаскаль, это твой последний шанс! Если проиграешь, уйди сам". На это тренер лишь помахал болельщикам рукой, сделав вид, что этих слов не услышал.
Сборная России по футболу перед матчем с Катаром. Первый ряд (слева направо): Антон Зиньковский, Даниил Фомин, Дмитрий Баринов, Фёдор Чалов, Сергей Волков и Александр Головин; второй ряд (слева направо): Артём Макарчук, Матвей Сафонов, Георгий Джикия, Артём Макарчук, Руслан Литвинов. - РИА Новости, 1920, 08.10.2023
Джикия поделился ожиданиями от предстоящего матча со сборной Камеруна

Непонятки с Литвиновым?

В начале матча Абаскаль как обычно активно расхаживал вдоль бровки и эмоционально размахивал руками каждый раз, когда футболисты "Спартака" допускали ошибки. В одном из моментов испанец от злости скинул с себя куртку и бросил ее на траву. Но этой короткой вольности хватило, чтобы перезагрузиться и начать вновь контролировать себя.
После первого гола Милана Гайича Абаскаль будто потерял надежду и решил посидеть на лавке. Впрочем, надолго остаться там он не сумел.
Во втором тайме Абаскаль среди прочих выпустил на поле Руслана Литвинова, который, по мнению многих, непременно должен играть с первых минут. Ходят слухи даже о конфликте между тренером и игроком, но сам Литвинов все нападки на Абаскаля после матча отразил.
«
"Не знаю, почему все решили, что у нас непонятки с главным тренером. У меня было воспаление, и мы каждую неделю общались, решали, играть или не играть, быть в заявке или нет. Всем, кто думает, что я не играю, потому что тренер не хочет - это не так! У меня были достаточно серьезные проблемы, сейчас гораздо лучше, поэтому во втором тайме получил больше времени", - рассказал футболист.
Замены не помогали улучшить положение "Спартака" до самой концовки. Абаскаль начал срываться - эмоционально и демонстративно хлопал главному арбитру Кириллу Левникову, а Литвинов чуть не подрался с Гайичем, который к тому моменту вывел ЦСКА вперед. "Спартак" вырвал ничью усилиями бывшего армейца Хесуса Медины.
Игрок Спартака Георгий Джикия - РИА Новости, 1920, 08.10.2023
Джикия ответил на вопрос о переговорах с другими клубами

"У "Спартака" все хорошо". Правда?

Несмотря на ничью, которую "Спартак" вырвал из последних сил, игроки были не слишком довольны после матча. Многие футболисты прошли мимо журналистов, проигнорировав все вопросы. Те, кто остановился, ответили дежурными фразами в духе "у "Спартака" все хорошо, будем работать дальше".
Абаскаль после добытого с таким трудом очка был разговорчивее.
«
"Матч был очень медленный. Мы тормозили игру, хотя при нашем владении должны были двигать мяч намного быстрее. Позволяли сопернику переводить игру с фланга на фланг, закрывали возможности для наших вертикальных передач. Ошибались и в прессинге, трижды могли остановить игрока ЦСКА, но не сделали этого, в результате они забили первый мяч. В конце матча команда верила в удачу и добилась ничьей. Говорил до матча, что определяющим будет не столько владение, сколько скорость действий. Это дерби. Конечно, можно играть лучше, есть где прибавлять. Но мы дважды уступали и отыгрались, у нас есть характер и менталитет. Надо исправить ошибку и идти дальше", - сказал тренер.
Особенно важны были слова испанца о том, что он чувствует поддержку от руководства клуба и надеется привести команду к хорошему результату в конце сезона.
«
"Я чувствую поддержку. У нас обновленная команда, как и у ЦСКА, "Динамо" и еще некоторых участников чемпионата. Работа тренера оценивается не только по результату, но и по процессу. А он идет, новички адаптированы и играют. Сейчас не время оценивать итог, в конце сезона все будет видно", - добавил Абаскаль.
С тем, что сегодняшняя ничья является для "Спартака" хорошим результатом, согласен и бывший владелец клуба Леонид Федун.
«
"Настоящее дерби! Качество игры не лучшее, потому что обе команды сейчас не в лучшем состоянии. Но в целом дерби - огонь! Три сумасшедших и даже шальных гола - тот же Гайич никогда в жизни больше так не забьет, плюс шикарный гол Промеса. Хорошо, что "Спартаку" удалось вырвать ничью в концовке. Для "Спартака" ничья в дерби - положительный результат. Конечно, положительный, когда спасаешь ничью на 97-й минуте. Иначе было бы три поражения подряд. Качество игры было на троечку с минусом. Но результат есть результат - взяли очко, прервали негативную серию. Ребята бились, молодцы", - приводит слова Федуна "Чемпионат".
Действующее же руководство "Спартака" отмолчалось. Значит ли это, что Абаскалю все еще доверяют? Наверняка не знают и сами руководители.
«
Отвечать на вопросы по этой теме тоже пришлось Литвинову. "Не знаю, сохранила ли эта ничья пост Абаскалю. Мы об этом не говорим. Сами только читаем в СМИ. В команде об этом не думаем. Это сторонние вопросы, которые мешают команде. Мы не отвлекаемся на них", - резюмировал игрок, похоже, все-таки заслуживший место в стартовом составе на следующий матч.
Футбольные бутсы - РИА Новости, 1920, 08.10.2023
Футболисту махачкалинского "Динамо" сломали лицевую кость
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала