Рейтинг@Mail.ru
"У них больше 200 млн резерва". Как Запад игнорирует русских фигуристов - РИА Новости Спорт, 11.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"У них больше 200 млн резерва". Как Запад игнорирует русских фигуристов

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Контрольные прокаты. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Читать в
Совет Международного союза конькобежцев (ISU) все-таки не обратил внимания на рекомендации Международного олимпийского комитета допустить россиян и белорусов до международных соревнований. РИА Новости Спорт разбирается в бездействии чиновников.

Российской "фигуркой" все еще интересуются на Западе

Примерно за неделю до "судьбоносного" совета ISU знакомые разговаривали со всеми его членами в частном порядке – и все как один сказали, что допускать россиян не намерены. Если раньше по этой теме внутри еще было какое-то подобие обсуждения, то теперь вопрос даже толком не рассмотрели. Да и зачем, если общая позиция, по сути, уже выработана?
Если попытаться разобраться в причинах, волей-неволей коснемся политики, а мы этого не хотим. Поэтому коротко – пока идет СВО, фигурное катание при теоретическом допуске наших фигуристов встанет на дыбы. Да, сейчас атмосферы ненависти к русским на международных соревнованиях нет. На этапе юниорского Гран-при в Бангкоке я обнаружил примерно у 1/3 участников русскую речь, и в кулуарах никто этого не стеснялся. Да и ладно еще тренеры – даже обычный журналист мог спокойно обсудить с тим-лидером сборной США перспективы Ильи Малинина и рассказать, как мы тут катаемся по Кубкам Курая. Им интересно, кстати. Они даже следят.
Но это что касается единичных проявлений, а вот если целой сборной, да еще и с флагами… Полагаю, тезисно можно сформулировать это так – международная общественность не против "русскости" как таковой. Она скорее против символизма, и в этом они уже готовы выступать сообща. Еще до совета до меня доходили разговоры, что сразу несколько крупнейших сборных по фигурному катанию обсуждали возможность бойкота соревнований, если мы получим-таки допуск. Неизвестно, дошли ли эти разговоры до ISU (зная их "оперативность", допускаю, что нет), но тем не менее.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
В ISU хотят разбить союз России и Белоруссии. Хитрый план Запада?

Почему нас тогда не возвращают?

Так или иначе боссы мирового фигурного катания осознают, что возвращение россиян на международную арену создаст мощный негативный фон – как медийный, так и кулуарный. А разбираться с этим всем они не могут и не хотят. Кто-то скажет, мол, так загибается ведь фигурное катание без наших и отчасти будет прав. Даже судьи, которые вот прямо сейчас обслуживают крупнейшие международные соревнования, в разговоре со мной признавались, что России на хватает. Особенно в парном катании, где сейчас хоть стой, хоть падай – и это не абстрактный фразеологизм, а едва ли не дословный пересказ почти всех прокатов действующего мирового топа.
Уровень просел, и "там" это осознают. С другой стороны, так ли глобально, чтобы бить тревогу? В танцах на льду у них все в порядке, в мужском одиночном – тоже. Пары – да, все грустно. Женское одиночное предлагаю не трогать, нам и самим тут есть, в чем разбираться.
У юниоров без сборной России уровень рухнул, это правда кристально-хрустальная. Но что на международке, что у нас на внутренних турнирах билеты на юниорские соревнования либо не продаются вообще, либо не раскупаются полностью. Выходит, глобальных последствий этого в ISU не ощущают ни кадрово (пока), ни финансово (всегда).
Насчет "финансово" в глобальном ключе интересную мысль в интервью РИА Новости высказал главный тренер сборной Белоруссии Олег Васильев. Тут чисто прямая речь, из нее уже все становится понятно:
«
"У них (ISU) больше 200 миллионов долларов резерва. Заработают они на три миллиона долларов в год меньше от того, что русских нет – и что? Для них это не катастрофично".
Выходит, у ISU есть запас финансовой прочности как минимум на несколько ближайших лет – безбедных и беззаботных даже без россиян. А там глядишь и появится какой-нибудь новый Юдзуру Ханю, который приведет за собой спонсоров с нового рынка, и проблема дефицита бюджета отпадет сама собой. И это не фантастический сценарий, такое вполне реально может произойти. И у ISU есть и время, и деньги на то, чтобы просто дождаться этого.
Олег Васильев - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
"Коган сказал: вы нам не интересны". Интервью шефа белорусских фигуристов

Перспективы

Итак, повторим вопрос – так ли велики проблемы ISU без россиян, чтобы бить в колокола? Получается, нет. Если б их действительно что-то беспокоило, мы бы уже были на международной арене. Благо Международный олимпийский комитет даже подготовил юридическое обоснование в виде рекомендаций по допуску в нейтральном статусе – прикрыться ими в ISU при желании могли бы. Да, вряд ли это оградило бы их от вала коричневой субстанции со стороны недовольных, но разве чуть более высокий уровень у взрослых фигуристов и гораздо более высокий у юниоров того не стоят?
Видимо, нет, не стоят. Чего же в таком случае ждет ISU? Полагаю, более четкой позиции от МОК. Возможно, даже в формате указки – либо допускайте, либо вставим вам палки в колеса. Скажем, не дадим новому президенту ISU Чжэ Ель Киму членство в МОК или еще что в таком духе. Тогда уж "исушники" могли бы с абсолютно чистой совестью развести руками.
А сейчас получается, что и не очень хочется, и колется. Да и зачем вообще кого-то допускать, если у нас вон какие соревнования, на зависть всем? И мир остальной нам не нужен, и уровень у нас высочайший, и ребята наши в этом году "хороши как никогда". Да и пускай они там сидят в своем болоте!
Правда, с каждым разом в искренность этих слов верится все меньше.
Татьяна Навка - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
ISU боится допускать Россию, заявила Навка
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала