Лёб выиграл четвертый этап ралли-рейда "Дакар" среди внедорожников - РИА Новости Спорт, 09.01.2024
Лёб выиграл четвертый этап ралли-рейда "Дакар" среди внедорожников

Лёб выиграл четвертый этап ралли "Дакар" среди внедорожников, Кротов — 26-й

© AFP 2024 / PATRICK HERTZOGСебастьен Лёб
Себастьен Лёб - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Француз Себастьен Лёб на Prodrive стал победителем четвертого этапа ралли-марафона "Дакар" в зачете внедорожников, который проходит в Саудовской Аравии.
На спецучастке протяженностью 299 км между Аль-Саламией и Эль-Хуфуфом он показал результат 2 часа 36 минут 2 секунды. Далее расположились саудовец Язид Аль-Раджи (Toyota; отставание 1.08) и действующий чемпион "Дакара" в этой категории катарец Нассер Аль-Аттия (Prodrive; +1.22). Представляющий Киргизию россиянин Денис Кротов и выступающий под нейтральным флагом штурман Константин Жильцов на Toyota заняли 26-е место (+33.40). После этапа Аль-Раджи (15:44.39) продолжил лидировать в генеральной квалификации "Дакара", вторым идет трехкратный победитель гонки испанец Карлос Сайнс-старший (+4.29), третьим - Аль-Аттия (+11.03). Экипаж Кротов/Жильцов в "генерале" занимает 16-е место (+1.16.24).
В зачете грузовиков победу одержал экипаж Ахмеда Бенбехти из Алжира (Rebellion, 2:53.28), вторым стал Янус ван Кастерен из Нидерландов (Iveco; +7.21), на третьей строчке расположился еще один нидерландец Митчел ван ден Бринк (Iveco, +13.25). В генеральном зачете первым идет ван Кастерен (17:45.17), вторым - экипаж чеха Алеша Лопрайса на Praga (+5.17), на третьем месте - Мартин Мацик из Чехии (Iveco; +45.43).
Среди мотоциклистов лучшим стал чилиец Хосе Игнасио Корнехо (2:51.11) на Honda, вторым финишировал американец Рики Брабек (Honda; +2.59), третьим стал двукратный чемпион "Дакара" аргентинец Кевин Бенавидес (+3.18) на KTM. В общем зачете в лидеры вышел Корнехо (17:27.13), представитель Ботсваны Росс Бранч идет вторым (Hero; +1.15), на третьей строчке расположился Брабек (+4.56).
Алеш Лопрайс - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Лопрайс выиграл третий этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков
В зачете квадроциклов первое время на этапе показал аргентинец Мануэль Андухар (3:35.06), действующий чемпион "Дакара" француз Александр Жиру (+0.32) стал вторым, на третьей строчке расположился бразилец Марсело Медейрос (+10.36), все гонщики выступают на Yamaha. Андухар (21:51.48) лидирует в зачете квадроциклов после четырех этапов, за ним располагаются Жиру (+21.24) и Медейрос (+24.07).
Среди мотовездеходов в категории Challenger первым стал поляк Эрик Гочал, укрепивший лидерство в "генерале" (Taurus; 2:58.28), вторым - его дядя Михал Гочал (Taurus; +6.10), третьем - чилиец Игнасио Касале (+14.02). Среди мотовездеходов в категории SSV первенствовал португалец Жуан Феррейра (Can-Am, 3:03.09). Второе место занял саудовец Ясир Сейдан (+2.48) на Can-Am, третье - француз Ксавье де Султре (Polaris, +4.54). В "генерале" лидирует испанец Херард Фаррес Гуэль (Can-Am; 19:10.19).
Пятый этап со спецучастком протяженностью 118 км пройдет в среду. Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине, разрешив спортсменам этих стран выступать на международных турнирах лишь под нейтральным флагом. При этом гонщики должны выполнить ряд требований и обязательств, включая подписание декларации приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого "КАМАЗ-мастер" отказался от участия в ралли-марафоне "Дакар".
Немецкий мотогонщик команды Hero Себастьян Бюлер  - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Мотогонщик попал в больницу после аварии на "Дакаре"