Рейтинг@Mail.ru
Овечкину покорились достижения Гретцки. До главного рекорда — девять голов - РИА Новости Спорт, 10.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкину покорились достижения Гретцки. До главного рекорда — девять голов

В "Вашингтоне" заявили, что Овечкин с 1600 очками теперь на другом уровне бытия

© Getty Images / Patrick SmithХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
Читать в
Дзен
"Вашингтон Кэпиталз" обыграли "Сиэтл Кракен" в матче чемпионата Национальной хоккейной лиги. Александр Овечкин всего одним голом установил несколько исторических достижений.

"Вашингтон" укрепился ради Кубка?

Накануне в НХЛ состоялся один из главных моментов сезона — трансферный дедлайн. Из года в год генменеджеры и другие руководители клубов лиги соревнуются в мастерстве осуществлять сделки разных масштабов и задач. Кто-то ради достижения результата здесь и сейчас совершает неожиданные и иногда даже безумные обмены, а кто-то закладывает фундамент с расчетом на светлое будущее, будь оно ближайшим или далеким.
Например, боссы "Каролины Харрикейнз" сильно обожглись на приобретении Микко Рантанена, ради которого полтора месяца назад отдали "Колорадо Эвеланш" раскрывшегося и заигравшего на новом уровне Мартина Нечаса. "Ураганы" планировали договориться со звездным финном о длительном сотрудничестве, но переговоры по новому контракту провалились, и "Кейнз" пришлось менять Рантанена в "Даллас Старз", чтобы получить за него хоть что-нибудь. Более мощно на рынке незадолго до его закрытия сработали "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Флорида Пантерз". Первые вернули своего чемпиона Янни Гурда и Оливера Бьоркстранда и пожертвовали высокими драфт-пиками, дав понять, что Кубок Стэнли намерены завоевать прямо сейчас, не заботясь о том, что произойдет с клубом через несколько лет. Вторые же сотворили настоящую бомбу, забрав у тонущих "Бостон Брюинз" звездного и ненавидимого всей лигой Брэда Маршана.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 06.03.2025
Овечкин победил в перестрелке в Нью-Йорке. До нового рекорда — 10 голов!
Поработали на рынке и "Вашингтон Кэпиталз". Свои главные сделки "столичные" провернули еще в ходе межсезонья, благодаря чему демонстрируют великолепные результаты в чемпионате и являются одними из лидеров лиги, а по ходу "регулярки" еще и сориентировались с подписанием новых контрактов с вратарями. К дедлайну же "Кэпс" подошли аккуратно и с холодной головой. С одной стороны, последний месяц показал боссам "Вашингтона" необходимость укрепить состав команд, с другой — в клубе очень высоко ценят сегодняшнюю атмосферу внутри коллектива и ставят в приоритет сохранение этого микроклимата, которому любая неосторожная сделка может навредить.
Под закрытие трансферного окна "Кэпиталз" расстались с чешским форвардом Якубом Враной, которого с драфта отказов забрали "Нэшвилл Предаторз", а также выменяли у "Питтсбург Пингвинз" крайнего нападающего Энтони Бовиллье за выбор во втором раунде драфта НХЛ-2025. Канадец в этом сезоне набрал 20 очков (13+7) в 63 матчах. Еще недавно он был одноклубником прославленного Сидни Кросби, а теперь стоит в одних рядах с Александром Овечкиными. "Ови и Бови" — так теперь игроки "Кэпиталз" называют новых парнеров. В "Вашингтоне" убеждены в способности Бовиллье укрепить и усилить третье-четвертое звенья, что очень уместно, если "Кэпс" намерены пройти в плей-офф как можно дальше. А ведь на одном только Востоке у подопечных Спенсера Карбери ожидается уж очень много конкурентов, которые по силе могут не просто не уступать, но и превосходить "столичных".
© Getty Images / Bruce BennettХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
Хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин

Рекорд Гретцки падет совсем скоро

До старта плей-офф осталось чуть больше месяца, и пока "Вашингтон", уверенно лидирующий в своей конференции и в Столичном дивизионе, продолжает спарринги с командами, которые ведут активную и бескомпромиссную борьбу за попадание в список участников Кубка Стэнли. Ранее "Кэпиталз" потерпели неудачи в играх с "Калгари Флэймз" и "Сент-Луис Блюз", но также добыли эмоциональные победы над "Оттавой Сенаторз" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В ворота "Рейнджерс", например, Овечкин забросил свою 885-ю шайбу в карьере в чемпионатах НХЛ и стал еще ближе к снайперскому рекорду лиги, который более 30 лет пока еще удерживает Уэйн Гретцки.
«
"На нашей скамейке все подпрыгивают от восторга, когда он забивает. Он всегда самый увлеченный игрок на площадке. То, что он делает сейчас, — очень здорово. Ови — особенный лидер, особенный человек. Вы можете слышать, насколько он взволнован в душе. Но очевидно, что сейчас весь хоккейный мир взволнован, когда он забивает", — высказался об Овечкине его одноклубник Том Уилсон, которого сам Александр видит своим преемником в роли капитана "Вашингтона".
После короткого выезда на Манхэттен "Кэпиталз" вернулись домой на небольшую серию игр на "Кэпитал Уан Арене", в рамках которой сначала одолели "Детройт Ред Уингз", а затем переиграли "Сиэтл Кракен". И если в матче против "Ред Уингз" Овечкин результативными действиями отметиться не сумел, то во встрече с "кракенами" исправился.
Национальная хоккейная лига (НХЛ)
09 марта 2025 • начало в 22:30
Завершен
Вашингтон
4 : 2
Сиэтл
20:35 • Мартин Фехервари
(Алексей Протас, Коннор Макмайкл)
22:51 • Дилан Строум
(Расмус Сандин, Джон Карлсон)
55:44 • Коннор Макмайкл
(Джон Карлсон, Якоб Чичрун)
58:31 • Александр Овечкин
(Том Уилсон, Ник Дауд)
12:37 • Шейн Райт
(Андре Бураковски, Адам Ларссон)
27:23 • Джордан Эберле
(Чендлер Стивенсон, Эли Толванен)
Календарь Турнирная таблица История встреч
Александр Михайлович за полторы минуты до конца основного времени подхватил шайбу у борта недалеко от чужой синей линии и одним касанием переправил ее в ворота, которые гости из Сиэтла при счете 2:3 оставили пустыми в попытке отыграться. Вместо этого — четвертый пропущенный гол, который для Овечкина стал 33-м в сезоне и 886-м — в карьере в чемпионатах НХЛ.
Благодаря этой шайбе российский нападающий "Вашингтона":
  • повторил рекорд Гретцки по голам за один календарный месяц — по 157. Канадец за свою карьеру в НХЛ был наиболее продуктивен в декабрьских матчах, Овечкин — в мартовских;
  • первым среди россиян достиг отметки в 1600 очков в "регулярках" лиги, став 11-м в истории НХЛ и вторым среди действующих хоккеистов, кому удалось этого добиться. Причем Овечкин является только седьмым хоккеистом, кто выбил все 1600 баллов в составе одного клуба;
  • набрал 50-е очко в розыгрыше-2024/25 и провел свой 19-й из 20 сезонов в карьере в НХЛ, в которых достиг этой отметки. Единственный раз, когда россиянин не смог выбить 50 баллов, случился в сезоне-2020/21, в котором форвард "Вашингтона" набрал 42 очка (24+18) в 45 играх. По числу сезонов НХЛ с 50 очками и более Овечкин догнал канадца Уэйна Гретцки. Лидерами по этому показателю за всю историю лиги являются Рон Фрэнсис и Горди Хоу (по 22 сезона). После них следуют Марк Мессье, Рэй Бурк и Яромир Ягр (все — по 20 сезонов);
  • сократил отставание от Гретцки по голам в чемпионатах НХЛ до восьми шайб. Овечкину осталось забросить девять шайб, чтобы единолично стать лучшим снайпером в "регулярках" лиги.
© Getty Images / Patrick SmithГолевой счетчик Александра Овечкина в НХЛ
Голевой счетчик Александра Овечкина в НХЛ - РИА Новости, 1920, 10.03.2025
Голевой счетчик Александра Овечкина в НХЛ
Пресс‑служба "Вашингтон Кэпиталз" отреагировала на очередное достижение капитана команды так: "Ты понимаешь, что находишься на другом уровне бытия в этом виде спорта, когда достижение отметки в 1600 очков за карьеру — это даже не самое впечатляющее, что ты сделал сегодня, — говорится в сообщении клуба в социальных сетях".
Текущая средняя голевая активность Александра Овечкина в сезоне-2024/25 составляет 0,69 шайбы за игру. НХЛ прогнозирует, что при таком графике российский снайпер "Вашингтона" побьет рекорд Уэйна Гретцки в ночь на 11 апреля по московскому времени в домашнем матче против "Каролины Харрикейнз". Если же ориентироваться на средний показатель Ови за всю карьеру (0,60 гола за игру), то при таких раскладах свою 895-ю шайбу Александр забросит 12 апреля в гостевой игре с "Коламбус Блю Джекетс".
Впереди "Кэпиталз" ожидает выезд в Калифорнию. В течение четырех дней "Вашингтон" сыграет с "Анахайм Дакс", "Лос-Анджелес Кингз" и "Сан-Хосе Шаркс". А ведь если бы не перелом ноги, Александр Овечкин мог бы побить снайперский рекорд Гретцки уже в Лос-Анджелесе. Именно в стане местных "Кингз" в марте 1994-го Величайший забросил историческую 802-ю шайбу в карьере и официально стал лучшим снайпером в истории чемпионатов НХЛ. Совсем скоро канадец передаст это звание россиянину.
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 29.01.2025
Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забросить до рекорда
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Автомобилист
    Салават Юлаев
    1
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Трактор
    СКА
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Лада
    Амур
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Динамо Минск
    Сочи
    2
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Динамо Москва
    Авангард
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Куньлунь Ред Стар
    Северсталь
    4
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Спартак Москва
    Нефтехимик
    2
    4
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала