Дегтярев скептически отнесся к проекту США об уголовном наказании за допинг

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Идея американских сенаторов о криминализации допинга на международных соревнованиях не нова, но сам законопроект неслучайно был внесен в США именно во время работы в России комиссии аудиторов Всемирного антидопингового агентства (WADA), заявил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.
Сенаторы США Шелдон Уайтхаус и Оррин Хэтч ранее внесли законопроект о криминализации допинга на международных соревнованиях. Законопроект назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Закон должен установить уголовную ответственность США за участие в сговоре с целью оказать влияние на международные спортивные соревнования с помощью запрещенных веществ или методов. В соответствии с традицией экстерриториального применения законодательства США планируется распространить действие закона на все международные соревнования, в которых принимают участие американские спортсмены, а также в тех, которые спонсируют американские фирмы. Предлагается назначать за допинг штрафы до 1 миллиона долларов и заключение сроком до 10 лет.
"Идея американских сенаторов не нова. Мы помним, как накануне чемпионата мира по футболу в России министерство юстиции США заявляло о расследовании фактов коррупции в мировом спорте, в том числе в ФИФА и МОК. Сейчас США снова пытаются строить из себя мирового жандарма именно в тот момент, когда в России работает комиссия аудиторов WADA", - заявил Дегтярев журналистам.
Как добавил политик, США могут расследовать что угодно. По его словам, "это их метод давления на страны, международные институты".
«
"И мы не удивимся, если в следующий раз в США выступят с инициативой не только судить спортсменов всех стран, но и сразу назначать победителей международных соревнований. Зато самим международным спортивным организациям стоит задуматься, отдавать ли проведение крупных турниров США, если в этой стране вместо обеспечения безопасности каждый спортсмен может быть подвержен уголовному преследованию", - заявил Дегтярев.
"На мой взгляд, в большей степени защите спортсменов будет способствовать помещение обвиняемого в ряде преступлений Григория Родченкова в следственный изолятор, а не законодательные инициативы его имени", - заключил политик.
Майгуров: надо быть идиотом, чтобы при расследовании WADA принимать допинг
Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого российская организация была лишена в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Аудит соответствия РУСАДА проходил 11 и 12 декабря.
Ранее заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила, что результаты аудита будут известны в середине января 2019 года.
Сенат США внес "законопроект Родченкова" об уголовном наказании за допинг
Обсудить
Рекомендуем