Легко отделался? Буква на груди чуть не убила карьеру российского гимнаста

Российского гимнаста Куляка дисквалифицировали на год за букву Z на форме

Читать на сайте rsport.ria.ru
У 20-летнего российского гимнаста Ивана Куляка, чей талант высоко ценится тренерами национальной команды, пока не так много побед, однако фамилия спортсмена в последние месяцы стала очень узнаваемой. В марте на этапе Кубка мира в Дохе Куляк вышел на награждение с нанесенной на форму буквой Z, которая стала неофициальным символом поддержки спецоперации на Украине. За это дисциплинарный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) отстранил атлета на год.
Тут у каждого может быть свое мнение, но, кажется, могло быть и хуже. Если оставить за рамками избитые и уже неактуальные фразы типа "спорт вне политики", то можно увидеть тренд, что атлеты давно уже стали своеобразными послами, частью "мягкой силы", целым брендом. От них ждут не только крутых результатов и яркой улыбки в рекламном ролике, но и активной гражданской позиции. Один нюанс — спортсмен должен действовать в унисон с обществом и коллегами, мыслить, как они, а иначе его просто сожрут.
"Вызывает недоумение": Винер-Усманова — о дисквалификации Куляка
Это и случилось с нашим молодым гимнастом. После того пресловутого инцидента сам Куляк и тренеры рассказывали, что украинская команда вела себя вызывающе и добивалась снятия российских коллег, что, в целом, и сподвигло Ивана прикрепить себе на грудь букву Z.
«

"Никаких причин для наказания нет. Мы ничего не нарушали и никого не провоцировали. Никто ничего нам там не говорил. Мы улетели, а потом, по-видимому, в дисциплинарную комиссию обратилась украинская сторона. Которая сама нас с первого дня соревнований провоцировала и пыталась создать конфликтную ситуацию. Я как руководитель делегации обращалась к представителю FIG, он сказал, что сделал им замечание, но они не подчинились", — заявила РИА Новости старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

Донес до публики свою версию событий и сам Куляк, который подтвердил слова Родионенко о провокациях со стороны украинской команды.
"После того как мы увидели поведение украинцев на соревнованиях. Они общались с нами некрасиво, их поведение в какие-то моменты вовсе было недопустимым. Так, во время выступлений они могли позволить себе кричать: "Слава Украине!" Или же выйти на помост, закутавшись в национальный флаг, в то время как мы считались нейтральными спортсменами и из-за этого чувствовали себя некомфортно. Происходило много разных моментов. Но больше всего расстраивало, что они просили снять нас с этапа Кубка мира, хотя мы никому ничего плохого не сделали. Приехали выступать, а в итоге до последнего не знали, допустят нас до финалов или нет", — рассказал спортсмен, добавив, что нисколько не жалеет о своем поступке.
"Вы знаете, какие настроения в мире": Родионенко — об исходе дела Куляка
Кто-то поддержал Куляка за смелость, кто-то поддержал его позицию, а кто-то уже тогда понял, что теперь-то чиновники из международной федерации устроят ему показательную порку. Ведь уже тогда было ясно, что все без исключения исполнительные и дисциплинарные органы FIG, как и подавляющего большинства других федераций, будут на стороне сборной Украины.
Вектор ведь уже сформирован, от него отклоняться никак нельзя, даже в спорте. Но неясно одно: многие российские деятели теперь почти в каждой речи апеллируют к ценностям спорта и его обособленности от политики. Но тут, кажется, мы сами дали повод себя линчевать. Да, нас могут гнобить, лишать медалей, флага и гимна, но наши спортсмены всегда славились тем, что отвечали результатом, а не огульным акционизмом. К Ивану претензий нет, парень повел себя так, как посчитал нужным, его стоит поддержать. Другой вопрос — почему рядом с ним не оказалось в тот час человека, который бы отговорил его делать это? Не потому, что он не прав, а потому, что догадаться о реакции FIG было можно и даже нужно. Российские спортсмены уже привыкли жить и выступать, вечно перестраховываясь, дуя на воду, взвешивая каждый шаг и каждое слово. Так почему не помогли молодому парню старшие коллеги?
Учитывая напряженную обстановку и зачастую истерическое поведение многих функционеров на западе, FIG вообще мог наложить какие-нибудь гиперсуперсанкции на всю сборную или Федерацию спортивной гимнастики России, однако не стал открывать ящик Пандоры. Отстранение на год в этой ситуации — это как поставить ребенка в угол. В следующем сезоне почти наверняка у российских гимнастов не будет международных турниров, а Куляк, скорее всего, будет выступать на внутренней арене. Но пройдет этот несчастный год, и, хочется надеяться, Иван вместе со своими партнерами по команде вернется на чемпионат мира и Европы, а эта дисквалификация просто станет небольшим пятном на его блестящей карьере.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Российская сторона может обжаловать дисквалификацию гимнаста Куляка
Обсудить
Рекомендуем