Теннис

"Снял дорогущие часы и отдал продавцу". Как Ельцин поднимал теннис в России

Читать на сайте rsport.ria.ru
В СССР теннис был далеко не самым популярным видом спорта. Советские теннисисты никогда не выигрывали турниры Большого шлема, а к 1990 году на всю страну едва ли находилось 200 кортов. Все изменил Борис Ельцин. Рассказываем, как первый президент Российской Федерации вывел отечественный теннис на высочайший уровень.
Ельцин увлекался спортом с детства. Он на приличном уровне играл в волейбол и даже стал мастером спорта СССР, а к теннису политик пришел лишь к концу 1980-х. Заняться этим видом спорта ему порекомендовали врачи, и 58-летний Ельцин взял в руки ракетку.
Борис Ельцин и Шамиль Тарпищев после игры в теннис
Он занимался с главным тренером сборной СССР, а ныне главой Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. С ним в паре Ельцин зажигал на кортах в Латвии, а позже играл и против иностранных коллег. Президент тренировался по три раза в неделю и очень ценил теннис за то, что он позволяет ему на время устраниться от политических перипетий, по крайней мере, ментально.
«
"В такие моменты азарт, физическое напряжение, активная борьба заставляют забыть неприятности, даже политические, — писал Ельцин в книге "Записки президента". — Сыграли две полные партии, я весь мокрый, выжатый как лимон. Это ощущение усталости от спорта — ни с чем не сравнить. Когда вроде бы уже ни ногой, ни рукой двинуть не можешь. Сидишь, глаза закроешь, чувствуешь каждую клеточку тела, и постепенно, медленно силы возвращаются. Как будто заново рождаешься..."
С возрастом Ельцин все реже брал ракетку в руки, но корт не покинул. После ухода с поста президента он пристально наблюдал за успехами российских теннисистов и сам делал все, чтобы вывести отечественный теннис на вершину. При Ельцине в разы выросло количество кортов и турниров, проводимых в России. Самый статусный из них — Кубок Кремля — стартовал еще в 1990 году. Ельцин досконально контролировал подготовку к проведению соревнований в московском спорткомплексе "Олимпийский". Заглянув за прилавок фирмы, торговавшей теннисным инвентарем, политик получил в подарок сувенир, в ответ подарив опешившему продавцу дорогущие часы, только что снятые со своей руки, рассказывал один из очевидцев. Позже инспекцию Ельцина показали по ТВ, чем только подогрели нараставший ажиотаж вокруг соревнований.
Медведев в погоне за Джоковичем: как россиянин может стать №1 в мире
Ельцин внимательно следил за успехами российских теннисистов, которые выступали не в пример лучше советских. Он был в числе первых, кто поздравил Евгения Кафельникова с олимпийским золотом Сиднея-2000, хоть матч по московскому времени проходил ранним утром.
В 2002 году политик спас Кафельникова во время розыгрыша Кубка Дэвиса. В матче против сборной Швейцарии чемпион US Open — 2000 Марат Сафин внезапно в трех сетах проиграл юному Роджеру Федереру. Следующим на корт должен был выйти именно Евгений, но впопыхах тот забыл в отеле экипировку.
«

"Не ожидал, что Марат так быстро закончит. Из-за этого я даже забыл свою форму в гостинице, — вспоминал Кафельников. Ко мне прибегают, говорят, что Марат уже проиграл два сета, надо быстро собираться и бежать. В такой спешке я, конечно, обо всем забыл. Хорошо, что у Бориса Николаевича есть эскорт и Миша Южный успел съездить с водителем Ельцина в отель, чтобы забрать мои вещи".

"Футбол проиграл политике": как Франко привел СССР к полуфиналу Евро-1960
Тот розыгрыш Кубка Дэвиса оказался для россиян счастливым — отечественные спортсмены в финале обыграли французов и впервые в истории завоевали трофей. Обезумевший от радости Ельцин, расталкивая охрану, ринулся с трибун на корт, чтобы отпраздновать триумф вместе с теннисистами.
Борис Ельцин, Евгений Кафельников и Марат Сафин на Кубке Дэвиса
Ельцин подолгу обсуждал теннис с игроками, будь то дружеские посиделки на его даче или обед с Анастасией Мыскиной после ее победы на "Ролан Гаррос" в 2004 году. Политик глубоко разбирался в нюансах игры и не забывал о юниорах, однажды даже подколов Тарпищева за слабую ориентированность в повестке.
«

"Я еду в машине за рулем, звонит мне Борис Николаевич и спрашивает: "Шамиль, а где сейчас в рейтинге Жидкова?" А она стояла в конце сотни, на девяносто каком-то месте. Я говорю: "Борис Николаевич, я за рулем, можно я вам перезвоню минут через 15 — скажу точно?" И он мне такую фразу говорит: "Вот видишь, я интересуюсь теннисом, а ты — нет", — вспоминал Тарпищев.

Ельцин популяризировал теннис по всем направлениям и даже пытался затянуть в игру коллег. По его инициативе открылся "Президентский клуб" по теннису, где появлялись многие члены правящей элиты. В рамках клуба размахивали ракеткой и иностранные политики, к примеру, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и бывший глава Южной Кореи Ро Дэ У.
Борис Ельцин и Ро Дэ У
Ельцинское теннисное наследие живет и сейчас. Регулярно проводятся два "Кубка Ельцина" — всероссийский юниорский турнир в Екатеринбурге и международные соревнования категории ITF в Казани. А с 2004 года подающим надежды молодым игрокам выплачиваются стипендии из специального фонда — в разные годы их получали Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова.
Россию вышвырнули с Уимблдона, но в туре полно наших. За кого болеть летом?
Обсудить
Рекомендуем