Фигурное катание

"Соколовская не поможет": что говорят о новом разрыве Трусовой с Тутберидзе

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости, Андрей Васильчин. Главная спортивная новость минувших выходных: серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине Александра Трусова снова ушла от Этери Тутберидзе. В сезоне-2020/21 фигуристка поработала с Евгением Плющенко, затем вернулась. И вот опять новое сотрудничество. Как сообщил источник, спортсменка решила заниматься у Светланы Соколовской из-за напряженных тренировок, которые приводили к обострению травм.
Ни фигуристка, ни ее молодой человек, фигурист Марк Кондратюк пока никак не прокомментировали свое объединение в группе Соколовской. Также со специалистом работают Александр Самарин и Софья Самоделкина.
Кондратюк отказался комментировать уход Трусовой из группы Тутберидзе
Новость о переменах в карьере первой в истории фигуристки, приземлившей пять четверных прыжков в одной программе, вызвала большой резонанс. Однако большинство экспертов попросту не поняли решения Трусовой. Например, заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в разговоре с РИА Новости указала на бессмысленность данного "трансфера":
«

"Я не понимаю это решение. Она пошла туда, где Кондратюк. После Тутберидзе Соколовская ей ничем не поможет".

Того же мнения придерживается и олимпийская чемпионка 2006 года Татьяна Навка:
«

"Не знаю, что там случилось. Может, повлияло что-то серьезное. На мой взгляд, это неправильно: ее вырастили в группе Этери Тутберидзе, она добилась огромных результатов. Трусова уже один раз уходила, потом вернулась. Хочется, чтобы у нее все было хорошо. По поводу возможного возвращения лучше спросить у самой Этери Георгиевны".

Ушла от Тутберидзе к любимому. Почему Трусовой больше не нужен тренер?
Руководитель центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев также скептически отнесся к решению фигуристки. По мнению функционера, перемены к лучшему Трусову у Соколовской не ждут:
«

"Я не в курсе перехода, но это ничего нового ей не даст. Извечный вопрос тренера и ученика. Саша уже уходила, потом возвращалась. Сейчас лучше Тутберидзе тренера не найти".

Олимпийский чемпион — 2002, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин не понял ухода Трусовой от Тутберидзе. Однако он призвал не спешить с выводами:
«

"Никак не оцениваю данное решение. Почему был сделан выбор именно в пользу Соколовской — понятия не имею. Перешла и перешла. Люди переходили раньше, переходят сейчас и будут переходить. А правильность покажут результаты на будущих соревнованиях. Все!"

Собирала медали, но оставалась в тени. Кто будет тренировать Трусову?
Обсудить
Рекомендуем