Рейтинг@Mail.ru
Не наваляли: в матче Кубка Дэвиса Россия - Австрия пока сенсационная ничья - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Не наваляли: в матче Кубка Дэвиса Россия - Австрия пока сенсационная ничья

Читать в
Первый день матча Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии в "Лужниках" закончился со счетом 1-1. Играющие без своего лидера Доминика Тима гости внезапно показали зубы - Деннис Новак в стартовом поединке огорчил Андрея Рублева. Затем Даниил Медведев восстановил статус-кво, выиграв у Себастьяна Офнера, но уже понятно, что легким второй день не будет, и победа фаворитам, коими считаются россияне, отнюдь не гарантирована.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Андрей Симоненко. Первый день матча Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии в "Лужниках" закончился со счетом 1-1. Играющие без своего лидера Доминика Тима гости внезапно показали зубы - Деннис Новак в стартовом поединке огорчил Андрея Рублева. Затем Даниил Медведев восстановил статус-кво, выиграв у Себастьяна Офнера, но уже понятно, что легким второй день не будет, и победа фаворитам, коими считаются россияне, отнюдь не гарантирована.

 

"Чуть-чуть не сложилось"

 

О том, что "бумажное" преимущество не означает гарантированного перевеса в реальности, лидер российской сборной Андрей Рублев говорил накануне после церемонии жеребьевки. Как напророчил: Деннис Новак, 195-й номер мирового рейтинга, оказался соперником, вовсе не собиравшимся поднимать руки вверх. И имевшим на это все игровые основания.

Равновесие после первого игрового дня: ничья в матче Кубка Дэвиса Россия - Австрия / Фото >>>

Если бы не незначительные различия в нюансах, Рублева и Новака вообще можно было бы на корте не различить. Одинаковые красные футболки и белые шорты, примерно один и тот же рост, а, главное, очень похожая игра. На мощнейший удар справа, главное оружие российского теннисиста, у австрийца нашелся контраргумент в виде такого же убийственного форхэнда. Временами игра превращалась в "перестрелку" кроссами, и далеко не всегда Рублев выходил в ней победителем.

Главное же, что подводило россиянина в первой партии - несколько замедленная реакция. То и дело Андрей явно опаздывал, когда противник бил ему под лево, и, скорее всего, это было связано с недоакклиматизацией после возвращения с американской серии турниров. Впрочем, капитан россиян Шамиль Тарпищев знал, на что шел, выставляя Рублева на первый день матча - значит, верил, что Андрей возьмет свое на классе.

Сомнения в этом появились уже в начале первого сета, когда Новак отыгрался, отдав два стартовых гейма. Потом пошла равная игра, которую нарушил "брейк" Рублева при счете 4:4. Тем не менее, подать на сет он не смог, и все завершилось тай-брейком. Там соперники также до поры до времени шли мяч в мяч. Первым - в самый ненужный момент, при счете 5:5 - ошибся Рублев, и вскоре после этого немногочисленная, но перекрикивавшая жидкие трибуны Малой арены "Лужников" группа поддержки австрийцев приветствовала выигранный Новаком первый сет.

Здесь по законам теннисного жанра Рублев, 35-я ракетка мира, должен был подловить расслабившегося после нежданной удачи малоопытного соперника и перехватить инициативу. Однако расслабляться Новак не собирался, а вместо этого взял подачу Рублева и принялся планомерно наращивать перевес.

Когда счет стал 4:2 в пользу австрийца, с трибуны раздался резкий крик: "Наваляй ему". Рублев взял свою подачу, а затем предпринял решительную попытку "навалять" на чужой. Однако Новак после долгой игры на "больше-меньше" устоял - а затем заработал два матч-бола на подаче Рублева. Россиянин их отыграл, однако в следующем гейме австриец доделал свое сенсационное дело, неотразимо пробив справа на четвертом матч-боле.

"Сложно сказать, что не получилось, все решили пара очков, особенно в первом сете. Соперник показал очень приличную игру для себя, хорошо принимал и подавал", - сказал Рублев на пресс-конференции, выглядя не очень расстроенным. По его словам, он ожидал такой прыти от Новака, но "чуть-чуть не сложилось". Новак же, радуясь заслуженной победе, подчеркнул, что сборная России остается фаворитом матча.

 

Вышел - вынесли

 

Следующий поединок между Даниилом Медведевым и Себастьяном Офнером больше был похож на матч теннисиста, входящего в 50 лучших игроков мира, и не входящего туда. Первая партия закончилась менее чем через 20 минут после ее начала, пока публика еще дожевывала под трибунами вареную кукурузу. "Вышел на корт, чувствую, меня выносят" - эту историческую фразу когда-то сказал Николай Давыденко, но здесь была та же история: 49-я ракетка мира Медведев доминировал над стоящим 141-м в мире австрийцем.

В начале второй партии Офнер попробовал было посопротивляться, но вскоре все-таки снова отдал свою подачу. А на чужой шансов у него вообще не было: то ли Медведев включил "режим Горана Иванишевича", то ли Офнер внезапно почувствовал себя начинающим игроков, но австриец на приеме был совершенно никакой.

6:1, 6:2 - так закончился этот матч, но в противостоянии россиян и австрийцев теперь ничего не ясно. Шансы гостей в парной игре как минимум не хуже, особенно с победителем последнего Кубка Кремля Филиппом Освальдом в заявке. И если вдруг австрийцы поведут, то Тарпищеву предстоит принимать два ключевых решения - ставить ли на субботнюю одиночку потерпевшего неудачу Рублева и как нейтрализовать внезапно оказавшегося грозным Новака.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала