Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Тарасова: когда человек влюблен, он не может быть объективным - РИА Новости Спорт, 01.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Татьяна Тарасова: когда человек влюблен, он не может быть объективным

Читать в
Известный тренер Татьяна Тарасова прокомментировала специальному корреспонденту "Р-Спорт" Елене Вайцеховской завершившийся в Канаде второй этап серии Гран-при по фигурному катанию, объяснила, чем ей не понравилась победительница Кейтлин Осмонд, и призналась в любви к Сёме Уно и Алене Савченко.

Известный тренер Татьяна Тарасова прокомментировала специальному корреспонденту "Р-Спорт" Елене Вайцеховской завершившийся в Канаде второй этап серии Гран-при по фигурному катанию, объяснила, чем ей не понравилась победительница Кейтлин Осмонд, и призналась в любви к Сёме Уно и Алене Савченко.

 

- Татьяна Анатольевна, вы, конечно же, смотрели турнир.

- Смотрела всю ночь, хоть и нахожусь в Германии на обследовании. Должна вам сказать, что не разделяю восторгов в отношении Кейтлин Осмонд, пусть она и выиграла эти соревнования. Более того, считаю ее произвольную программу неудачной. В ней нет изыска, какой был в короткой программе "Эдит Пиаф", в которую я ностальгически влюбилась еще год назад, когда увидела впервые. Сейчас же, наблюдая за тем, как Осмонд катает "Лебединое озеро", вспоминала, например, о том, что под эту музыку у меня гораздо более убедительно в свое время каталась Саша Коэн. Но дело не в этом. А в том, что нельзя брать великую музыку Петра Ильича Чайковского, написанную им специально для балета, и делать из нее "просто программу". Это как катать "Лунный свет" Дебюсси и всю программу бегать по льду на зубцах. 

Skate Canada-2017: включите это немедленно! >>>

Осмонд не чувствует балетного стиля, и для меня это странно. Можно ведь, наверное, ради такой программы посмотреть балет – Майю Плисецкую, Диану Вишневу. Так что пока для меня канадка выглядит совсем неубедительно. Чего я не могу сказать, например, в отношении Жени Медведевой с ее "Анной Карениной". Пусть музыка немножко ей не по возрасту, но такую Медведеву мы еще никогда не видели. Поэтому смотреть на нее мне интересно. А на Осмонд – нет. 

- А если говорить о мужском турнире?

- Знаете, когда человек влюблен, он не может быть объективным. Я же бесповоротно влюблена в Сёму Уно.

- При том, что внешне японец далек от идеала фигуриста?

- Ну и что? Каждый раз, когда я вижу Уно на льду, испытываю абсолютное восхищение от его энергетики, от того, как он сочетает затянутые, почти рапидные шаги с дикой, безумной энергией тех или иных движений. Вы правильно сказали: внешне он не идеален. Если Юдзуру Ханю безупречен во всех отношениях, то от Сёмы ты не ждешь красоты и изысканности. Я бы сравнила его с Барышниковым – с тем, как тот работал на сцене. Когда люди так самозабвенно работают, этим волшебством совершенно невозможно не проникнуться. Мой папа, когда был жив, любил говорить: "Если ты берешь себе выходные, значит, ты не любишь свою работу. Потому что от любимой работы человеку не требуется отдыхать". Таков Ханю, таков Уно, таков Натан Чен – они готовы кататься круглосуточно и только черпают в этом энергию. Эти трое уже перевернули мир мужского одиночного катания и продолжают его переворачивать.

- Вам не кажется, что то, что сделал в Канаде дебютант Гран-при Александр Самарин, мог еще пару лет назад сделать ваш бывший подопечный Максим Ковтун?

- Ковтун мог бы сделать гораздо больше. Я не рассчитывала, что Самарин покажет столь высокий результат, скажу честно. Вообще не рассчитывала на него в этом сезоне. Теперь же – после того проката, что увидела в Канаде, считаю его олимпийцем. И хочу искренне поздравить с этим всю бригаду Сашиных тренеров. Я очень люблю в спортсменах талант. Просто очень часто многие забывают, что иногда этот талант дается с рождения, а иногда его – а вместе с ним и новые возможности - открывает в человеке работа.

Рецидив травмы спины не позволит фигуристу Ковтуну выступить в Канаде - Гончаренко >>>

- Хочу спросить про парное катание и знаю, что сейчас услышу от вас еще одно признание в любви.

- Да, я люблю Алену (Савченко). Она расширяет рамки моего понимания о том, сколько времени человек может продержаться в большом спорте. Восхищает прежде всего то, что Алена не перестала любить то, чем занимается. Не хочу сказать, что считаю ее однозначно сильнейшей, собственно, им с Брюно (Массо) и не удалось победить в Канаде, но искренне восхищаюсь и преклоняюсь перед этой спортсменкой. Точно так же, как в танцах восхищаюсь Тессой Вирчу/Скоттом Мойром. У них совершенно потрясающий произвольный танец, прекрасно придуманный и прекрасно исполненный. Программа у Габриэллы Пападакис/Гийома Сизерона совершенно другая, но этим и прекрасно соперничество этих двух пар. И, конечно же, хотела отметить вторую канадскую пару (Кейтлин Уивер/Эндрю Поже). Коля Морозов, согласившись с ними работать, просто вернул Уивер/Поже к жизни, вытащил из небытия.

- Вас как тренера восхищает работа ваших канадских коллег Мари-Франс Дюбрей/Патриса Лозона, работающих сейчас с двумя сильнейшими парами мира?

- Я часто вспоминаю себя в этом возрасте, когда от количества идей, от желания реализовать их на льду просто разламывало голову. Мне кажется, Дюбрей и Лозон находятся сейчас в таком же состоянии. И результат мы видим на льду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала