Рейтинг@Mail.ru
Восьмой день ОИ: шансы на медаль для Елистратова и хоккейный матч Россия - США - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Восьмой день ОИ: шансы на медаль для Елистратова и хоккейный матч Россия - США

Читать в
Девять комплектов медалей будет разыграно в восьмой день Олимпийских игр, а главными событиями станут встреча мужских хоккейных сборных России и США, выступление шорт-трекиста Семена Елистратова, борьба за золото в одиночном мужском фигурном катании и женская лыжная эстафета.

ПХЕНЧХАН, 16 фев – Р-Спорт. Девять комплектов медалей будет разыграно в восьмой день Олимпийских игр, а главными событиями станут встреча мужских хоккейных сборных России и США, выступление шорт-трекиста Семена Елистратова, борьба за золото в одиночном мужском фигурном катании и женская лыжная эстафета.

 

Шорт-трек: Елистратов поборется за вторую награду Пхенчхана

 

В шорт-треке будут разыграны два комплекта наград – среди женщин на дистанции 1500 метров и среди мужчин на дистанции 1000 метров. Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 на дистанции 500 метров итальянка Арианна Фонтана намерена повторить успех, однако фаворитом по-прежнему являются кореянка Чхве Мин Чжон, дисквалифицированная в финале спринта, ее соотечественница Сим Сок Хи, а также канадка Марьянн Сен-Желе и британка Элис Кристи.

Особой опасности стоит ожидать от голландки Йорин тер Морс, которая уже оформила золото Олимпиады в Пхенчхане в… конькобежном спорте на дистанции 1000 метров, и не прочь добиться наград в стайерской дисциплине шорт-трека.

Россия свои надежды связывает с Екатериной Ефременковой, которая дебютирует на Играх на личных дистанциях, и Софьей Просвирновой.

В мужском турнире россиянин Семен Елистратов попытается завоевать вторую награду на Играх в Корее после бронзы на дистанции 1500 метров. "Тысяча" - одна из коронных дисциплин Елистратова, в четвертьфинале отечественный шорт-трекист будет соперничать с голландцем Шинки Кнегтом, но, скорее всего, именно они квалифицируются в полуфинал. Среди фаворитов дистанции - олимпийский чемпион-2018 на "полуторке" кореец Лим Хё Чжун, его соотечественник Хван Дэ Хон, и тот же Кнегт.


Хоккей: мужская сборная сыграет с американцами в группе, женская - со швейцарками в 1/4 финала

 

Мужская сборная России проведет последний матч на групповом этапе – против команды США. В случае победы россияне займут как минимум второе место, а в случае победы словенцев над словаками – и первую строчку. По итогам группового этапа напрямую в четвертьфинал выходят победители трех групп и лучшая из команд, занявших второе место.

В группе А пройдут матчи второго тура: хозяева турнира, сборная Южной Кореи сыграет против швейцарцев, а команда Канады встретится с чехами.

В женском турнире российская команда проведет четвертьфинал со сборной Швейцарии. Четыре года назад на Играх в Сочи россиянки проиграли в четвертьфинале именно этой команде (0:2). Во втором четвертьфинале встретятся команды Швеции и Финляндии.


Биатлон: последний шанс в личных наградах для Домрачевой и Кузьминой

 

Женская гонка на 12,5 км с массовым стартом интересна прежде всего тем, что любая спортсменка из первых двух десятков мирового рейтинга способна одержать победу. На предыдущих Играх масс-старт выиграла Дарья Домрачева, и это была третья золотая медаль белорусской спортсменки. Сейчас одна из интриг гонки заключается еще в том, что для женщин это самый последний личный вид программы.

Соответственно, это и последняя возможность побороться за золото для тех олимпийских чемпионок, которым пока еще не удалось "освежить" высший олимпийский титул золотом Пхенчхана. В субботней гонке это прежде всего Домрачева и Анастасия Кузьмина, причем словацкая спортсменка пока намного более удачлива, нежели ее белорусская визави: у нее есть две серебряные награды, завоеванные в пасьюте и 15-километровой индивидуальной гонке.

Максимально высокие шансы на победу имеет и двукратная чемпионка Пхенчхана Лаура Дальмайер – в контактной толчее она чувствует себя как рыба в воде. У России в субботу будет стартовать лишь одна спортсменка – Татьяна Акимова.

 

Лыжные гонки: россиянки стартуют в эстафете

 

В лыжных гонках женская сборная России поборется за медали в эстафете 4 по 5 км. По итогам первых стартов в рамках Олимпийских игр в состав команды вошли Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская, и стартовать на этапах гонки россиянки будут именно в такой последовательности.

Алыпов: результат Белоруковой в спринте подстегнул российских лыжниц в Пхенчхане >>>

На прошлогоднем чемпионате мира россиянки в данном виде программы были лишь пятыми, но тогда свой этап откровенно провалила Полина Кальсина. С того раза состав обновился ровно наполовину, в команде появилась перспективнейшая Непряева, да и Нечаевская уже успела в Пхенчхане проявить себя с самой лучшей стороны в "разделке" на 10 км, так что российские болельщики вправе ожидать высоких результатов.


Фигурное катание: надежда на Алиева, но за золото поборются Ханю, Фернандес и Уно

 

Олимпийский чемпион в мужском одиночном катании определится на Gangneung Ice Arena. после короткого проката лидирует олимпийский чемпион Сочи-2014 японец Юдзуру Ханю, набравший 111,68 балла, вторым идет испанец Хавьер Фернандес (107,58), третьим еще один представитель Японии Сёма Уно (104,17). Вся тройка имеет вполне реальные шансы на золото Игр.

Погоня за сенсацией: фигурист Алиев поборется за медаль олимпийского турнира >>>

Россиянин Дмитрий Алиев чисто откатал короткую программу (98,98), исполнив каскад из четверного лутца и тройного тулупа, и имеет шанс побороться за подиум, но при условии, что лидеры будут ошибаться. Штаб Алиева, вновь, как и на январском чемпионате Европы, где спортсмен взял серебро, решил упростить контент произвольной программы и заменить лутц в четыре оборота менее сложным тулупом.

Серебряный призер Игр-2018 в командных соревнованиях Михаил Коляда, идущий на 8-й позиции (86,69), поборется разве что за собственный престиж, попытаясь единственный раз на Олимпиаде качественно исполнить прокат, так как предыдущие три ему не удались.

 

Фристайл: дебют 17-летних в слоупстайле и старт акробатов

 

В субботу пройдет квалификация и финал в женских соревнованиях по слоупстайлу. Российский фристайл в этой дисциплине представят 17-летние дебютантки Игр Анастасия Таталина и Лана Прусакова. Обе спортсменки по сути только начинают свою карьеру на взрослом уровне. Таталина в этом сезоне занимает шестое место в Кубке мира, а в декабре заняла четвертое место на этапе во Франции. Главными фаворитками в слоупстайле являются канадки Дара Хауэлл, Ким Ламарр и американка Девин Логан.

Фристайлист Максим Буров перед ОИ: волнение огромное, переживания, адреналин >>>

Основные медальные надежды во фристайле связаны с лыжной акробатикой, мужская квалификация которой пройдет в субботу. В этом сезоне 19-летний Максим Буров совершил прорыв — выиграл два этапа Кубка мира и завоевал Хрустальный глобус. Также на высокие места претендуют его старший брат Илья, Павел Кротов и Станислав Никитин, которые тоже имеют в своем арсенале прыжки самой высокой сложности.


Прыжки с трамплина: Климов стремится в топ-10

 

В прыжках с трамплина будет разыгран второй комплект медалей – на большом трамплине. Все четверо россиян – Евгений Климов, Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Михаил Назаров - как и в соревнованиях на нормальном трамплине, смогли пройти в финальную часть соревнований, и хочется надеяться, что все они попадут в тридцатку сильнейших.

"Теперь надежды остаются на большой трамплин. Надеюсь, что там будет хороший результат. Лично я хочу попасть в десятку", — сказал Климов.


Скелетон: без Никитиной

 

В субботу будут определены чемпионка и призеры Олимпийских игр по скелетону в соревнованиях женщин. Российские спортсменки, включая претендовавшую на медаль Елену Никитину, не принимают участия в Олимпиаде-2018, поскольку не получили приглашения от Международного олимпийского комитета.


Керлинг: после двух поражений россиянки сыграют со сборной США

 

Женская сборная России по керлингу проведет на олимпийском турнире, проходящем в Gangneung Curling Centre, матч против команды США. Начало - в 3:05 мск. На данный момент в активе команды Виктории Моисеевой одна победа (над китаянками)и два поражения (от британок и шведок). Однако скип команды считает, что на плей-офф у российских керлингисток имеются неплохие шансы.


Горные лыжи в субботу без россиян


После того, как погода в Пхенчхане нормализовалась, и все перенесенные старты были проведены, соревнования по горнолыжному спорту на Олимпиаде начнут идти по ранее намеченному графику. В субботу женщины разыграют золото в супергиганте, где россияне представлены не будут.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала