Рейтинг@Mail.ru
Результаты российских шахматистов на турнире претендентов разочаровывают - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты российских шахматистов на турнире претендентов разочаровывают - эксперт

Читать в
Результаты российских гроссмейстеров Сергея Карякина, Владимира Крамника и Александра Грищука на турнире претендентов в Берлине разочаровывают, заявил РИА Новости исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Результаты российских гроссмейстеров Сергея Карякина, Владимира Крамника и Александра Грищука на турнире претендентов в Берлине разочаровывают, заявил РИА Новости исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

Победителем турнира, завершившегося во вторник, стал американец Фабиано Каруана, набравший 9 очков из 14. Карякин (8) финишировал третьим, Крамник и Грищук (по 6,5) - пятым и шестым. Каруана в ноябре в Лондоне проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Конечно, результаты выступления наших шахматистов в Берлине разочаровывают, - сказал Глуховский по телефону. - Все-таки три участника из восьми - это много, и хотелось бы, чтобы кто-то из них всерьез поборолся за право сыграть матч на первенство мира. Но по большому счету этого не произошло. Каждый из них в какой-то момент играл неплохо, но проблема заключается в том, что этот период длился недолго".

 

Крамника надломило поражение от Каруаны

 

Собеседник агентства отметил, что блестяще стартовавшего Крамника обескуражило поражение от Каруаны.

"В начале турнира абсолютно выдающуюся игру показал Владимир Крамник, став единоличным лидером (он набрал 2,5 очка из 3 - ред.), - добавил Глуховский. - И в каком-то смысле судьба турнира решилась в четвертом туре, когда Крамник в очень напряженной борьбе переиграл Каруану, но странным образом не сумел воспользоваться результатами своей игры. И не только не сделал ничью, но даже и проиграл".

"И это его в чем-то надломило, его игра стала совершенно нехарактерной для Владимира, страшно нервной, - продолжил исполнительный директор РШФ. - В итоге Крамник стал, можно сказать, творческим победителем турнира, многие отмечали его невероятно интересную игру, он поставлял наибольшее количество увлекательных партий. И это было бы замечательно в любом другом соревновании, но в турнире претендентов основное - результат".

Собеседник назвал нелогичной серию неудач гроссмейстера.

"И после суперудачного старта Крамник странным образом не смог привести нервы в порядок и потерпел четыре поражения в шести партиях, - подчеркнул Глуховский. - А такого в его карьере просто никогда не случалось. И этим он удивил и всех остальных, и себя тоже. После поражения от Каруаны он переключился в какой-то странный режим и сам себя вычеркнул из числа потенциальных соискателей первого места".

 

Карякину не хватило сил на финиш

 

"В самом конце турнира к борьбе за первое место подключился очень неудачно стартовавший Карякин, - продолжил представитель РШФ. - И за два тура до финиша он вышел на первое место, его выход в лидеры заслуживает колоссального уважения. Но ему совершенно не хватило сил на финиш турнира. Он потратил столько сил для того, чтобы подняться, обыграл Каруану, но в последних партиях не поставил никаких проблем перед соперниками, сделав две ничьи".

Эксперт добавил, что Грищуку также не удалось успешно завершить соревнование (за два тура до конца гроссмейстер на 0,5 очка отставал от дуэта лидеров).

"Александр, на которого возлагало надежды довольно большое количество наших болельщиков, достаточно ровно провел турнир, - заметил собеседник агентства. - Но две последние партии он проиграл, хотя казалось, что Александр прибавит на финише. Но ему это не удалось. Все три наших гроссмейстера сыграли ниже своих возможностей и ниже ожиданий. Потому что всегда кажется, что кто-то из троих выстрелит в турнире претендентов".

"Но периоды вдохновенного боления за кого-то из наших шахматистов, к сожалению, были очень короткими, - добавил Глуховский. - Это мое главное впечатление от турнира. В начале турнира можно было болеть за Крамника, в середине - за Грищука, в концовке - за Карякина. И перспектива реального выхода на матч с Карлсеном возникла лишь однажды, за два тура до финиша, когда Карякин шел на первом месте".

 

Каруана превзошел себя

 

Исполнительный директор федерации отметил очень высокий уровень игры Каруаны и азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, ставшего вторым с 8 очками.

"Надо признать, что это произошло в первую очередь благодаря очень сильной игре Фабиано и Шахрияра, - сказал Глуховский. - Они, конечно, показали то, без чего невозможно выиграть турнир претендентов - сверхусилия. Они вышли за пределы своих возможностей, ведь для выигрыша турнира такого уровня недостаточно показать то, что ты уже показывал. Надо постоянно быть выше самого себя - к сожалению, ни у кого из наших шахматистов этого не получилось".

"В творческом плане это получилось у Крамника, который сыграл много интереснейших партий, - отметил эксперт. - Но в спортивном отношении - нет. И результат турнира, конечно, закономерный".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала