Рейтинг@Mail.ru
Со слезами на глазах: российские гимнасты остановились в шаге от золота ЧМ - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со слезами на глазах: российские гимнасты остановились в шаге от золота ЧМ

Читать в
Мужская сборная России по спортивной гимнастике остановилась в шаге от исторической победы в командном турнире на чемпионате мира в Дохе, уступив китайским гимнастам лишь 0,049 балла.

ДОХА, 29 окт – РИА Новости, Сергей Смышляев. Мужская сборная России по спортивной гимнастике остановилась в шаге от исторической победы в командном турнире на чемпионате мира в Дохе, уступив китайским гимнастам лишь 0,049 балла.

Давид Белявский, Никита Нагорный, Николай Куксенков, Артур Далалоян и Дмитрий Ланкин в финале показали результат 256,585 балла.

Согласно стартовому протоколу, начинать командный турнир российским гимнастам пришлось с вольных упражнений - в этом виде они добились в последнее время заметного прогресса. Открывал соревнования Ланкин, для которого турнир в Дохе стал дебютным чемпионатом мира в карьере, и волнение дало о себе знать: помарка на одном из приземлений стоила ему 0,3 балла.

 

Проблемы в упражнениях на коне

 

Даже несмотря на это, он совсем немного недотянул до оценки в 14 баллов, а выступавшие следом Нагорный и Далалоян вывели сборную России на промежуточное первое место. С упражнениями на коне у российских гимнастов было похуже, поэтому, судя по всему, было решено не идти на риск в интересах общекомандного результата. Куксенков, чья программа на коне является одной из сложнейших в мире, итоговый вариант значительно упростил, но в данной ситуации как для него, так и для Нагорного с Белявским, было важнее не допустить серьезных ошибок.

"На коне можно было лучше выступить, да на любом снаряде можно было лучше! Кроме прыжка и колец, наверное, их сегодня почти на пределе прошли. Конечно, олимпийские лицензии добавляют позитива", - заявил Белявский после окончания соревнований.

Откатившись по итогам второго вида многоборья за пределы первой пятерки, сборная России вышла на упражнения на кольцах без тени волнения. Ланкин, Нагорный и Далалоян, набрав в общей сложности 43,691 балла, вернули команду в число лидеров с отставанием от японцев примерно в один балл, но и с таким же зыбким преимуществом над идущими третьими британцами.

Звездным часом российской сборной в этот вечер стал опорный прыжок: Нагорный преодолел отметку в 15 баллов, а Далалоян набрал даже больше - 15,066 и на 0,033 балла опередил партнера по команде. Не испортил общей картины и Ланкин, а в этот момент японский гимнаст Юсукэ Танака сорвался с параллельных брусьев, вызвав вздох разочарования трибун.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийские гимнасты Николай Куксенков, Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин (слева направо)
Российские гимнасты Николай Куксенков, Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин (слева направо)

 

Вопросы к посещаемости

 

Японских болельщиков на арене в Дохе было больше всего, хотя сравнивать их численность, по сути, было не с кем - посещаемость оставляла желать лучшего. В этом плане соревнования пока уступают не только недавнему чемпионату Европы в британском Глазго, но, возможно, и ежегодному турниру на Кубок Михаила Воронина.

После четырех из шести снарядов российские гимнасты поднялись на первую строчку общего зачета, но Далалоян в самом начале своей программы на параллельных брусьях не удержался на снаряде и набрал всего 13,800 балла. После этой ошибки и оценки действующего чемпиона мира в упражнениях на брусьях Цзоу Цзинюаня в 16,200 балла сборная России оказалась в роли догоняющего, пропустив сборную Китая перед последним видом на первое место.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПризёры командного многоборья среди мужчин на ЧМ по спортивной гимнастике
Призёры командного многоборья среди мужчин на ЧМ по спортивной гимнастике

 

Не сдерживая слез

 

В последнем виде, упражнениях на перекладине, Сяо Жотэн сделал сборной России подарок, сорвавшись со снаряда, но после подсчета оценок российская команда с совсем небольшим отставанием все же стала второй.

"Не знаю даже… Всего хватило. Просто, как говорят ребята, нет такой сбавки в 0,05. Достаточно было просто улыбнуться, и дали бы золото. Вроде бы мы улыбались, но золота не дали… Будем дальше работать. Значит, на золото еще не наработали, хотя так и не кажется. Двенадцать лет — большой срок, хорошо, что удалось преодолеть эту стену. Лицензия — тоже хорошо, но сейчас такие чувства, что не знаешь, плакать или радоваться", — заявил Ланкин.

В этот вечер российские гимнасты завоевали олимпийскую командную лицензию и впервые за 12 лет выиграли медаль чемпионата мира в командном турнире. Но, как сказал после выступления Куксенков, в команде, несмотря на эти достижения, плакали почти все.

"Обидно, не хватило. Ребята практически все плакали. Вообще, я сентиментальный человек, но не мог выдать эмоции. Вот в Рио я плакал, плакал от радости. Здесь тоже можно было заплакать от горечи поражения, но я как-то опустошился сегодня", — признался в микст-зоне Куксенков.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСлева направо: Артур Далалоян (Россия), Николай Куксенков (Россия) и Давид Белявский (Россия)
Слева направо: Артур Далалоян (Россия), Николай Куксенков (Россия) и Давид Белявский (Россия)
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала