Рейтинг@Mail.ru
Карлсен и Каруана после 12 ничьих определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карлсен и Каруана после 12 ничьих определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке

© AFP 2024 / Ben STANSALLФабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
Фабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
Читать в
Основная часть матча, состоящая из 12 партий в классические шахматы, не выявила победителя. Все поединки завершились ничейными исходами, счет в противостоянии гроссмейстеров равный - 6-6. Матч проходит 9-28 ноября.
МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Заключительный день титульного матча в Лондоне определит владельца шахматной короны на ближайшие два года - четыре решающие партии в быстрые шахматы проведут действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на титул американец Фабиано Каруана.
Основная часть матча, состоящая из 12 партий в классические шахматы, не выявила победителя. Все поединки завершились ничейными исходами, счет в противостоянии гроссмейстеров равный - 6-6. Матч проходит 9-28 ноября.
Регламент, который приведет к успеху
 
Судьба чемпионского звания определится в дополнительных встречах в рапиде, которые пройдут с контролем времени 25 минут на партию с добавлением соперникам 10 секунд за каждый сделанный ход. В случае нового равенства в счете будут сыграны две встречи с контролем времени пять минут на партию с добавлением трех секунд за каждое перемещение фигур, а затем, если не будет определен победитель, соперники проведут еще четыре партии с таким же контролем.
© AFP 2024 / Ben STANSALLМагнус Карлсен и Фабиано Каруана (слева направо)
Магнус Карлсен и Фабиано Каруана (слева направо)
Если 10 проведенных поединков также не выявят сильнейшего, будет сыгран так называемый "армагеддон". Играющему белыми фигурами будет отведено пять минут на партию, а обладателю черных - четыре, но при этом играющего ими устроит ничья, которая будет равносильна победе в матче. Цвет фигур в "армагеддоне" распределяется между шахматистами жребием.
Для Карлсена, являющегося чемпионом мира с 2013 года, это уже третья защита титула, Каруана впервые играет в матче за звание сильнейшего шахматиста планеты.
Рекорд в классике
 
Карлсен и Каруана установили новый рекорд - ранее никогда в чемпионских матчах, состоявших из 12 поединков, не было зафиксировано 12 ничейных исходов подряд. У противостояния в Лондоне прослеживаются две особенности. Первая - в большинстве встреч преимуществом после дебюта владели гроссмейстеры, игравшие черным цветом. И вторая - девять из 12 партий прошли в равной борьбе, и за счет практически безошибочных действий оппонентов были зафиксированы логичные ничьи.
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович не видит в этом ничего удивительного. За три тура до окончания классической части противостояния глава FIDE заявил журналистам: "Мне кажется, что из девяти партий как минимум шесть были очень интересными и содержательными по шахматной составляющей. И ничья, в принципе, закономерный исход любой шахматной партии, результативные партии случаются из-за серьезных ошибок. На таком уровне их совершается не очень много".
Угасшая интрига
 
Три прошедшие встречи в классической части матча несколько отличались от остальных. В стартовой партии игравший черными Карлсен имел серьезное преимущество, но в ключевой момент не нашел правильного плана его реализации и позволил сопернику добиться ничейного исхода. А в шестом поединке уже Каруана был близок к успеху, но в сложном эндшпиле чемпиону мира удалось добиться ничейной позиции.
В восьмой партии у американца была перспективная расстановка фигур, но один не лучший ход позволил норвежцу нейтрализовать инициативу соперника. Игравшаяся в понедельник 12-я партия могла стать заключительной в матче - Карлсен черными получил хорошую позицию, а Каруана к тому же испытывал проблемы со временем. Однако чемпион мира предпочел перенести дальнейшую борьбу за титул на тай-брейк и предложил ничью.
Карлсен - фаворит в рапиде
 
Известный российский гроссмейстер Александр Грищук считает, что шансы норвежца на победу неоднозначны. "Многие думают, что Каруана очень слаб в быстрых шахматах, я так не считаю, - отметил эксперт. - Конечно, в быстрых шахматах фаворитом будет Магнус, но это не предрешенное дело. Каруана хорошо играет, у него все есть. Всякое может быть. Магнус по-прежнему фаворит, но сейчас уже очень близко к тому, что шансы на успех 50 на 50".
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин также не склонен к односторонним выводам.
"Все считают, что Карлсен на тай-брейке будет явным фаворитом, - отметил Смагин. - Так оно, наверное, и есть. Фабиано - шахматист очень высокого уровня и если в блице он действительно играет не очень сильно, то все-таки в рапиде его уровень достаточно высок. Думаю, что шансы Магнуса на победу - 60% к 40. Но Фабиано - не подарок, и уверен, что в рапиде он создаст Магнусу серьезные проблемы".
"И если Каруана вдруг обыграет Карлсена, для меня это не будет неожиданностью, - подчеркнул собеседник агентства. - Это будет сюрпризом, но не неожиданностью".
Финалист матча за звание чемпиона мира по шахматам 2012 года израильтянин Борис Гельфанд считает шансы норвежца на победу несколько более предпочтительными. "Конечно, Магнус будет некоторым фаворитом, Фабиано в целом не так уверенно играет в быстрые шахматы. У него больше игра строится на очень глубоком расчете вариантов, нежели у Магнуса, у которого очень хорошее чувство фигур, игры", - сказал РИА Новости эксперт.
"Но, тем не менее, это будет не просто матч в быстрые шахматы, а матч на звание чемпиона мира, - отметил гроссмейстер. - Там уже гораздо больше будут решать именно нервы и то, к кому судьба окажется благосклоннее. Высшие силы кого-то наградят титулом, а кого-то нет".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    36
    35
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала