Рейтинг@Mail.ru
Нурмагомедов: я никогда не останавливался. Сломал руку - есть ноги - РИА Новости Спорт, 02.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Нурмагомедов: я никогда не останавливался. Сломал руку - есть ноги

© AP Photo / John LocherХабиб Нурмагомедов на пресс-конференции после боя с Конором Макгрегором в Лас-Вегасе
Хабиб Нурмагомедов на пресс-конференции после боя с Конором Макгрегором в Лас-Вегасе
Читать в
Российский боец смешанных единоборств, чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов провел встречу со студентами Плехановского университета и ответил на вопросы. Приводим лучшие цитаты Хабиба с этой встречи.
О тяжелом периоде травм
Я думаю, так сразу и не расскажешь, через что пришлось пройти. Для моего спорта, если ты приходишь к успеху в 30 лет - это нормально. Должны быть умственные качества и пик физических качеств. В моей карьере были взлеты и падения - когда получал травмы, были операции, терял лучшие годы, три года у меня ушло на реабилитацию. Такие моменты делают бойца сильнее. Испытания вообще или тебя ломают, или делают сильнее... Я не останавливался (в эти моменты), я всегда продолжал тренироваться. С детства у нас был такой закон: сломал руку - у тебя есть ноги, другая рука, другие части тела, которые можно тренировать.
Когда была операция на спине, межпозвоночная грыжа, две-три недели прошло, отец спросил: "почему ты в зал не ходишь?" Я ему сказал, что операция все-таки была серьезная, а он - голова у тебя есть, будешь сидеть, смотреть, молодым подсказывать. Нет смысла дома сидеть.
О том, что изменил бы в жизни
У нас не бывает шанса изменить что-то из прошлого в своей жизни. Но если говорить о профессиональной карьере - брал бы больше времени на восстановление организма, потому что я себя помню, как тренировался пять лет назад, могу сказать, что сейчас подхожу к этому с умом и опытом. Еще я бы больше учился, больше бы уделял времени саморазвитию - знания всегда востребованы. Бывает, участвуешь в каком-то диалоге и думаешь: "а я что делал, когда это изучали?" Хотя понимаю, что в это время был в зале. И вообще, век живи - учись.
Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, главный редактор журнала Большой спорт
Немов о награде из рук Нурмагомедова: это почетно для меня
О друзьях
Друзей много не бывает. Знакомых - много. Друзей не выбирал. С этим дружу, с этим нет - такого у меня никогда не было. Жизнь сама определяет тебе друзей. Бывает, что ты не ожидаешь чего-то от друга, а он тебя удивит. От кого-то ждешь большего, а в нужный момент его не будет рядом. Жизнь показывает кто тебе друг, а кто нет. Было много моментов, за которые я благодарен своим друзьям.
О телефонном звонке Владимира Путина
После боя пришло много полиции, окружили нас, завели в подтрибунное помещение, сказали, что нескоро выйдем, пока весь стадион зачистят. В окружении этой полиции пришел звонок и сказали, что через пару минут вам наберет Владимир Владимирович. В такой обстановке он мне позвонил и говорит: "как дела?" Я ему: "сидим в окружении..." Он поздравил, сказал, что смотрел, сказал, что нужно не поддаваться на провокации, контролировать эмоции, сказал - ждем тебя дома. Когда звонит президент, поздравляет, оказывает поддержку в такой момент - это очень приятно было.
Хабиб Нурмагомедов
Нурмагомедов о звонке Путина: позвонил и спросил, как дела
О Коноре Макрегоре
Он из тех, кто меняет мнение (о его заявлении по завершению карьеры). Завтра напишет, что вернулся, и все будут писать об этом снова. С UFC не договорился по контракту и решил надавить, чтобы поняли, что потеряют, когда он уйдет. Это политика ради переговоров с UFC. Я-то знаю, с ними сложно вести переговоры. Их боссы с разных сторон подходят - и так, и так с тобой говорят... Сам по себе знаю. Три-четыре года у меня был опыт таких переговоров, ведь были громкие, серьезные бои. Разбираюсь в этом. Сейчас идут переговоры с UFC... Так что понимаю, зачем он это сказал: это как ревнивая жена говорит "я ухожу".
Лучшее воспоминание из детства
Оно было веселое и было мини-противостояние с отцом, который старался, чтобы я учился и тренировался. Делал все так, чтобы у меня было минимум свободного времени. Сейчас я уже сам отец и понимаю, что чем больше у детей свободного времени, тем больше у них шансов испортиться. Свободного времени у них быть не должно. На тот момент я этого не понимал, сравнивал с другими отцами - моих друзей... Мне тогда казалось, что они хорошие, но теперь точно уверен, мой отец делал все правильно.
Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор (справа)
Нурмагомедов о Макгрегоре: он как ревнивая жена
О возвращении в сентябре
Переговоры ведем, хочу вернуться в сентябре, но Зубайра (Тухугов) и Абубакар (Нурмагомедов) в сентябре не могут подраться, а я сказал, что сначала они должны вернуться, ведь пострадали (были дисквалифицированы) из-за меня... Мне предлагают больше денег, если откажусь от своих слов и выступлю раньше.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала