Рейтинг@Mail.ru
Мурат Гассиев: почему перешел в тяжелый вес? Просто покушать люблю - РИА Новости Спорт, 18.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бокс. Чемпионат мира. Мужчины. Церемония открытия
Чемпионат мира по боксу 2019

Мурат Гассиев: почему перешел в тяжелый вес? Просто покушать люблю

Читать в
Российский боксер Мурат Гассиев в разговоре с корреспондентом РИА Новости Василием Коновым-младшим рассказал о следующем бое, процессе восстановления и главных жизненных принципах.
- Мурат, мы встретились с вами на мужском чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге, поэтому сразу же хотел бы спросить - каковы ваши впечатления от турнира?
- Впечатления только положительные, а организация, как всегда, на высоком уровне. Поздравляю Екатеринбург и всю Свердловскую область с таким праздником бокса. Желаю сборной России ярких побед. Нашей команде поставлена задача стать первой в общекомандном зачете, и я считаю, что все по силам. Уверен, что наши ребята приехали сюда для достижения максимального результата и сделают все, чтобы не подвести страну.

"После операции на плече чувствовал себя чуть ли ни в лучшей форме"

- Давайте поговорим о вашей карьере. Вы в последний раз выходили на ринг летом 2018 года. Успели соскучиться по боям?
- Очень соскучился. Хочется как можно скорее вернуться на ринг и начать уже боксировать. Мне совершенно не нравится такой длительный простой.
- Когда ждать вашего следующего поединка?
- Дебют в тяжелом весе должен был состояться в августе, но я снова получил травму плеча. Бой перенесли на октябрь, но я не успел полностью восстановиться, поэтому решили не рисковать. Мой следующий бой предварительно перенесли на конец года. Этот поединок должен пройти в США. Но вообще место проведения боя уже не так важно, главное — поскорее выйти в ринг.
- Дебютировать в тяжелом весе вы должны были против Джоуи Давейко. Будет ли американец так долго вас ждать?
- Я не знаю, кто будет соперником. Повторюсь, главное — поскорее выйти на ринг.
- Расскажите подробнее о вашей новой травме.
- Травма другая, но на том же плече — лопнула капсула.
Боксер Мурат Гассиев
Тренер: Гассиев повредил не то же место плеча, которое было оперировано
- В этот момент испугались?
- Нет. Я сначала подумал, что это просто растяжение. А потом боль не проходила, не мог поднять руку. В итоге полетел в Германию, где мне сделали МРТ — сказали, что собралась жидкость с кровью. И нужно было ее убирать. В итоге я две с половиной недели наблюдался в Германии, а потом еще дома наблюдался у терапевта.
- После своего последнего боя с украинцем Александром Усиком вы перенесли операцию на плече. То хирургическое вмешательство пошло вам на пользу?
- Я полгода восстанавливался после той операции, потом начал тренироваться и чувствовал себя на 100%. Во время подготовки, по моим ощущениям, я был, наверное, в лучшей форме. В итоге неудачно ударил - травма.
- Не было ли мыслей, что вас преследует злой рок?
- Это тяжело. Три месяца пахать, и на ровном месте такое... Это лишний раз подтверждает, что профессиональный спорт строится на травмах. До этого они меня обходили стороной. А сейчас это все надо просто преодолеть, что-то, может быть, надо поменять в подготовке. Хотя вроде никаких ошибок не допускал, делал все правильно, но вот так получилось.
- Какие нагрузки вы сейчас выполняете?
- Еще не нагружаю плечо на 100%. Я делаю школу бокса, движения на координацию, чуть-чуть начал бить по лапам. В общем, потихоньку начинаю набирать форму.

"Пока продолжу работу с Абелем Санчесом, но все равно нужны изменения в подготовке"

- Вы всегда первый этап подготовки проводите во Владикавказе.
- Да, там замечательные условия, а еда просто лучшая. (Смеетсяю) А вообще, действительно есть все условия, хороший тренер (Виталий Сланов — ред.). Все на достойном уровне.
- Когда планируете начать тренироваться по максимуму?
- В первых числах октября планирую вылететь в США. До этого времени дома надо подготовить свой организм к нагрузкам. На это надо где-то три недели, а потом уже вылечу в Америку и начну полноценный тренировочный лагерь.
- Вы будет продолжать работать с Абелем Санчесом?
- Пока да, продолжу. Пока все остается так, как было.
© Фото : официальный сайт промоутерской компании «Мир Бокса»Один из самых знаменитых тренеров по боксу Абель Санчес (справа)
Один из самых знаменитых тренеров по боксу Абель Санчес (справа)
Один из самых знаменитых тренеров по боксу Абель Санчес (справа)
- Не настораживает, что многие боксеры отказываются от работы с этим специалистом?
- Меня на сегодняшний день все устраивает. Но когда я отправлюсь в лагерь... Скажу так — я не буду дважды наступать на одни и те же грабли. В подготовке точно нужно что-то менять.
- То есть пока вы планируете попросить Санчеса внести корректировки в подготовку?
- Да. Какие-то моменты нужно вместе обсудить, поменять. Раньше все легче давалось за счет здоровья или чего-то еще, а сейчас нужно еще расчетливее подходить ко всем вещам.

"Есть те, кто думают, что я испугался боя с Давейко"

- При этом вам всего 25 лет.
- Если меня кто-то списывает со счетов...
- Простите. А есть и такие люди?
- Да. Есть такие комментарии, что я будто испугался боя или соскочил с него. Я 10 лет никого не избегал, боксировал с любым, кого ставили. Я слышал вот такие слова. Я не знаю, с чего такое мнение.
- Это как-то нелогично. Вы вышли на ринг против того же Усика...
- Или вообще с Юниером Дортикосом, у которого до боя со мной были 22 победы при 21 нокауте. Либо вспомним бой с сильнейшим на тот момент боксером первого тяжелого веса Денисом Лебедевым. Но у каждого есть свое мнение. Самое главное, чтобы я не обманывал себя и свою семью. Я с улыбкой встречал такие комментарии.
- Вы вспомнили о Лебедеве. Он завершил карьеру, но сейчас рассматривает возможность вернуться на ринг.
- Я положительно на это смотрю. Знаю, что Денис хочет провести бой с Илунгой Макабу. Я почему-то на 99,9% уверен, что Макабу будет для него очень удобен по стилю, и Денис у него пусть и не очень легко, но выиграет.
- Нет ли сожаления, что ваш реванш с Лебедевым так и не состоялся? Все-таки ваш первый поединок в конце 2016 года запомнился многим.
- Я не задумывался об этом. Уже на следующий день после того боя предложили реванш, а потом шли месяцы и годы, а никакого развития событий не было. Я много раз говорил, что этот реванш можно было хоть сразу проводить - уже на следующий поединок.
- Возможно ли ваше возвращение в первый тяжелый вес?
- Время покажет. Сейчас тяжело загадывать. Нужно вернуться в ринг в любой весовой категории. Лишь бы уже начать боксировать.

"Тайсон Фьюри - номер один в тяжелом весе"

- Каким был ваш рабочий вес во время подготовки к летнему бою с Давейко?
- Где-то 104-105 кг. В общем, комфортным для меня весом были 100 кг. Просто бегать чуть-чуть было тяжеловато, хотя и передвижения, и скорость я не потерял.
- Что вы считаете вашим главным козырем для выступления в тяжелом весе?
- Мои главным козырем должны быть только победы. А за счет чего и как — это уже не так важно. Желательно одерживать яркие победы нокаутом. К этому я всегда стремлюсь.
- Чем было вызвано желание перейти в тяжелый вес? Пониманием того, что многого достигли в крузерах?
- Нет. Просто кушать люблю. (Смеется.)
- Было тяжело входить в весовую категорию?
- Нет. Просто это, как ни крути, забирает силы. И я решил просто попробовать себя в новой весовой категории. Я и раньше спарринговал с тяжеловесами, и мне всегда хотелось проверить свои силы в реальном бою. А если что-то не понравится, то всегда можно вернуться в первый тяжелый вес. И там меня могли бы ждать не менее интересные поединки.
- Тяжелый вес считается одним из самых элитных дивизионов. Там совсем другие условия.
- Повторюсь, нужны яркие бои. Да, это элита, но все нужно подкреплять делом, яркими боями.
- Некоторые скептически отнеслись к вашему переходу и переходу Усика в тяжелый вес, приводя в пример разницу в антропометрии с теми же Деонтеем Уайлдером, Тайсоном Фьюри и Энтони Джошуа.
- Возможно, стилистически тот же Уайлдер или Фьюри будут подходить мне, Усику или другому боксеру. Пока ты не выйдешь с ним в ринг, тяжело судить. Нужно выйти и попробовать.
© REUTERS / ANDREW COULDRIDGEДеонтей Уайлдер (на переднем плане)
Деонтей Уайлдер (на переднем плане)
Деонтей Уайлдер (на переднем плане)
- Вы ведь спарринговали с Уайлдером.
- Да, интересные у нас с ним спарринги были. Я набрался опыта. И потом захотелось попробовать свои силы в тяжелом весе.
- Как вы думаете, хотел бы Уайлдер провести с вами бой?
- На таком уровне уже не выбирают. Ты не чемпион, если будешь выбирать соперника. У тебя есть либо обязательный претендент, либо ты будешь проводить те бои, которые интересны публике. А если ты просто держишь пояс и боксируешь дома с "мешками"... Ты не чемпион. А тот же Уайлдер уже не выбирает соперников. Сейчас у них не получилось с Джошуа провести бой.
- Но Уайлдер свел вничью бой с Тайсоном Фьюри.
- Тайсон Фьюри, на мой взгляд, это номер один в тяжелом весе. Потом идет Уайлдер, а номер три... Не знаю.
© REUTERS / Lee Smith LivepicТайсон Фьюри
Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

"Орал в телевизор, чтобы Джошуа проиграл, но только не Руису"

- Удивились ли поражению Джошуа в бою с Энди Руисом?
- Конечно удивился. Я вместе с Руисом готовился к бою с Лебедевым, а он - к Джозефу Паркеру. Мы тренировались вместе в зале. И в итоге я орал в телевизор, чтобы Джошуа проиграл, но только не ему. (Смеется.) Если бы он кому-то другому проиграл, то я бы не удивился. Я был с Энди в ринге. И был уверен, что Джошуа его одной левой разберет, но Руис молодец, показал характер, волю и желание стать чемпионом.
© REUTERS / ANDREW COULDRIDGEМомент боя между Энтони Джошуа и Энди Руисом
Момент боя между Энтони Джошуа и Энди Руисом
Момент боя между Энтони Джошуа и Энди Руисом
- После такого можно еще больше быть в себе уверенным. Ведь из ваших слов понятно, как проходили спарринги с Руисом.
- Как пойдет. Нужно выйти в ринг.
- Как оцените действия Александра Поветкина в недавнем победном бою с британцем Хьюи Фьюри?
- Честно скажу, не смотрел тот бой. Как-то так получилось. Но я знал, что бой будет непростым, но Поветкин удивляет — в таком возрасте продолжает занимать лидирующие позиции. На сегодняшний день его ни в коем случае нельзя списывать со счетов.
- Хотели бы выйти на бой против Поветкина?
- Если такой бой будет интересен публике, то почему бы и нет. С такой звездой только глупый откажется боксировать.
© REUTERS / ANDREW COULDRIDGEБоксер Александр Поветкин (Россия)
Боксер Александр Поветкин (Россия)
Боксер Александр Поветкин (Россия)
- С кем бы вы вообще хотели встретиться?
- Хотел бы просто провести 2-3 боя с любым соперником. А далее хотел бы выйти на любого, кто стоит в топ-5.

"С Усиком у нас временно разные пути"

- Расскажите о вашем сотрудничестве со стриминговым каналом DAZN и промоутером Эдди Хирном?
- Мы заключили договор на три боя. И все.
- Какие пожелания вы высказывали?
- Просто часто боксировать с хорошими соперниками.
- Усик тоже сотрудничает с Хирном. И ваш реванш теперь вполне возможно организовать.
- Да, это возможно. Но у нас временно разные пути. А в будущем все может быть.
- Усик 12 октября проведет свой первый бой в тяжелом весе с голландцем Тайроном Спонгом. Слышали что-то об этом боксере?
- Не знал. Слышал, что он мог встретиться с Андреем Федосовым, а мы с ним спарринговали. Обрадовался такой возможности, и мне было бы интересно посмотреть на такой поединок. Федосов — боксер с характером. А о Спонге никогда не слышал. А потом посмотрел — это хороший и крепкий соперник. В общем, не подарок.
- Вы общаетесь с Усиком?
- Нет. Я и раньше с ним общался только на пресс-конференциях до того боя, либо после поединка. А так никаких отношений мы не поддерживаем.

"Трешток? Если бы мама узнала, что я кого-то оскорбил, она бы мне голову открутила"

- В Америке к вам меньше внимания, чем в России?
- В США ты боксируешь на телевидении, пиарщики водят тебя на разные шоу, и в итоге тебя узнают. Мне было достаточно один раз отбоксировать на канале Fox Sport, и в аэропорту ко мне человек 15 подходили для фотографии. Узнавали в других местах, а потом я не боксировал, и все пропало. Нужно раскручиваться.
- Чтобы красиво преподносить себя, нужно не только боксировать. Я не помню, чтобы вы когда-либо прибегали к трештоку.
- Если бы мама узнала, что я кого-то оскорбил, то она бы мне голову открутила. (Улыбается.) Меня мама так воспитала, что грубить людям — это не уважать самого себя.
Боксер Мурат Гассиев
Центр прогресса бокса в Каменске-Уральском будет назван в честь Гассиева
- Можно к этому подходить с юмором. Например, подкалывать соперника.
- Я не умею подкалывать. (Улыбается.) Просто у меня такие шутки, которые понимают только мои друзья. А то бывает, ты пошутишь, а на тебя смотрят с каменным лицом. Так что я могу показать и проявить себя только в ринге. А вне ринга я простой парень: не певец, не танцор, не художник.
- При этом вы чувствуете себя популярным боксером?
- Я себя никогда не чувствовал популярным. Это всего лишь титул.
- Их два.
- Да. (Улыбается.) Которые я потом потерял. Я живу обычной жизнью. Меня можно встретить в обычном заведении, магазине, в эконом-классе самолета, а не в бизнесе. Я ни от кого никогда не отгораживался. Ну, если попадется какой-то хам или невоспитанный человек, то я буду его избегать. А если будет человек с благими намерениями, то я буду только рад его обществу.

"Как меня можно вывести из себя? Не кормить два дня"

- А часто попадаются такие невоспитанные люди?
- Бывает разное. Кто-то специально провоцирует тебя на какие-то действия, но я никогда не поддавался эмоциям.
- Я с вами не в первый раз общаюсь, и мне очень интересно — как вас можно вывести из себя?
- Не кормить меня дня два. И тогда я буду очень злым. (Смеется.) Или когда я реально хочу спать или отдохнуть, а рядом есть шум. Вот эти вещи меня выводят из себя. А так я уравновешенный и спокойный. Вроде бы.
Боксер Мурат Гассиев
Гассиев сообщил, что вряд ли дебютирует в тяжелом весе в октябре
- Это воспитание или что-то еще?
- Я не знаю. Наверное, да - это воспитание.
- Каковы ваши главные жизненные принципы?
- Быть добрым и честным.
- Сколько времени отводите себе на ринге?
- Еще на один бой терпение и сила у меня есть. А дальше время покажет. (Улыбается.)
- Что, если не бокс?
- Время покажет. Честно, не думал об этом. Пока только бокс.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала