Рейтинг@Mail.ru
Убийственные колени и "удар Супермена": нокауты года в ММА - РИА Новости Спорт, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Убийственные колени и "удар Супермена": нокауты года в ММА

© Фото : UFCБойцы Хорхе Масвидаль (сверху) и Бен Аскрен
Бойцы Хорхе Масвидаль (сверху) и Бен Аскрен
Читать в
Минувший 2019 год выдался богатым на яркие нокауты в мире смешанных единоборств. Порой бойцы эффектными ударами не просто заставляли зрителей вскакивать со своих мест, но и переписывали рекорды. Александр Бокулев разбавляет романтичные праздничные каникулы брутальной подборкой лучших нокаутов ушедшего года в ММА. Зрелище, разумеется, не для слабонервных.

Петтис — Томпсон

Американец Энтони Петтис за последние пять лет чаще проигрывал, чем побеждал, зато неоднократно оправдывал свое прозвище Showtime (Время шоу). В марте экс-чемпион UFC в легком весе вернулся в полусредний дивизион и сделал это в фирменном зрелищном стиле.
Боем против Стивена Томпсона Петтис возглавил турнир в Нэшвилле и успел пропустить немало ударов почти за десять минут. В самом конце второго раунда окровавленный спортсмен оказался прижат к сетке, но нашел выход в виде точного "удара Супермена". Петтис моментально сразил соотечественника, быстро добил его и заработал бонус в 50 тысяч долларов за "Выступление вечера".

Дэниэлс — Баррош

Менее статусные в мире ММА бойцы порой тоже устраивали запоминающиеся шоу. Например, Реймонд Дэниэлс, который в мае провел первый за 11 лет и второй в карьере поединок по правилам смешанных единоборств. На турнире Bellator в Бирмингеме американец бился с британцем Уилкером Баррошем, дебютировавшим на профессиональном уровне.
В конце первого раунда Дэниэлс, известный агрессивной манерой выступлений, выполнил в воздухе "вертушку" на 720 градусов, после чего успешно нанес правый боковой удар. Баррош упал на настил, и американцу даже не пришлось добивать соперника. В этом эпизоде любители смешанных единоборств могут лишь пожалеть, что нокаут не произошел в результате самой "вертушки".

Лима — Пейдж

А уже через несколько дней в Роузмонте состоялся турнир Bellator 221, где в полуфинале Гран-при полусреднего веса встретились Дуглас Лима (Бразилия) и Майкл Пейдж (Великобритания). На первой минуте второго раунда бразильцу удалась образцовая атака, в ходе которой он сначала ударом по ноге сбил соперника, а затем добил его разящим апперкотом.
То поражение пока остается единственным в карьере Пейджа. Лима же развил свой успех и в октябре стал чемпионом Bellator в полусреднем весе. С девятью досрочными победами бразилец является рекордсменом организации по этому показателю.

Шевченко — Ай

Валентина Шевченко, представляющая в UFC Киргизию и Перу, минувшим летом дважды защитила чемпионский пояс в женском наилегчайшем весе. Впервые Пуля сделала это, эффектно нокаутировав Джессику Ай в самом начале второго раунда.
Удар ногой в голову получился у Шевченко настолько четким, что американка вряд ли успела произнести свою фамилию. Валентина даже не стала добивать соперницу, все было предельно ясно. Неудивительно, что такая победа принесла популярной в России чемпионке бонус за "Выступление вечера".

Масвидаль — Аскрен

Этот материал специально сделан не в формате рейтинга, ведь оценка и ранжирование нокаутов дело во многом субъективное. Однако мнения большинства экспертов и болельщиков насчет лучшего "финиша" года в этот раз сходятся.
Американский полусредневес Хорхе Масвидаль на июльском шоу в Лас-Вегасе сотворил сумасшедший нокаут, вырубив непобежденного до этого Бена Аскрена. Обладатель пояса "главного мерзавца UFC" уже на пятой секунде боя поймал соотечественника на встречном движении и вырубил его ударом коленом в голову. Нокаут был признан "Выступлением вечера", стал быстрейшим в истории UFC и наверняка получит от промоушена награду по итогам года.

Мартинес — Лю

На следующем турнире UFC в Сакраменто еще один шикарный нокаут коленом выдал Джонатан Мартинес из легчайшего дивизиона. Американец финишировал китайца Пинюаня Лю в третьем раунде четким попаданием в голову. Этот нокаут принес Мартинесу, только начинающему путь в сильнейшем промоушене, первый бонус за "Выступление вечера".

Тшитамба — Уштаузиен

Африканская лига EFC нередко открывает миру талантливых бойцов, которые способны устраивать качественное шоу. Так, в августе широкий резонанс вызвал нокаут в исполнении Асиашу Тшитамбы из ЮАР. На первых секундах второго раунда он решился на прямой удар ногой в голову соотечественнику Билли Уштаузиену, и попадание получилось насколько точным, настолько и пугающим своей жесткостью.
Примечательно, что Тшитамба весьма цинично отпраздновал успех, что спровоцировало бурное недовольство в социальных сетях. Многие пользователи раскритиковали спортсмена за показательное неуважение к оппоненту.

Азайтар — Паккален

Сентябрьский турнир UFC 242 запомнился российским болельщикам выступлениями нескольких соотечественников во главе с Хабибом Нурмагомедовым, защитившим чемпионский пояс. Еще одним из героев шоу в Абу-Даби стал другой легковес Оттман Азайтар.
Марокканец тем вечером дебютировал в UFC и в первом раунде одним ударом буквально срубил Тиему Паккалена. В следующее мгновение ноги лежащего финна уже жутко дрожали от судороги. После этого нокаута Азайтар получил бонус за "Выступление вечера" и остался непобежденным.

Питерсон — Браво

На еще одном сентябрьском шоу UFC в Мексике сошлись местный боец Мартин Браво и американец Стивен Питерсон. Поединок в полулегком весе завершился во втором раунде, когда мексиканец попытался выполнить удар локтем с разворота. Питерсон ловко увернулся и ответил аналогичным приемом, но с помощью кулака. Браво отправился в глубокий нокаут, а фамилия мексиканца идеально охарактеризовала перфоманс его соперника.
Питерсон сталь седьмым спортсменом в истории UFC, которому удалось победить бэкфистом с разворота. По итогам шоу он ожидаемо получил бонус за "Выступление вечера".

Ли — Гиллеспи

Тринадцать боев с начала карьеры оставался непобежденным американец Грегор Гиллеспи. Но все изменилось на ноябрьском турнире UFC в Нью-Йорке, где он в первом раунде улетел в нокаут от соотечественника Кевина Ли, вернувшегося в легкий вес. Сначала Гиллеспи пропустил мощный правый оверхенд, а затем получил фатальный удар ногой в голову. Перфоманс Ли вызвал многочисленные восторги в ММА-сообществе, а боец заслуженно получил бонус за "Выступление вечера".

Галлон — Пирсон

На ноябрьском турнире Probellum 1 в Лондоне сошлись американский экс-боец UFC Росс Пирсон и француз Дави Галлон, не выступавший в ведущих промоушенах. Но именно тем вечером атлет из Франции заявил о себе на весь мир, выполнив редкий прием под названием "раскат грома" за полминуты до конца боя. Сумасшедший удар ногой с разворота в прыжке отправил Пирсона в глубокий нокаут и всколыхнул соцсети многочисленных поклонников ММА.

Ян — Фэйбер

Последний номерной турнир уходящего года от UFC прошел в декабре в Лас-Вегасе. Помимо трех чемпионских боев там состоялся и поединок в наилегчайшем весе между Петром Яном и Юрайей Фэйбером.
Российский спортсмен образцово разобрался с американским ветераном смешанных единоборств, а нокаута добился в начале третьего раунда. Ян провел техничный удар ногой в голову отходящему Фэйберу и сразил члена Зала славы UFC наповал. Такой нокаут просто не мог не остаться без бонуса за "Выступление вечера".
Разумеется, любители смешанных единоборств легко вспомнят и другие эффектные нокауты 2019 года, но уместить их все в одной подборке крайне затруднительно. Так пусть по итогам года наступившего сделать это будет еще сложнее.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала