Рейтинг@Mail.ru
Подвох бодипозитива. Как избежать проблем с лишним весом? - РИА Новости Спорт, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Подвох бодипозитива. Как избежать проблем с лишним весом?

© Fotolia / lenets_tanДевушка измеряет талию сантиметром
Девушка измеряет талию сантиметром - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости, Дарья Михайлова. Бодипозитив продолжает стремительно набирать популярность, однако избыточный вес – это не только про отражение в зеркале.

Как понять, что вес – лишний?

Один из самых популярных методов определения нездоровой полноты часто используют эндокринологи. Его суть заключается в измерении окружности талии и возможности заметить предпосылки к развитию диабета. Так, согласно теории, объем талии здоровой женщины не должен превышать 88 сантиметров, а у мужчины этот показатель желательно держать в пределах до 94 сантиметров.
Среди врачей показателем здорового веса считается индекс массы тела (ИМТ). Вычисление происходит по следующей формуле: вес в килограммах делим на рост в сантиметрах в квадрате. Например: ваш вес – 60 килограммов, рост – 160 сантиметров: 60 делим на 1,6 в квадрате (то есть на 2,56) и получаем 23,43.
Врач нутрициолог во время работы - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Как ускорить обмен веществ? Отвечают американские диетологи
Идеальным индексом массы тела принято считать показатель в диапазоне от 19 до 25 единиц. С 25 до 30 считается избыточным весом, индекс от 30 40 – ожирением, а выше 40 классифицируется как сильное ожирение и непременно требует лечения. Несмотря на популярность этого метода среди врачей, назвать его точным, к сожалению, нельзя.
На сегодняшний день лучшим средством выявления ожирения, пожалуй, можно считать биоимпедансный анализ. Он позволяет определить примерное процентное соотношение в организме мышц, костей, воды и жира. Это метод, учитывающий индивидуальные особенности строения тела человека.

Чем опасен лишний вес?

Главная проблема приверженцев бодипозитива в том, что они не учитывают причинно-следственные связи. А ведь лишние килограммы зачастую появляются вследствие нарушений в работе эндокринной системы.
Что касается влияния избыточного веса на состояние организма, то он перегружает деятельность сердечно-сосудистой системы и улучшает кровоснабжение внутренних органов.
Приготовление тыквы - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Врач назвала продукт, снижающий давление
Висцеральный жир может стать причиной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсультов и инфарктов. Из-за сдавливания внутренних органов нарушаются процессы пищеварения и естественного очищения организма. Кроме того, избыточный вес становится причиной болезней опорно-двигательного аппарата. Искривление позвоночника, истончение межпозвоночных дисков и образование грыж, артрозы крупных суставов – все это также часто сопровождает различные степени ожирения.

Как держать свой вес под контролем?

Самое главное – употребление разумного количества калорий для своей комплекции и строгое ограничение "нездоровых" продуктов питания. К продуктам, которые следует ограничить, относятся: сахар, хлебобулочные изделия, кондитерские сладости, пакетированные соки, фастфуд, снеки и полуфабрикаты. Наполнить же свой рацион стоит овощами, зеленью, семенами и орехами, цельными злаками, рыбой, мясом и морепродуктами.
Также полезно пить много воды и травяные чаи, которые способствуют очищению организма, увлажняют и наполняют антиоксидантами.
Женский пресс - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Как похудеть после 40 лет: советы женщинам от диетолога
Другой известный фактор лишнего веса – это малоподвижный образ жизни. Если не обеспечивать организм ежедневной физической активностью, проблем со здоровьем избежать не получится даже при соблюдении самой строгой диеты. Подойдет абсолютно любой вид активности: пешие прогулки от 8000 шагов, зарядка по утрам, легкие силовые нагрузки, йога или пилатес, подвижные игры. А вот сидение за столом, в машине, на диване приведут и к набору лишнего веса, и к различным болезням.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала