Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Тимощук: сдали тесты на коронавирус ради четвертьфинала ЕВРО - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Анатолий Тимощук: сдали тесты на коронавирус ради четвертьфинала ЕВРО

Читать в
Рекордсмен сборной Украины по числу матчей, тренер петербургского "Зенита" Анатолий Тимощук в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Яременко поделился впечатлениями от игр чемпионата Европы в Петербурге и Мюнхене, рассказал о разнице между сборными Украины и России и влиянии лимита на легионеров на результаты национальной команды.

"Украинцы, шведы, швейцарцы и австрийцы побеждают за счет характера"

– Вы были на нескольких матчах в Петербурге и одном в Мюнхене – какой запомнился больше всего?
– Больше всего понравился мюнхенский четвертьфинал. Италия – Бельгия – это суперматч. Вспомнил атмосферу этого стадиона. Ностальгия… Мне было приятно посмотреть этот матч. Несмотря на то, что за бельгийцев играет Аксель Витсель, поддерживал итальянцев. В сборной Италии работают тренеры, которые были в "Зените", а Иван Карминати и Андреа Сканавино и сейчас с нами. Буду болеть за них и в финале.
— Сканавино помог с билетами?
– Он помог, конечно, но всем билетов не хватило. Пришлось брать еще. Слава богу, что успели. Идея поехать на четвертьфинал появилась за день до игры. Сидели за ужином и я сказал Богданычу (Сергею Семаку - прим.): "Такой матч, надо поехать!". От места сбора до Мюнхена чуть больше часа. Мы быстро организовались и поехали. По дороге сделали серию тестов на коронавирус – не знали какой именно подойдет. Последний тест сдавали уже на стадионе. Приехали с небольшим запасом, отлично провели время и быстро вернулись на сбор. Сама игра была напряженной, интересной тактически. Качественная поездка!
– И в Петербурге и в Мюнхене не разрешили заполнить трибуны. Это сказалось на атмосфере?
– Да, должной поддержки не было. Бельгийцы лучше организовались, их фанаты мне понравились больше. Даже странно, что итальянские тиффози не поддержали свою команду таким же количеством. Возможно, это связано с ковидными ограничениями. В Петербурге посещаемость была более ощутимой, все организовали на высоком уровне. На полуфинальные матчи в Лондоне допустили еще больше зрителей, и даже по телевизору чувствовалась другая атмосфера – не было этой пустоты, ощущения товарищеского матча. Из-за ограничений футбол теряет эмоции, но, несмотря на это, на ЕВРО было много отличных матчей и непредсказуемых результатов. Многие топовые команды вылетели в 1/8 финала – для меня это стало сюрпризом.
– Кто больше всего удивил?
– Датчане. В полуфинале англичане были сильнее и контролировали игру, но по организации и самоотдаче датчане оставили хорошее впечатление. Итальянцы увереннее всех прошли группу, порадовали швейцарцы, которые бились до последнего. Стало больше команд, которые добиваются результата за счет характера. Как пример – украинцы, шведы, швейцарцы, австрийцы. Характер был подкреплен качеством игроков.
– Кто разочаровал?
– Полного разочарования не было, но я большего ждал от фаворитов: португальцев и немцев. У сборной Германии не все просто было в группе. Я понимал, что уходит эпоха великого тренера Йоахима Лева, который 15 лет работал с командой. Это всегда вызывает грусть. У немцев происходит смена поколений, но качество их футболистов выше качества игры, которую мы увидели в их исполнении.
– Есть игрок, которого вы до ЕВРО не знали, а он стал открытием?
– Такого игрока нет. Открытием я назову чеха Патрика Шика. Достаточно хорошо его знал и раньше, но он забил 5 голов – это большой результат. Очень порадовал Андрей Ярмоленко. На протяжении года он сталкивался с достаточно большими проблемами: не всегда играл, были травмы. Однако Андрей Шевченко доверился ему и Ярмоленко провел чемпионат на высоком уровне самоотдачи. Забил два гола, отдал две передачи. Отличный результат!
– Ваш выбор лучшего игрока ЕВРО?
– Один из лучших – Рахим Стерлинг. За счет индивидуальных качеств, за счет скорости он вскрывает оборону соперников, делает разницу. Еще можно выделить Жоржиньо из Италии и пару центральных защитников Бонуччи – Кьеллини. У них есть индивидуальные проблемы, но они здорово справляются, играют надежно. Самоотдача Кьеллини и их взаимопонимание впечатляют. Их конкуренты – англичане Магуайр и Стоунз, которые пять матчей не пропускали голов.
© JOHN SIBLEY - Powered by Getty Images/UEFAНападающий сборной Англии Рахим Стерлинг
Нападающий сборной Англии Рахим Стерлинг
Нападающий сборной Англии Рахим Стерлинг
– Итальянцам в финале придется играть на выезде. Это проблема?
– Это небольшая проблема в организации ЕВРО. Англичане из шести своих игр пять провели дома, в финале сыграют на "Уэмбли". Датчане почти все матчи провели дома, итальянцы много играли в Риме. Даже по полуфиналу мы видели насколько ощутима поддержка болельщиков для домашней команды – трибуны гнали англичан вперед, заряжали и давили на соперника. Для итальянцев это будет небольшим минусом, но эта команда и в Мюнхене хорошо играла, здорово оборонялась. В полуфинале у испанцев было колоссальное владение мячом, но Италия хорошо перестраивалась, добавляла в движении за счет замен. Оба соперника достойны финала, не скажешь, что кто-то появился там случайно. Каждый полуфинал оставил приятное впечатление, поэтому снова жду интересного матча. Даже хочется дополнительное время, чтобы увидеть больше качественного футбола. Уверен, что несмотря на небольшую поддержку, итальянцы выйдут настроенными и воспользуются шансом.
– Прогноз на финал дадите?
– Буду болеть за Италию – 2:1 или 1:1 и серия пенальти.
Вратарь Пармы Джанлуиджи Буфоон
Буффон поделился ожиданиями от финала ЕВРО-2020

"Зинченко и Малиновский могли сыграть лучше"

– Сборная Украины стала открытием турнира, дошла до четвертьфинала, но там проиграла англичанам 0:4. Это испортило впечатление?
– Не думаю. Я как болельщик сборной Украины остался под впечатлением от результата. Проигрыш англичанам – негативный момент, но, как сказал Шевченко, на данном этапе соперник сильнее. Свою роль сыграл и быстрый пропущенный гол. Хотели переломить, были хорошие подходы, чтобы отыграться в первом тайме, но вышли на второй и снова получили быстрый гол. После него уже чуть развалились. Проиграли второй этаж и не очень удачно действовали на "стандартах". Это и дало такой результат.
– Про Ярмоленко вы уже сказали. Что думаете об игре Александра Зинченко?
– Могу выделить его по матчу со шведами. Хорошо знаю связку Зинченко с Русланом Малиновским, давно наблюдаю за ними. Никто не сомневается в их компетентности, но у них были проблемы. Зинченко хорошо сыграл только в 1/8 финала, когда команда вышла с пятью защитниками. Ребятам есть куда расти. ЕВРО показал, что у многих игроков за плечами тяжелый сезон. Восстановиться было очень сложно, по статистике на чемпионате почти в каждом матче была травма, много опасных повреждений. Сказался напряженный график последнего года.
– Проблемы Малиновского как раз из-за тяжелого сезона в серии А?
– Тут нужно говорить о связке Зинченко – Малиновский. Они могли сыграть лучше.
– Почему не сыграли?
– Для Зинченко большим ударом стал проигранный финал Лиги чемпионов. Мы разговаривали с ним, я всегда стараюсь его поддерживать. Он максималист, всегда на позитиве: хочет бить рекорды, в том числе и мои, чему я буду только рад. Когда человек настолько отдается, ему особенно больно проигрывать турниры. Так долго идти к своей цели, почти дойти и не выиграть – это катастрофа. На Малиновского действительно наложилась физическая усталость, могло не хватить концентрации. В любом случае, у сборной Украины высокий потенциал, она на правильном пути.
Андрей Шевченко - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
История небольшого обмана: Украина — самая фартовая команда ЕВРО-2020
– У сборной Украины лидеры выступают в Европе, в хороших командах. Это помогает результату?
– Если футболисты играют в топ-5 лигах мира, это поможет любой сборной. Чем больше у тебя там представителей, тем легче будет и футболистам из внутреннего чемпионата.
– Для Украины это второй четвертьфинал крупного турнира. Какая команда сильнее – нынешняя или та, что вышла в 1/4 чемпионата мира-2006?
– Сейчас многие говорят, что нынешняя сборная самая сильная в истории Украины (улыбается). Пусть будет так. Параллели между поколениями всегда проводить сложно. Характер и самоотдача у сборной были всегда. Чемпионат мира для меня более значимый турнир, чем чемпионат Европы. С другой стороны, на ЕВРО собраны лучшие европейские сборные. Сравнивать непросто. Мне как-то попалась передача, где Максим Калиниченко и Андрей Аршавин обсуждали достижения сборной Украины на ЧМ-2006 и сборной России на ЕВРО-2008. Пришли к тому, что полуфинал чемпионата Европы и четвертьфинал ЧМ – схожие результаты. Лично для меня мир чуть выше.
– Все знают, какой игрок Андрей Шевченко. А какой он тренер?
– Европейский опыт наложил отпечаток на его работу. Видно, насколько он целеустремлен, насколько красочной, мощной и мобильной бывает игра его сборной. Это итальянское направление. Команда старается много прессинговать, много держать мяч, у нее хорошее физическое состояние. Украинцы вышли на ЕВРО с первого места в группе, провели хорошие матчи в Лиге наций, обыграли испанцев. Шевченко знает, что нужно футболистам, у него есть связь с ними. Он участвует в тренировочном процессе, все ощущают его мастерство. Атмосфера в сборной Украины на высоком уровне.
© REUTERS / MARKO DJURICAГлавный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко
Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко

"Черчесов исходил из лучших побуждений"

– Даже в проигранных матчах украинцы играли очень смело. И с голландцами, и даже в первом тайме против англичан…
– Эта смелость в игре против голландцев и дала Украине возможность пройти в 1/8 финала. Смогли забить два мяча, не сломались при счете 0:2. В первом тайме против англичан хорошо получались быстрые контратаки. Все это в лучших традициях Валерия Лобановского, когда киевское "Динамо" и сборная Украины старались строить атаки на быстрых переходах.
– Почему такой смелости не было у сборной России?
– Все хотят играть как "Барселона", как сборная Испании, но не у каждой команды это получается. Нужно исходить из подбора футболистов, из того, какую схему видит тренер. Думаю, он исходил из лучших побуждений. Если говорить о матче с бельгийцами, то соперник был сильнее. Да, к голам привели ошибки, но когда играешь на таком уровне, соперник обязательно воспользуется первой же твоей оплошностью. Финны оставили хорошее впечатление, многим было тяжело играть против них. В том числе и сборной России. У нее были моменты, чтобы забить больше, но не получилось. В итоге разницы мячей и не хватило. Датчане в первом тайме не создали много угроз у ворот россиян, но им удалось забить. Имели хорошие возможности: Головин выходил к воротам, мог покатить на Миранчука, была еще неплохих пара подходов. В таких матчах важно реализовывать свои моменты. Не забили – получили в свои, проиграли и с тремя очками не смогли выйти из группы. Для сборной России – неудовлетворительное выступление. В итоге команда осталась без главного тренера.
Курбан Бердыев, Валерий Карпин, Доменико Тедеско (слева направо) - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Кто возглавит сборную после ухода Черчесова? Предлагаем РФС кандидатов
– Возможными сменщиками Черчесова называют Андре Виллаш-Боаша, Йоахима Лева и Штефана Кунца. Кто больше подходит?
– Все это достойные кандидатуры. Выбор главного тренера сборной – тонкий момент, промахнуться тут нельзя, тем более отбор на ЧМ-2022 уже начался. С первых матчей надо показывать результат. Еще важно понимать стратегию развития РФС. Что они планируют? Какие задачи ставят? Понятно, что все тренеру постараются помочь добиться результата, дадут все возможности. Снова много говорят о лимите на легионеров, хотят за его счет поднять качество футбола.
– А лимит вообще влияет на результаты сборной?
– В Германии нет никакого лимита, но играя там, ощущаешь, насколько высока конкуренция. Чем она выше, тем выше качество игроков. Есть пример чемпионата Англии, где легионеры должны сыграть определенное количество матчей за сборную. При этом для европейцев совсем нет лимита. В РПЛ нужно найти правильное решение для национальной сборной, но чтобы от этого решения выросло и качество чемпионата. Чтобы футболисты уезжали в топ-5 лиг и были там на хорошем счету. Нельзя ограничивать конкуренцию – надо делать ее здоровой. Правильно говорят, что конкуренция порождает качество.

"Даем шанс молодым почувствовать скорости основы"

– Этим летом у "Зенита" особенные сборы – игроки, которые выступали на ЕВРО и Кубке Америки подъезжают уже по ходу подготовки, в разное время и в разной форме. В этом главная трудность?
– Наверное, да. Невозможно собрать команду вместе и подойти к одному физическому состоянию. Удобно, что провели первый сбор в Петербурге, была хорошая погода. Да и дома всегда приятно работать. На второй сбор уехали в Австрию, чтобы переключиться. Нужно побыть в более спокойной обстановке, уделить все время футболу и качественно потренироваться. Мы привлекли молодых игроков. Сборники получили небольшой отпуск, чтобы отдохнуть от футбола, восстановить силы. Здорово, что большинство из них уже вернулись. Нет только Ловрена и Барриоса.
Главный тренер Зенита Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Семак: вряд ли "Зенит" соберет всех футболистов сборных до старта сезона
– На что сделали упор во время австрийского сбора?
– Сейчас мы уделяем много внимания силовой подготовке: почти тренажерный зал на футбольном поле. Есть беговая работа, много тактических упражнений. Все это даст возможность быстрее втянуться. Подобрали хороших спарринг-соперников: "Шальке", "Вердер", "Карлсруэ". Сейчас это вторая бундеслига, но команды амбициозные. С немцами всегда тяжело играть, иногда против второй бундеслиги сложнее, чем против первой. Два первых матча дали нам много информации.
– Какое впечатление оставляют молодые футболисты? У них будет шанс дебютировать за основу в премьер-лиге или Кубке России?
– В сезоне мы привлекаем молодых к тренировкам. Если кто-то постоянно находится с командой – даем возможность выходить на замену. Так было в прошлом сезоне: у нас выходили молодые игроки. Если есть возможность – даем им шанс почувствовать эти скорости. Когда молодые игроки начинают тренироваться с основой, видно, что они чуть-чуть не успевают по темпу, чуть-чуть не хватает "физики". Чем раньше они это поймут, тем быстрее окрепнут и смогут усилить главную команду. Все заинтересованы в том, чтобы ребята из академии "Зенита" приходили в основу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала