Рейтинг@Mail.ru
Взяли паузу: очередной день Олимпиады не принес России золота - РИА Новости Спорт, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Взяли паузу: очередной день Олимпиады не принес России золота

Сборная России завоевала пять медалей в шестой день Олимпийских игр в Токио

Никита Нагорный - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать в
ТОКИО, 28 июл - РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России в среду завоевала пять медалей на Олимпиаде в Токио.
Российские спортсмены в предыдущие два дня завоевали по три золотых медали, в среду копилка сборной пополнилась тремя серебряными и двумя бронзовыми наградами. Россияне поднимались на пьедестал почета в баскетболе 3Х3, плавании, дзюдо и спортивной гимнастике. Сборная России с семью золотыми наградами идет на четвертом месте медального зачета, отставая от лидирующих японцев на шесть наград высшей пробы.

Баскетбол 3Х3

Мужская сборная России сенсационно разгромила (21:10) в полуфинале команду Сербии, первого номера мирового рейтинга и главного фаворита олимпийского турнира. В решающем матче национальную команду ждала встреча с латвийцами, которых россияне ранее обыграли на групповом этапе. Обыграть прибалтов дважды не удалось, хотя россияне вели в счете большую часть матча. В концовке латвийцы вырвали победу (21:18), даже оставшись втроем из-за травмы Эдгарса Круминса.
«
"Серебро - это успех, хотя я недоволен, я хотел золото. Но это будет дополнительная мотивация. За три года заматереем, подготовимся и в 2024 году вернемся за золотом. Это для нас хорошая мотивация. Не скажу, что латвийцы были злее или более заряжены. Просто они были загнаны в угол, еще эта травма Круминса - их это раскрепостило. Люди понимали, что терять нечего, а мы в этот момент чуть-чуть подсели. Сами не поверили, что сможем забрать. Повторю, ждите продолжения через три года", - сказал главный тренер сборной России Владимир Агабабьян.
Члены мужской и женской сборной России по баскетболу 3х3 - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Серебряный улов: итоги Олимпиады для сборной России по баскетболу 3х3
Женская сборная России уверенно справилась с командой Китая (21:14) в своем полуфинале. Как отметила после игры Юлия Козик, победа мужской команды над сербами дополнительно вдохновила российских девушек перед полуфиналом. Соперником сборной России по финалу стали американки. Как и в матче группового этапа борьба была максимально плотной, но вновь верх взяли игроки из женской НБА.
«
"Конечно, расстроены из-за поражения, но если в каждом виде спорта в России планка будет так высоко, что серебро будет поводом расстраиваться, то, наверное, все будет неплохо у нас. Уверен, что этот турнир добавит популярности 3х3 в стране, мы получали много сообщений, поддержки", - сказал генменеджер женской команды Игорь Кочарян.

Нагорный с бронзой в многоборье

В среду состоялся финал личного многоборья у гимнастов. Новоиспеченные чемпионы Игр в командном турнире Никита Нагорный и Артур Далалоян заняли третье и шестое места соответственно. Победу одержал японец Дайки Хасимото, серебро досталось Сяо Жотэну из Китая.
«
"Я прекрасно понимал изначально, что буду бороться за медаль. Хотелось бороться за другую, но сегодня я проиграл. Чувствовал злость на самого себя после перекладины. Уже тогда понял, что шанс свой смыл в унитаз", - заявил Нагорный журналистам.
Далалоян, выступавший в Токио с незалеченной травмой ноги, признался, что шестым местом не расстроен.
Никита Нагорный - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Нагорный: свои шансы на золото в личном многоборье сам смыл в унитаз
"По самочувствию на утренней тренировке вообще думал, что не выйду. Некоторые упражнения тяжело шли, особенно касается вольных, прыжка. Это ведь и психологически очень большая нагрузка. Конечно, ожидал, что буду слегка подавлен сегодня и физически слабее. Но сделал без серьезных ошибок, падений. Шестое место - хороший результат для первых Олимпийских игр", - сказал Далалоян журналистам.
Старший тренер сборной России Валентина Родионенко отметила, что Нагорному и Далалояну не хватило психологической зрелости.
«
"Ребята, конечно, выложились в командной борьбе, чувствовалось, что им не хватает немного. Ну и, как нам показалось, сдерживали ребят по оценкам. Японцы, видимо, хотели выиграть в команде. Не получилось. Выиграли здесь. Думаю, ребят хватит на отдельные снаряды, они отдохнут немного, все придёт", - сказала Родионенко журналистам.
Финалы на отдельных снарядах начнутся 1 августа.
Артур Далалоян - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Далалоян не считает свое выступление на Олимпиаде героизмом

Плавание

После победы Евгения Рылова и серебра Климента Колесникова в предыдущий день соревнований, в среду сборная России по плаванию пополнила копилку медалей серебром в мужской эстафете 4 по 200 м вольным стилем, которую называют "гордость нации". Медалей в этом виде программы у россиян не было с 2008 года. В финале победили британцы (6.58,58), Мартин Малютин, Иван Гирев, Рылов и Михаил Довгалюк проплыли эстафету за 7 минут 1,81 секунды. Также серебряными призерами стали Александр Красных и Михаил Вековищев, стартовавшие в квалификации.
«
"Это был самый сложный заплыв в моей жизни. Я уже давно не плавал последний этап, последний раз это было в 2016-м, и очень переживал. Ощущения непередаваемые. Рад, что у нас есть это серебро. Мы выложились по максимуму и показали хороший результат. Когда последний раз у нас была медаль в этой эстафете, я был маленький и даже не думал, что в принципе буду выступать на Олимпиаде. Сейчас очень доволен. До золота нам пока не хватает результата, но мы будем работать. Спасибо большое тренерам, специалистам, всем за подготовку", - сказал Довгалюк журналистам.
"Эту эстафету называют гордость нации. И пусть у нас пока нет золота, я эту гордость ощущаю", - отметил он.
В финале на 1500 метров вольным стилем у женщин Анастасия Кирпичникова, обновившая ранее рекорд России, стала 7-й. Также в утренней сессии в финалы отобрались Климент Колесников (с рекордом Европы на 100 м кролем), Антон Чупков (200 м брассом), Светлана Чимрова (200 м баттерфляем), женская команда в финал эстафеты 4 по 200 м вольным стилем.
Олимпиада-2020. Плавание. Второй день - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Российские пловцы выиграли серебро Олимпиады в эстафете 4х200 метров кролем

Сорванный прыжок

Перед последней попыткой в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов претендовали на медаль. "Нужно было просто нормально его сделать и была бы бронза", - признается потом Кузнецов. Но Шлейхер грубо ошибся, судьи по правилам поставили за этот прыжок ноль и россияне по сумме баллов стали последними.
«
"Еще не разговаривали. Собрали вещи, аккредитацию взяли, в деревне на собрании обсудим. Предъявлять, само собой, ничего ему не буду. Нам не повезло просто, может нога не выдержала или еще что... Не знаю", – сказал Кузнецов.
Первый вице-президент Российской федерации прыжков в воду Дмитрий Саутин поддержал команду. "Понятно, что это очень обидно, но со всеми бывает. У меня тоже был срыв прыжка на Олимпиаде. Но надо собраться, готовиться к индивидуальным прыжкам, – сказал Саутин РИА Новости. – У всех бывают неудачи. Да, близко была медаль, может быть нервы подвели, не знаю. Нельзя унывать, надо отдохнуть и готовиться к оставшимся стартам. Всем желаю удачи, мы очень болеем за вас".
Токио накануне открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Китайский дуэт взял золото Игр в синхронных прыжках в воду с трамплина
Выиграл китайский дуэт Ван Цзунъюань/Се Сыи - 467,82. Вторыми стали Эндрю Капобьянко/Майкл Хиксон из сборной США - 444,36, третьими Патрик Хаусдинг/Ларс Рюдигер (Германия) - 404,73.

Дзюдо

Российский дзюдоист в среду впервые поднялся на пьедестал почета, дебютантка Игр Мадина Таймазова стала бронзовым призером в весовой категории до 70 кг. И волевое выступление спортсменки достойно самой высокой награды.
Россиянка сначала победила испанку Марию Бернабеу, а затем в фееричной и изнурительной борьбе (4 минуты основного времени и 11 дополнительного) одолела бронзового призера чемпионата мира-2021 бразильянку Марию Портелу. Едва передохнув, Таймазова за 32 секунды выиграла у гречанки Элизабет Телциду. А полуфинал турнира со ставшей в итоге олимпийской чемпионкой японкой Тидзуру Араи вылился в новый триллер.
Вновь четыре минуты не выявили сильнейшего. А в начале 13-й овертайма (и 17-й суммарно) Таймазова провела победный прием, но рефери его не оценили. И спустя 40 секунд вдохновленная пятикратная чемпионка мира Араи добилась тяжелейшей победы.
«
"Пересмотрел видео, это был 100% иппон, - отметил главный тренер женской сборной России Дмитрий Морозов. - Мадина должна была бороться в финале. Но протест не даст ничего, потому что в дзюдо при помощи протеста нельзя добиться пересмотра результата".
Мадина Таймазова - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Дзюдоистка Таймазова: Араи ломала мне руку, но судьи не наказали ее
Во встрече за бронзу с хорваткой Барбарой Матич измученная двумя изнурительными мини-войнами (32 минуты - это восемь поединков стандартного формата) Таймазова опять же в "Golden score" нашла в себе силы и вырвала выстраданную награду.
"Я очень хотела завоевать золотую медаль, - сказала Таймазова. - Для меня главным было выиграть в полуфинале и я отдала все силы. Но мне это не удалось. И это был мой долг на схватку за третье место выходить, бороться до конца. В решающей схватке я не обращала внимания на то, что у меня что-то болит, а один глаз почти ничего не видит. Я делала всё, чтобы уйти с медалью".
Михаил Игольников (до 90 кг) был в шаге от подиума. Спортсмен начал с двух побед, а за секунду до окончания четвертьфинала чисто выиграл у действующего чемпиона мира Николоса Шеразадишвили из Испании. Но в полуфинале россиянин уступил победителю чемпионата Европы-2021 грузину Лаше Бекаури, выигравшему в итоге золото Игр. А в схватке за бронзу - венгру Кристиану Тоту.

Пляжный волейбол

Российская пара Надежда Макрогузова/Светлана Холомина добыла вторую подряд победу на Олимпиаде. Кубинки Лейла Мартинес/Лиди Эчеваррия смогли навязать россиянкам борьбу только в первой партии. Во втором сете Макрогузова и Холомина быстро создали комфортный задел и спокойно довели матч до победы 2-0 (21:16, 21:11). После двух туров россиянки одержали две победы и идут на первом месте в группе E.
«
"Не забывайте о человеческом факторе — мы все выходим на эмоциях, — заявила после матча Макрогузова журналистам. — Первые три мяча — самые волнительные. Прощупали кубинок и начали набирать, во второй партии показали свою игру. Смогли навязать свой волейбол. Не хотели бы сыграть попозже, чтобы жара спала? Мы лучше поспим вечером! Когда жара, мы не думаем, что нам тяжело. Наоборот, счастливы, что соперников "прибьет". Нас готовили к таким условиям".
Россияне Константин Семенов и Илья Лешуков произвели небольшую сенсацию. В матче, который определял победителя группы А, они в двух партиях (21:19, 21:19) обыграли лидеров рейтинга Международной федерации волейбола (FIVB) норвежцев Андерса Мола/Кристиана Сёрума и заслужили более выгодное положение при жеребьевке 1/8 финала.
Волейболист-пляжник Константин Семёнов - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
"Приехали за медалями": Семенов и Лешуков — о планах на Олимпиаду
"Мы вообще приехали за медалями, — заявил Семенов РИА Новости после игры. — Будем стараться проводить так каждую игру и прибавлять. Победа над Молом и Серумом не стала для нас сюрпризом. Это сюрприз для нашего тренера (Вячеслава Нирки), который сегодня празднует день рождения. Мы проделали большую работу, когда готовились к Олимпиаде. Сейчас чувствуем себя отлично. Нужен небольшой отдых, у нас впереди три дня паузы или даже больше — все зависит от того, когда нам выпадет играть в 1/8 финала".

Волейбол

Мужская сборная России по волейболу уверенно победила команду Бразилии в матче третьего тура группового этапа – 3-0 (25:22, 25:20, 25:20). Российские волейболисты надежно действовали во всех элементах на протяжении всей игры и не оставили шансов сопернику. Сборная России с тремя победами в трех матчах возглавляет группу В, а бразильцы с двумя победами занимают третье место.
Российские волейболисты на Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
"Не стоит петь дифирамбы": российские волейболисты – о победе над Бразилией

Теннис

Российские теннисисты Даниил Медведев и Карен Хачанов одержали очередные победы в олимпийском турнире одиночников и вышли в четвертьфинал. Медведев, посеянный под вторым номером, со счетом 6:2, 3:6, 6:2 обыграл итальянца Фабио Фоньини, причем по ходу встречи ему вызывали врача, чтобы оказать помощь в связи с проблемами с дыханием. А Хачанов победил аргентинца Диего Шварцмана - 6:1, 2:6, 6:1. Теперь Медведев встретится с шестым номером посева испанцем Пабло Карреньо Бустой, а Хачанов - с французом Уго Умбером (14).
Последняя представительница России в женском одиночном олимпийском турнире Анастасия Павлюченкова, посеянная под 13-м номером, проиграла в четвертьфинале Белинде Бенчич (Швейцария, 8) - 0:6, 6:3, 3:6. Позднее в миксте Павлюченкова и Андрей Рублев выиграли у хорватов Дарьи Юрак и Ивана Додига - 5:7, 6:4, 11:9.
Продолжает борьбу в двух разрядах олимпийская чемпионка Рио в паре Елена Веснина. В паре с Вероникой Кудерметовой она обыграла сестер из Украины Людмилу и Надежду Киченок - 6:2, 6:1 и вышла в полуфинал. А в миксте Веснина и Аслан Карацев взяли верх в первом круге над Кристиной Младенович и Николя Маю из Франции - 6:4, 6:2.
Даниил Медведев  - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Медведев прогнал журналиста в ответ на оскорбительный вопрос

Бокс

Успешные бои 1/8 финала провели три российских боксера. Выступающий в весе до 57 кг Альберт Батыргазиев единогласным решением судей победил доминиканца Алекси де ла Круза. Имам Хатаев (до 81 кг) раздельным решением судей оказался сильнее первого сеяного турнира, чемпиона мира-2019 казахстанца Бекзада Нурдаулетова. И Зенфира Магомедалиева (до 75 кг) раздельным решением судей одолела американку Наоми Мелиссу Грэм. Примечательно, что эта победа Магомедалиевой стала первой для женской команды на олимпийском турнире. Ранее на стадии 1/16 вылетели Людмила Воронцова, Саадат Далгатова и Светлана Солуянова.

Стрельба из лука

Российский лучник Галсан Базаржапов завершил выступление в индивидуальном олимпийском турнире на Играх в Токио. В первом круге спортсмен уступил индийцу Правину Джадхаву со счетом 0-6. Базаржапов был единственным представителем России в мужских соревнованиях в стрельбе из лука.

Гребной слалом

В гребном слаломе состоялась квалификация в мужской байдарке-одиночке и женском каноэ-одиночке. Россиянин Павел Эйгель показал девятый результат в квалификации и вышел в полуфинал, который пройдет 30 июля. Россиянка Алсу Миназова отобралась в полуфинал с 12-м результатом. Полуфинал в каноэ-одиночке у женщин пройдет в четверг.
«
"Во второй попытке ставил задачу выйти из 90 секунд и почти справился, но прошел не очень хорошо четвертые обратные ворота, задев их. После чего попытался сильнее грести, это привело к небольшим помаркам, стало заносить корму. Поэтому не удалось показать лучшее время. В принципе я доволен, скорость есть, квалификация пройдена, расположился в середине турнирной таблицы, смогу посмотреть на соперников перед полуфиналом и успеть проанализировать те или иные ошибки или хорошее исполнение других атлетов", - сказал Эйгель, которого цитирует официальный сайт Федерации гребного слалома России.
Алексей Алипов (Россия) в соревнованиях по стендовой стрельбе в упражнении трап среди смешанных команд на II Европейских играх в Минске. - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Стрелок Алипов стал 14-м в первый день квалификации в трапе на Олимпиаде

Стрельба

Чемпион Олимпийских игр в Афинах, бронзовый призер Игр в Пекине Алексей Алипов в первый день квалификации в стрельбе в дисциплине трап оказался лишь 14-м, у женщин россиянка Екатерина Субботина заняла 4-е место, ее соотечественница Дарья Семьянова – 13-е. Вторая сессия квалификации, а также финалы в трапе пройдут в четверг.

Бадминтон

Россияне завершили в среду выступления на олимпийском турнире бадминтонистов. Евгения Косецкая в матче группового этапа уступила Нодзоми Окухаре из Японии - 6:21, 16:21. Сергей Сирант на этой же стадии проиграл Энтони Синисуке Гинтингу из Индонезии - 12:21, 10:21. Оба российских спортсмена не вышли в плей-офф, ранее закончили выступать на Олимпиаде в парном разряде Владимир Иванов и Иван Созонов.

Фехтование

Мужская сборная России по сабле, к сожалению, провально выступила на Олимпийских играх. После безмедального выступления в личном первенстве саблистов постигла неудача и в командных соревнованиях. Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников, Константин Лоханов и Дмитрий Даниленко сначала разгромно проиграли сборной Германии (28:45), следом - команде Египта (41:45). Американские саблисты из-за травм не смогли выйти на бой за 7-8 места, поэтому россияне автоматически финишировали на турнире на 7-м месте. Пока российские фехтовальные команды в Токио не впечатляют, но в четверг в борьбу вступают рапиристки, от которых ждут только золота.
Фехтование - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Американские саблисты отказались выходить на матч со сборной России

Баскетбол

Сборная США провела второй матч в Токио, после чувствительного поражения от французов (первого на олимпийских турнирах с 2004 года!). Американцы буквально места не оставили от команды Ирана (120:66). Самым результативным у сборной США стал Дэмиан Лиллард, набравший 21 очко. В последнем матче группового этапа американцы в субботу сыграют с чехами.

Парусный спорт

Россиянин Александр Аскеров (класс RS:X) занимает 19-е место после девяти гонок. В среду Аскеров стал 20-м в седьмой гонке, 15-м в восьмой и 19-м в девятой. Анна Хворикова (также – класс RS:X) идет 21-й после девяти гонок (25, 25, 25). Два первых заплыва на турнире провела российская пара яхтсменов Павел Созыкин и Денис Грибанов (класс 470), по итогам которых они занимают 15-е место.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала