Рейтинг@Mail.ru
"Уберите его от бортика": как Черный Маг вмешался в спор Плющенко и Ягудина - РИА Новости Спорт, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Уберите его от бортика": как Черный Маг вмешался в спор Плющенко и Ягудина

© AFP 2024 / JACQUES DEMARTHONАлексей Ягудин / Евгений Плющенко
Алексей Ягудин / Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Читать в
С-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг — РИА Новости, Борис Ходоровский. Как часто после завершения соревнований фигуристы объясняют неудачи психологическими проблемами, а победы — особым психологическим настроем! Между тем психологи стали полноценными участниками команд, которые готовят фигуристов к соревнованиям, относительно недавно. Как вспоминал в беседе со мной известный советский и российский тренер Виктор Кудрявцев, вплоть до 80-х психологии в тренировочном процессе внимания не уделяли вовсе. Затем увеличилась сложность технических элементов, возросла конкуренция, и от спортсменов требовалось на соревнованиях продемонстрировать уверенность в своих силах и лучший прокат. Вот тогда и пришли в фигурное катание профессиональные психологи, хотя многие тренеры не верили им и брали на себя их функции.
Даже профессор Алексей Мишин, посвятивший одну из глав своего учебника для студентов психологической подготовке фигуристов, в дружеских беседах с известным спортивным психологом из Санкт-Петербурга Геннадием Горбуновым утверждал: "Психолог нужен только слабаку". Как отметил в разговоре со мной Горбунов, изменил свою точку зрения профессор после психологического сопровождения Елизаветы Туктамышевой, у которой возникли проблемы в переходном возрасте. Преодолеть их удалось с помощью Горбунова. До последнего времени он оказывал помощь многим питерским фигуристам. В Академии фигурного катания имени Панина-Коломенкина психологу был даже выделен специальный кабинет, который прозвали горбунарием.
Фигуристка Юко Кавагути - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
"Зарабатываю массажем": где сейчас выступавшая за Россию фигуристка Кавагути
Умение настраиваться на главные старты сезона как раз и отличает великих чемпионов от "чемпионов мира по тренировкам". В качестве примера Кудрявцев всегда приводил Елену Соколову. На тренировках она демонстрировала фантастические прокаты, но на соревнованиях крайне редко стабильно показывала свои по-настоящему чемпионские программы. Высшим достижением этой, безусловно, талантливой фигуристки стало серебро чемпионатов мира и Европы.
Горбунов рассказал и еще об одной особенности работы психолога в фигурном катании. Он начинал свою профессиональную деятельность в сборной Ленинграда по плаванию, и к нему перед ответственными соревнованиями нередко обращались за помощью конкуренты питерцев.
«

"Когда стал работать в фигурном катании, мне сразу же сказали: или ты с нами, или против нас, — поделился воспоминаниями известный спортивный психолог. — Один из тренеров убеждал бросить спортсменку, с которой работал три года, только потому, что фигуристка из его группы с ней конкурировала. Естественно, ответил, что лучше вообще не буду работать в фигурном катании, чем брошу свою подопечную".

Фигуристы Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
"Американцы обещали найти нового мужа": что пережила топ-фигуристка СССР
Ярчайшим примером, когда психолог работал не столько за своего фигуриста, сколько против основного конкурента, стала дуэль Алексея Ягудина и Евгения Плющенко в олимпийском сезоне-2001/2002. В предолимпийский год Плющенко уверенно выиграл чемпионаты Европы и мира и считался главным претендентом на победу в Солт-Лейк-Сити. После неудачного выступления на Играх доброй воли в Брисбене Ягудин вообще потерял веру в свои силы, и тогда Татьяна Тарасова, тренировавшая Алексея, обратилась за помощью к Рудольфу Загайнову.
Не раз доводилось сталкиваться с этим психологом в Санкт-Петербурге и на крупнейших международных соревнованиях, брать у него интервью и даже наблюдать начало сеансов его работы с известными спортсменами. Уже при первом общении отметил, как тщательно Рудольф Максимович выверяет каждую фразу и при работе со спортсменами, и в диалоге с журналистом. С представителями прессы он старался поддерживать добрые отношения и благодаря многочисленным публикациям застолбил за собой неофициальное звание психолога номер один в России. Во многом этому способствовал резонанс вокруг знаковых шахматных матчей. Сначала Загайнов работал с Виктором Корчным и Гарри Каспаровым против Анатолия Карпова, затем — с Карповым против Каспарова.
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкАнатолий Карпов и Гарри Каспаров
Анатолий Карпов и Гарри Каспаров - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Далеко не все знают, что свое прозвище Черный Маг Загайнов получил после семинаров по парапсихологии, которые проводил доктор медицинских наук Артемий Меделяновский. Официально в советские времена парапсихологию не считали серьезной наукой, но в одном из институтов АН СССР была создана соответствующая лаборатория, которую курировал… военно-промышленный отдел ЦК КПСС. Руководивший ею Меделяновский, через семинары которого прошли такие знаменитые в будущем экстрасенсы, как Джуна Давиташвили и Анатолий Кашпировский, делил участников своих занятий на "белых" и "черных". К последним был причислен Загайнов.
«

"Мне не нужен был психолог для тренировок, — рассказала мне в интервью буквально сразу же после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Тарасова. — Проблема состояла в том, что у меня не было доступа в мужскую раздевалку. Нельзя было исключить ситуацию, при которой впечатлительного Лешу могли выбить из равновесия прямо перед выходом на лед. Загайнов же сам мог кого угодно вывести из равновесия".

В Солт-Лейк-Сити психолог из команды Ягудина занял место у бортика во время исполнения короткой программы… Плющенко. Безупречно катавший ее на протяжении всего сезона ученик Мишина упал при исполнении четверного прыжка и после четвертого места в первый соревновательный день имел уже призрачные шансы на олимпийское золото. Перед произвольной программой Мишин попросил президента Федерации детского спорта России (была в те годы и такая) Шевалье Нусуева убрать Загайнова от бортика. Это сделали, но было уже поздно.
© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLЕвгений Плющенко на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити
Евгений Плющенко на Олимпиаде 2002 года в Сол-Лейк-Сити - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Евгений Плющенко на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити
Неужели психолог мог вторгнуться в глубины сознания спортсмена и повлиять на исход олимпийской дуэли? Этот вопрос спустя много лет после Олимпиады-2002 задал участникам эпохального противостояния на льду. "Ощущение какого-то психологического давления, исходившее от Загайнова, было, — признался уже испытавший олимпийский триумф в Турине 30-летний Плющенко. — Скорее всего, просто от присутствия рядом этого человека и разговоров вокруг. Сейчас вел бы себя по-другому, но для 19-летнего парня, впервые попавшего в такой котел, все было в диковинку".
Отметил Плющенко и то, что на выступление в Солт-Лейк-Сити заметно повлияла замена произвольной программы по ходу олимпийского сезона. Первоначально он планировал выступать с "Жизнью артиста" на музыку из фильма "Мулен Руж". Прекрасная была программа! Только уже в начале сезона из стана соперников началась столь яростная критика, что Мишин решил поставить своему ученику очередной вариант "Кармен". Пришлось Евгению пропустить чемпионат Европы, да и над короткой программой работать он стал меньше. На вопрос, была ли критика частью психологической дуэли, а скорее — психологической войны, сегодня вряд ли кто-то ответит.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкТренер Татьяна Тарасова и фигурист Алексей Ягудин
Тренер Татьяна Тарасова и фигурист Алексей Ягудин - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Тренер Татьяна Тарасова и фигурист Алексей Ягудин
Ушедший из любительского спорта вскоре после олимпийского триумфа Ягудин весной 2015 года так рассказал о вкладе Загайнова в свою победу: "Сейчас, когда все знают результаты Олимпиады-2002, можно давать любые оценки. Работа с Рудольфом Максимовичем принесла определенную пользу. Он очень много общался со мной за пределами льда, а мне как раз нужно было такое общение. Нельзя было думать о фигурном катании 24 часа в сутки, а психолог умело направлял мои мысли в другие стороны".
Добавила интересные штрихи к характеристике Черного Мага и его роли в победе Ягудина в Солт-Лейк-Сити Тарасова.
«

"В какие-то моменты психолог пытался перечеркнуть работу всего коллектива, — рассказала она. — В частности, требовал, чтобы рядом с Ягудиным не появлялся постановщик Николай Морозов. После Олимпиады Загайнов повел себя крайне непорядочно. Когда мы расплачивались с Рудольфом Максимовичем, он дал расписку, что в течение пяти лет не будет разглашать секреты нашего сотрудничества. И буквально сразу же в печати появились его дневники!"

Марина Ельцова и Андрей Бушков - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Из фигуристок в косметологи: история российской чемпионки, живущей в США
Тайна же Черного Мага так и осталась неразгаданной. Загайнов ушел из жизни в 2014 году, попав перед этим в почти криминальную историю, связанную с гибелью его подопечной и гражданской супруги — велосипедистки Юлии Арустамовой. После этого он уволился из структур Минспорта и пообещал завершить практическую работу в спортивной психологии. Только буквально сразу же начал оказывать психологическую поддержку тогдашней чемпионке России Ксении Макаровой. К счастью, без последствий для нее. Макарова даже диплом криминалиста после завершения спортивной карьеры в Нью-Йорке получила.
Ни из дневников Загайнова, ни из свидетельств участников событий 20-летней давности невозможно понять, насколько велик был вклад психолога в победу Ягудина (или поражения Плющенко). Совершенно точно нельзя принять его позицию, заключающуюся не в работе с подопечным, а в деятельности против соперников. Или для победы все средства хороши?
Ангелина Туренко - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Из Италии с любовью: очаровательная россиянка растит фигуристов в Европе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    32
    61
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала