Рейтинг@Mail.ru
Ребята, давайте избавляться от Совка в спорте - РИА Новости Спорт, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Ребята, давайте избавляться от Совка в спорте

Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
Скандал с призывом в армию вратаря сборной России по хоккею, отсутствие призовых денег для российских лыжников, опасность возвращения в Советский Союз и "польза" Кубка РПЛ в российском футболе. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев — о главных событиях первой половины лета для РИА Новости Спорт.

История с Федотовым должна научить молодежь

Ситуация с вратарем сборной России Иваном Федотовым стала одной из главных спортивных тем этого лета в стране. Хоккеист после завершения контракта с ЦСКА подписал соглашение с командой НХЛ "Филадельфия Флайерз" и был готов отправиться в Северную Америку. Однако вместо этого 25-летнего парня задержали в Санкт-Петербурге по ходатайству сотрудников военкомата. Информации о местонахождении игрока долго не было, а позже стало известно, что Федотов будет служить в военно-морском флоте страны.
Люди часто меня спрашивают, зачем мне все это надо – комментировать историю с вратарем Федотовым, задавать вопросы Вяльбе, обращать внимание на проблемы биатлона, спорта в целом. Я просто очень люблю спортсменов. Мне кажется, что самое главное в жизни – это человек. Нужно по мере сил делать добро и бросать его в воду. Как было в известном мультфильме "В синем море, в белой пене". Еще раз возвращаясь к этому мультику применительно в Федотову, можно сказать "оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем".
В том смысле, что для России он принес бы больше пользы в качестве действующего игрока сборной и клуба. Но в то же время история с Федотовым должна научить молодых хоккеистов, которые становятся совершеннолетними, их родителей, тренеров, агентов. Ребята, есть законы страны, которые надо исполнять. Поэтому, если есть возможность учиться в институтах, где существует, к примеру, военная кафедра, получать офицерское звание, это надо делать. Если результаты позволяют служить в спортивной роте и получать соответствующие документы, это надо делать. Чтобы ваша служба во многом была формальностью, как это происходит уже на протяжении десятилетий для спортсменов.
Но даже если Федотов что-то там нарушал, он же не злостный правонарушитель. Он не преступник, чтобы его так брать, задерживать при помощи машины без опознавательных знаков. Какие-то люди его там повязали. Это не нормально в правовом государстве. Это что, попытка запугать? Я надеюсь, что у парня все будет хорошо. Но эта история должна всех научить. Такие топорные методы решения армейских вопросов заставят задуматься молодежь. У нас люди могут просто при наличии контрактов с заокеанской хоккейной лигой убегать туда. Кто от этого выиграет?
Иван Федотов - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
"Вгоняет в ужас": западные СМИ шокировала скандальная история Федотова

Лыжникам надо валяться в ногах у спонсоров

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила об отсутствии призовых для лыжников на этапах Кубка России, отметив, что спортсмены должны думать о медалях, а не о том, где бы заработать денег. И предложила им уйти в футбол на заработки.
Наша задача – сохранить спорт. Тут мы плавно переходим к части моих пикировок с Еленой Валерьевной Вяльбе, которая с упорством достойным лучшего применения рассказывает о том, что спортсмен должен думать о медалях и о соревнованиях. Она права, но тогда и президент федерации должен думать о том, как одеть и обуть спортсмена. Да, они все находятся на ставках, но Кубков мира в ближайшее время не предвидится, а там они получают хорошие призовые. И вообще не надо тешить себя иллюзиями, будто мы в этом сезоне вернемся на мировую арену. Ближайший год точно будет внутрироссийским. Дай бог, чтобы только один сезон, потому что просвета тут не видно с такими нападками на Россию в спорте.
Когда руководитель федерации говорит, что у нас нет денег, но при этом сама палец о палец не ударит, чтобы они появились, возникают вопросы. Ладно бы риторика была такой, что спортсмен бегает за медали, а мы ему поможем, найдем деньги. Надо валяться в ногах у спонсоров, чтобы были призовые у лыжников.
В биатлоне эту ситуацию решил господин Нуждов. Мы помним, как господин Майгуров рассказывал, что сейчас нам не нужны большие деньги. Я хочу всем напомнить, что Союз биатлонистов России принял решение не ехать на этапы Кубка мира, и мы отправились на Кубок России, в Уфе не было никаких призовых денег. Тоже самое случилось и в Тюмени, где призовые платили, но местные власти. Без Нуждова биатлонисты сосали бы лапу, как и лыжники. А так, поддержка будет тренерам, спортсменам и регионам. Позиция "не жили богато, не фиг и начинать" вызывает у меня очень большие вопросы. А некоторые еще и гордятся такой позицией. Когда сложно, руководители федераций должны изыскивать внебюджетные возможности, потому что Минспорт не может предоставлять бюджетные деньги сверх нормы.
Александр Овечкин на матче Динамо — Сочи - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Американцы травят Овечкина и унижают себя

Избавимся от Совка

Российские лыжники и биатлонисты пока не высказались на тему призовых на внутрироссийских соревнованиях, кроме олимпийской чемпионки Вероники Степановой. Она заявляла, что если в России будут платить как на этапах Кубка мира, то и смысла ездить за границу не будет.
Меня удивляет, почему молчат спортсмены. Они у нас одновременно сильные и слабые. Они зависимые, зачастую лишенные собственного мнения. Мне еще кажется, что они не до конца понимают все серьезность ситуации. Когда они говорят, что все наладится, хочется ответить, что само ничего не наладится. Безынициативность во многом сопровождает наш спорт. Посмотрите на биатлониста Самуэльссона, он всем успевает заниматься. Он комментирует все — от русского допинга до изменений климата.
Слава богу, что у нас есть человек, который пытается эту порочную систему сломать изнутри. Ника Степанова. Ей должны поклониться, потому что она является Петром Первым, прорубая окно в медийную Европу. При этом сталкивается с огромным сопротивлением со стороны руководства российских лыж. Мы же знаем, что успехи прошлого сезона были связаны с максимальной открытостью команды. Это им помешало выступить хорошо на Кубке мира и Олимпиаде? Конечно, нет.
Хочу пожелать нашим руководителям вот что. Ребята, давайте избавляться от Совка. В советские годы было немало хорошего, мы это знаем – спорт, образование, можно много перечислять. Но Совок нужно искоренять в себе. И начать нужно Елене Валерьевне с себя, Виктору Майгурову, другим президентам федераций. Надо быть современными и учиться в этих условиях. Вы потому и выбраны, что люди вам доверяют. Давайте уже начинать работать. Обижаться на меня будут все, но я это делаю не для себя, а для того, чтобы помочь спорту и спортсменам. Потому что моя страна и мой спорт находятся в очень непростой ситуации. Я люблю Россию, пытаюсь сделать все, чтобы помочь. С моей подачи уже пошла серьезная волна по спонсорам в лыжах. Надеюсь, что туда придут серьезные деньги, но под лежачий камень вода не течет. Нужно работать.
Елена Вяльбе / Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
У меня миллион вопросов к Вяльбе. Ее действия обречены на поражение

Деньги — добро, а не повод для допинга

В чем ценность призовых? У больших спортсменов останутся спонсорские контракты, в том числе с букмекерами. Они не пропадут. А вот люди, которые только-только начинают как птенцы вылупляться из этого гнезда, требуют того, чтобы им помогли. Для них мотивация сейчас – обыграть Большунова, Латыпова. У людей семьи, людям надо покупать экипировку. Деньги здесь выступают в качестве добра, а не зла. Люди будут видеть ориентир, медали никуда не денутся. Если спортсмен будет поощрен материально, он сможет направить деньги на образование, на инвентарь, на изучения иностранных языков.
Коллега Майгуров заявил, что при больших призовых у спортсменов появится соблазн применить допинг. Почему вы так плохо думаете о спортсменах, Виктор Викторович? Не надо так плохо о них думать. У нас растет прекрасная молодежь, которой нужно помогать, а не мешать. Важно, чтобы наши дети не теряли ориентир. Минспорт ведет огромную работу в этом направлении, устраивает мероприятия, праздники, Спартакиады. Даже в легкой атлетике давали на этапах в России заработать. Пусть там небольшие деньги, но это все равно лучше, чем ничего.
Знаю, что на Спартакиадах обещают призовые на уровне чемпионатов мира. У Минспорта есть такие возможности, верю, что Матыцин не бросает слов на ветер и выполнит свои обещания. Однако хочу подчеркнуть, что государство не может постоянно затыкать дыры в спорте. Речь идет о том, чтобы люди перестали жить Совком и начали смотреть в будущее.
В завершении хотел бы затронуть всеми любимый футбол и необходимость проведения Кубка РПЛ. Тут я полностью согласен с мнением, что он сейчас нашему футболу не нужен. Делается невероятно много, чтобы поднять престиж чемпионата страны и особенно Кубка России. Посмотрите, как расцвел Кубок. Давайте не будем оголтело придумывать какие-то матчи, для начала нужно выполнить то, что намечено.
Александр Большунов / Александр Овечкин / Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Огромные бабки решают. Почему Запад не готов порвать с Россией
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала