Рейтинг@Mail.ru
Четыре золота Олимпиады за день и суд: в чем обвиняли легенду из Минска - РИА Новости Спорт, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре золота Олимпиады за день и суд: в чем обвиняли легенду из Минска

© РИА Новости / Александр Яковлев | Перейти в медиабанкМногократный победитель Игр по спортивной гимнастике Виталий Щербо
Многократный победитель Игр по спортивной гимнастике Виталий Щербо - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Читать в
На Олимпиаде в 1992 году белорус Виталий Щербо установил уникальное достижение, полностью переписав историю Игр.
Сегодня обилием медалей в послужном списке фанатов не удивишь. Поколению, заставшему эпоху великого пловца, 23-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, сложно в той же степени восхищаться меньшими по масштабу триумфами.
Но есть потрясающий кейс из истории постсоветского / белорусского спорта. Настоящий феномен по имени Виталий Щербо, который не просто завоевал в Барселоне шесть золотых медалей (к 1992-му лучше показатель на летних Играх был лишь у пловца из США Марка Спитца, который в 1972 году увез из Мюнхена семь наград высшей пробы). В Испании атлет стал первым спортсменом в истории, кто за один день четырежды (!) занимал первое место на Олимпиаде.
Торжественная церемония открытия XXV летних Олимпийских игр в Барселоне - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Фантастическая пятерка, мотивация от мамы: история Олимпиады в Барселоне
"Палау Сан Жорди" после Игр-1992 можно было смело переименовать и дать стадиону имя гимнаста из Белоруссии. Ровно 30 лет назад, 2 августа 1992-го, Виталий Щербо поймал кураж и начал грабить золотой резерв Международного олимпийского комитета (МОК). Сказалось отличное начало Игр: к тому дню уроженец Минска выиграл командные соревнования и абсолютное первенство.
В лучшей форме Щербо подошел к четырем дисциплинам и во всех оказался лучшим:
  • Кольца;
  • Конь (разделил золото с северокорейцем Пэ Гиль Су);
  • Брусья (бронза досталась партнеру по Объединенной команде республик бывшего СССР Игорю Коробчинскому);
  • Опорный прыжок (оставил с серебром Григория Мисютина).
Кстати, золотых медалей в тот августовский день и вовсе могло быть пять! Жаль, что в своих коронных вольных упражнениях Виталий допустил ошибку, после прыжка оказавшись за пределами ковра. Тем не менее триумф в Барселоне был ослепительным — впоследствии МОК наградил Щербо призом "Джесси Оуэнса", который присуждается лучшему спортсмену по итогам года.
Важно упомянуть: если оставить в стороне перформансы пловцов на ОИ (тот же Фелпс взял в Пекине восемь золотых медалей), в лице Щербо мы получим спортсмена — не пловца с лучшим результатом на одних Играх (исторические шесть побед).
Щербо завершил карьеру в 25 лет после перелома руки. К тому моменту он пополнил свою коллекцию олимпийских медалей (в 1996 году в американской Атланте представитель сборной Белоруссии взял четыре бронзы), стал абсолютным чемпионом мира — 1993, 10-кратным чемпионом Европы, двукратным обладателем Кубка мира и, что важно, единственным на тот момент двенадцатикратным победителем ЧМ в истории.
Постер биографической драмы Дело Ричарда Джуэлла
ФБР превратило жизнь героя в ад. Как теракт чуть не сорвал Олимпиаду в США
После тотального доминирования на мировой арене спортсмен уехал в США, где основал собственный зал… Вновь фамилия "непобежденного" Щербо замелькала в СМИ спустя 20 лет. В октябре 2017 года на фоне громкого сексуального скандала в Голливуде вокруг продюсера Харви Вайнштейна громкое признание сделала двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу, присоединившись к движению "Me too".
Представлявшая Украину гимнастка обвинила героя Олимпиады-1992 в изнасиловании.
В своих соцсетях Гуцу рассказала подписчикам, что в 1991 году в немецком Штутгарте она, будучи 15-летней девочкой, стала жертвой Щербо. Также бывшая спортсменка обвинила в бездействии экс-гимнастку сборной СССР Татьяну Торопову и двукратного победителя Игр Рустама Шарипова.
Гимнастка Татьяна Гуцу. Архивный кадр - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Щербо в ответ на обвинения спустя 27 лет подал на бывшую партнершу по олимпийской сборной в суд. Больше об этом деле ничего сообщалось.
Лишь спустя две недели после ошарашивающего заявления Гуцу опубликовала новый пост, заявив, что рассказала о случившемся в Германии вовсе не ради денег или пиара. Украинка написала, что хотела освободиться от плохих воспоминаний, долгие годы причинявших ей боль, и что она прощает всех, кто ей навредил.
Алексей Немов на Олимпиаде-2004 в Афинах - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Судейское безумие разъярило толпу: как Алексей Немов влюбил в себя Афины
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала