Рейтинг@Mail.ru
Пирамиды, бандиты и банки без лицензий: как спортсменов кидают на миллионы - РИА Новости Спорт, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Пирамиды, бандиты и банки без лицензий: как спортсменов кидают на миллионы

Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
Успешные спортсмены зачастую не знают, как правильно распорядиться свалившимися на них огромными деньгами. Экономического и финансового образования им не хватает, поэтому они часто становятся жертвами собственной самоуверенности или ловких мошенников. Корреспондент РИА Новости вспомнил несколько громких историй о том, как российские спортсмены расставались с огромными суммами денег из-за неудачных вложений.

Имя не помогло Карпину построить бизнес в Испании

Один из самых ярких периодов карьеры нынешний главный тренер "Ростова" и сборной России Валерий Карпин провел в "Сельте". За пять лет выступлений он успел влюбиться в Виго – крупнейший портовый и промышленный город провинции Галисия. Как раз на рубеже тысячелетий, когда Карпин блистал в составе "небесных", в Испании резко взлетел рынок недвижимости. Многие состоятельные люди решили вкладываться в строительство в надежде на высокие доходы, и звездный полузащитник не стал исключением.
В 2003 году вместе с бывшим партнером по "Сельте" Мичелом Сальгадо он задумал проект роскошного комплекса на 350 апартаментов неподалеку от старого города. Для этого Карпин выкупил здание приюта для малоимущих, потратив порядка 8,5 миллиона евро, и начал переговоры с местными властями. Город рассчитывал получить порядка 30% площадей будущего комплекса, но россиянин с партнером были готовы отдать только 10%, что и стало камнем преткновения. Споры длились несколько лет, пока в стране не грянул кризис, в результате чего цены на недвижимость, а вместе с ними и объемы продаж резко упали. Идея, казавшаяся беспроигрышной, превратилась в самоубийственную. К тому моменту в проект было вложено около 40 миллионов евро, большая часть из которых была взята в кредит у банков. В результате земля и здание оказались в залоге, пока в 2018 году их не выкупил американский инвестор.
Всеволод Боров и Иосиф Сталин - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
"Не возьмете золото — отправитесь его добывать": как Сталин закрыл ЦСКА
Кроме того, Карпин вложил 17,5 миллиона евро в бывшее здание католического колледжа, который переехал в другое место. Россиянин рассчитывал построить комплекс с жильем и коммерческими помещениями, но город настаивал на том, чтобы на этом месте появился другой социальный проект. Как бывший футболист ни старался, убедить местные власти не удалось – как и продать участок, который позднее отошел выдавшему кредит банку. В результате строительная фирма Карпина стала фактически банкротом, из-за чего ему пришлось отказаться от финансовой поддержки велокоманды из Галисии и распродать личную недвижимость. Чтобы расплатиться с банками, он расстался с двумя квартирами, штабом компании и загородным домом, а в 2015 году его бизнес в Испании официально прекратил существование.

Саенко помог вытянуть из Кержакова 300 миллионов рублей

История одного из лучших бомбардиров в истории российского футбола Александра Кержакова наглядно показывает, что в вопросах бизнеса нельзя доверять даже самым близким людям. Собственно, по ее итогам Кержаков и сам отмечает, что больше ни с кем не хочет вести дела, даже если с человеком его связывают самые доверительные отношения.
Александра в бизнес затянул другой известный футболист – Иван Саенко. В 2011 году он познакомил коллегу с "близкими друзьями", которые хотели построить в Воронеже нефтеперерабатывающий завод. Кержаков вложил в проект около 330 миллионов евро, а один из главных партнеров – бизнесмен Михаил Сурин – обещал ввести его в состав учредителей фирмы "Модуль", занимавшейся строительством. Сдача завода планировалась в конце 2012 года, но в сроки не уложились, а через несколько месяцев работы и вовсе были заморожены. Сурина вскоре арестовали, он провел в СИЗО два года. Бизнесмен был приговорен к 4 годам лишения свободы, неотбытую часть срока ему заменили на исправительные работы. Кроме того, его обязали возместить Кержакову убытки, но, по словам футболиста, из-за отсутствия средств тот переводит по две тысячи рублей в месяц.
Та история больно ударила по нападающему. Он рассказывал, что вложил в дело практически все деньги, которые у него на тот момент были. Также судебные тяжбы и стресс сказались на карьере – с того момента начался постепенный закат Александра в "Зените". Примечательно, что Саенко, если верить Кержакову, таким же образом затянул в сомнительные авантюры и других игроков, которые не хотели бы предавать это огласке. Что же касается Ивана, то он с тех пор пропал с радаров и ситуацию не комментировал. Известно, что недавно он открыл ресторан вместе с модельером Валентином Юдашкиным, но там, кажется, все без подвоха.
Усэйн Болт - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Болт намерен запатентовать свою победную позу

Аферист на деньги Федорова купил лошадь, выигравшую Олимпиаду

Не смог сохранить заработанные средства и звездный в прошлом хоккеист Сергей Федоров, который в минувшем сезоне завоевал первый трофей в качестве тренера – Кубок Гагарина с ЦСКА. Трехкратного обладателя Кубка Стэнли обманули в США, где он выступал за "Детройт", "Анахайм", "Коламбус" и "Вашингтон". Но если в случае с Кержаковым афера раскрылась достаточно быстро, то из Федорова высасывали деньги годами.
Джозеф Зада, с которым хоккеист дружил на протяжении 20 лет и который когда-то был тренером по конному спорту, предложил россиянину услуги финансового директора. Этот персонаж на протяжении многих лет уговаривал Федорова вкладываться в нефтяной бизнес, обещая громадные проценты. Но, как выяснилось, средства он потратил на шикарную жизнь, а также на лошадь, выигравшую золото на Олимпиаде в Сиднее. Всего у Зады было около двух десятков "инвесторов", которых он собирал по принципу пирамиды. Сначала он предлагал им вложиться, приносил дивиденды, чтобы усыпить бдительность и склонить к приглашению других людей, а затем попросту кидал. В общей сложности ему удалось вытащить из Федорова порядка 60 миллионов евро!
Конечно, вечно так продолжаться не могло, и Заде все-таки пришлось предстать перед судом. Хитреца осудили на 15 лет, но Федоров своих денег не вернул. В качестве компенсации он получил лишь стопроцентные налоговые льготы в США. А Зада после 4 лет заключения был переведен под домашний арест из-за вспышки коронавируса и, по большому счету, легко отделался. Тренер ЦСКА, как и Кержаков, на фоне такого опыта принял решение навсегда завязать с каким-либо бизнесом.
Роберт Левандовский
Судья пошутил над Левандовским после кражи часов

Анюков связался с криминальными авторитетами Санкт-Петербурга

Еще один представитель "Зенита" Александр Анюков потерял пусть и не так много, как Кержаков, но тоже солидную сумму – 70 миллионов рублей. При этом Анюков доверился не каким-то обычным мошенникам или горе-бизнесменам, а самым настоящим криминальным авторитетам. Жизнь свела футболиста с Андреем Хлоевым по прозвищу Беспризорник, который в 90-е был членом Тамбовской ОПГ и отличался крутым нравом. В Санкт-Петербурге о нем ходило множество историй: то он устроил поножовщину в дорогом ресторане, то напал с топором на крупье в казино, то выстрелил в официанта за плохо прожаренное мясо. Когда банду разогнали, Хлоев решил переждать смутное время на контракте в армии, а затем вернулся к нелегальной деятельности.
Криминальный авторитет вместе с бывшим партнером по "бизнесу" Лашей Гогуа занялся популярной аферой – обналичкой денег. Фирмам зачастую требуются большие суммы наличных денег, за которые необходимо отчитываться перед контролирующими органами. В обход этого многие обращались к людям вроде Хлоева и Гогуа, которые через схемы с компаниями-однодневками и прикормленными банками обеспечивали заказчика валютой и в конце получали свой процент. Таким образом можно вывести из-под контроля огромные суммы, а их предназначение останется неизвестным для властей. Хлоев же нашел отличный источник денег – спортсменов, среди которых оказался и Анюков.
На суде футболист выступал в качестве свидетеля и рассказал, что Беспризорник (о криминальной жизни знакомого он не знал) предложил ему вложить три миллиона евро под солидные проценты. Самое интересно, что Александр отдавал деньги без договоров и расписок – просто на руки. Какое-то время это приносило дивиденды, но после ареста Гогуа по подозрению в убийстве денежный поток прекратился. Долг перешел на Хлоева, который решил стрясти его с отца подельника, отобрав у него фирму по производству мороженого. Ее в итоге отдали Анюкову, предварительно сняв со счетов деньги и распродав все оборудование. Футболист позднее избавился от убыточного предприятия, не подозревая, каким путем оно ему досталось. Хлоев как и Гогуа оказался за решеткой, Анюков же своих денег так и не увидел. У следствия были сведения, что в схеме участвовали и другие игроки "Зенита", но им, видимо, не захотелось светиться в криминальной хронике.
Мурат Санджак и Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Двадцать пуль от террористов: кто босс нового клуба Дзюбы

Гилерме и финансовая пирамида

Бразильского вратаря "Локомотива" Маринато Гилерме, который давно уже обрусел и стал своим, сложно обвинять в наивности. Голкипер попался в сети известного предпринимателя Германа Лиллевяли, который обеспечивал видимость безупречной репутации благодаря нескольким созданным известным брендам и окружавшим его знаменитостям. В частности, во второй половине 90-х он был одним из совладельцев банка "Актив", где председателем наблюдательного совета числился гроссмейстер Анатолий Карпов. Вот и в финансовую пирамиду Лиллевяли старался привлекать как можно больше звезд, чтобы к ним подтягивались и остальные.
В 2013 году возникло главное детище бизнесмена – инвестиционный фонд GL Financial Group, ставивший самые амбициозные задачи и живший роскошной жизнью. Ходили впечатляющие байки о том, как Лиллевяли осыпал сотрудников картами на шопинг в Милане и дорогими автомобилями. За несколько лет деятельности фонду удалось привлечь множество инвесторов, минимальный порог для которых был установлен на отметке в 200 тысяч долларов. Доверие обеспечивали многочисленные авторитетные клиенты, в том числе, например, режиссер Никита Михалков. Вот и Гилерме посчитал, что вложение денег под 12 процентов годовых станет выгодным предприятием. Сам вратарь не рассказывал, сколько именно денег отдал, но как минимум несколько миллионов рублей.
Постепенно компания утратила былую привлекательность и размах, а клиенты столкнулись с задержками по выплатам. Сам Лиллевяли вскоре вышел из состава учредителей и уехал на Кипр, параллельно раздавая обещания, что лично вернет все деньги. В июне 2019 года в рамках уголовного дела были задержаны несколько менеджеров среднего звена. Следствие оценило размер ущерба в девять миллиардов рублей, а количество потерпевших исчислялось сотнями. Спустя год в международный розыск был объявлен и Лиллевяли, который вскоре всплыл в США. Там его арестовали из-за просроченной визы и поместили в миграционный центр, но выпустили из-за пандемии коронавируса. С тех пор об авторе одной из самых мощных финансовых пирамид ничего не слышно, так что вряд ли Гилерме когда-нибудь сможет вернуть свои деньги.
Турецкий футболист Хакан Шукюр - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Злейший враг Эрдогана: за что хотят посадить легенду сборной Турции

Радулова обманули на полтора миллиарда

Звездный новичок "Ак Барса" Александр Радулов долгое время не хотел афишировать эту историю в прессе, рассчитывая решить все во внесудебном порядке, но в итоге у него не осталось иных вариантов, кроме двух: смириться, либо попытаться добиться справедливости благодаря огласке.
В декабре 2020 года адвокат хоккеиста Сергей Ташков рассказал, что на протяжении 5 лет его клиент переводил зарплату в Транснациональный банк, с владельцем которого был знаком лично. Штука в том, что лицензия у банка была отозвана, но Радулова уверяли, что это не проблема, и его деньги продолжают работать и преумножаться. Когда спортсмен вернулся в Россию во время карантина и сел с юристами разбираться, выяснилось, что все это большой обман. Поначалу он предпринял попытку связаться с банкирами и уладить разногласия мирно, но те начали от него бегать. Более того, мошенники угрожали хоккеисту, что покопаются в налоговых декларациях в США и выведут его на чистую воду. Вот только Радулов исправно платил взносы за океаном, поэтому мог этого не опасаться.
Огласка привела к возбуждению уголовного дела, в рамках которого выяснилось, что у хоккеиста вытянули полтора миллиарда рублей. Среди его коллег по несчастью оказались и другие спортсмены, пожелавшие остаться неизвестными. В начале июня стало известно об окончании расследования, так что в ближайшее время должно начаться судебное разбирательство в отношении топ-менеджеров банка. СМИ полагают, что значительную часть денег Радулов все-таки смог вернуть, так как в последнем иске он указал куда более скромную сумму – 255 миллионов рублей.
Александр Радулов
Стало известно, почему Радулов не вернулся в "Салават Юлаев"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала