Рейтинг@Mail.ru
Ей пела Селин Дион и писал президент США: трагедия гимнастки шокировала мир - РИА Новости Спорт, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ей пела Селин Дион и писал президент США: трагедия гимнастки шокировала мир

Сан Лань - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Читать в
Травмами в спортивной гимнастике удивить кого-то сложно. Зачастую они приводят к ужасным трагедиям, ломающим жизнь молодых спортсменов. Обозреватель РИА Новости Спорт рассказывает о китаянке Сан Лань и том, как изменилась ее жизнь после кошмарного падения на Играх доброй воли в США.
В тот злополучный день в Нью-Йорке проходили соревнования в опорном прыжке, но уже предстартовая тренировка завершилась трагедией. Китайская гимнастка, совершив ошибку при отталкивании от снаряда, рухнула головой на маты, получив серьезнейшее повреждение шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
Ведущие хирурги США провели сложнейшую операцию, которая длилась около семи часов. Но их старания оказались тщетны. Да, состояние 17-летней спортсменки стабилизировалось, но двигательные функции были утеряны навсегда. Сан Лань осталась парализована ниже середины грудной клетки.
Сан Лань - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Ее реабилитация проходила в одном из старейших и крупнейших в США медицинских комплексов - нью-йоркском Маунт-Синай.
«
"Я получала много внимания, - писала позже в своем блоге гимнастка. - Меня поддерживали многие - от бывшего президента Джимми Картера до жены президента Рональда Рейгана".
Она мечтала увидеть своего кумира - голливудского актера Леонардо Ди Каприо - и даже повесила его фотографию рядом с открытками с пожеланиями здоровья от болельщиков и близких. Рассчитывая, что ее мечта все же осуществится, Сан Лань выучила несколько слов на английском: "Привет, как дела?" Удивительно, но уже спустя несколько часов 23-летняя звезда "Титаника" появился в ее палате интенсивной терапии.
На этом чудеса для гимнастки не закончились: к ней в гости приехала и певица Селин Дион, исполнившая лично для Сан Лань главную тему из вышеупомянутого кинофильма. С личным визитом в больнице побывали актеры Кристофер Рив и Джеки Чан. Сан Лань провела в США почти год, после чего отправилась на родину, на время пропав с радаров СМИ и поклонников спортивной гимнастики.
Джон Геддерт - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Покрывал педофила и покончил с собой. Судьба тренера американских чемпионок
Спустя несколько лет стало понятно, что опускать руки - не в правилах бывшей спортсменки. Она вела практически полноценную жизнь, открыла собственное шоу на китайском телевидении, пробовала себя в журналистике, стала послом заявки Пекина на проведение Олимпийских игр 2008 года, а затем даже приняла участие в эстафете олимпийского огня.
«
"От посла олимпийской заявки до репортера на Играх. Я вновь научилась мечтать и воплощать мечты в жизнь. Да, мне было сложно держать факел, но компания-разработчик помогла мне", - вспоминала Сан Лань.
Она боролась за права людей с ограниченными возможностями, вела активную общественную деятельность. В 2013 году вышла замуж за бывшего члена сборной Китая по фехтованию и спустя год родила сына. Этот факт шокировал многих, как и путь китаянки к родам. Во время беременности у нее развился диабет, начались проблемы с давлением и частые головокружения.
"С четвертого месяца беременности я практически полноценно не питалась. Утреннее недомогание, тошнота, головокружение. Было ощущение, что я борюсь со смертью", - рассказывала Сан Лань.
Ребенок родился раньше срока, но растет вполне здоровым и полноценным, в апреле ему исполнилось уже восемь лет. Очередное преодоление и пример для подражания от хрупкой китайской гимнастки, как-то подчеркнувшей: "В жизни нет ничего невозможного и нет трудностей, которые нельзя преодолеть".
Тамара Лазакович на чемпионате СССР по спортивной гимнастике. - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Ни дня без бутылки и смерть в нищете: страшная история советской чемпионки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала