Рейтинг@Mail.ru
Диастаз прямых мышц живота: что это, как убрать у женщин после родов
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Диастаз после родов: причины появления и комплекс упражнений

© Pixabay / Cindy ParksБеременная женщина
Беременная женщина - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Читать в
Оглавление
Диастаз прямых мышц живота — расхождение мышц брюшного пресса более, чем на 2,5 сантиметра. Чаще всего растяжение белой линии живота, когда он становится выпуклым, возникает после родов.

Диастаз прямых мышц живота

Для большинства людей, которые хотят похудеть, основной проблемной зоной является живот. Сделать его плоским даже при регулярных занятиях спортом и соблюдении правильного питания удается далеко не каждому. В некоторых случаях под проблемой выпуклого живота скрывается диастаз. Этот дефект встречается у 1% населения планеты, в основном — у рожавших женщин.
Диастаз представляет собой растяжение белой линии живота или сухожильного апоневроза, которое сопровождается увеличением промежутка между прямыми мышцами брюшного пресса. Из-за такого расхождения живот становится дряблым и неэстетичным, выпирающим вперед. Заболевание не опасно ущемлениями внутренних органов или другими опасными осложнениями, оно не угрожает жизни и здоровью пациента. Чаще всего диастаз представляет собой лишь косметический дефект.
Диастаз диагностируют, когда расстояние между краями прямых абдоминальных мышц превышает 2,5 сантиметра. Болезнь делится на несколько видов по степени выраженности и другим признакам. Определить расхождение поможет хирург, но распознать его можно и самостоятельно. Избавиться от недостатка можно несколькими методами — и не всегда лишь с помощью хирургического вмешательства.
Беременная женщина с витаминами - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Как убрать живот после родов: эффективные способы для молодых мам

Симптомы

Как уже говорилось, традиционно диастаз приводит лишь к изменениям во внешнем облике человека. Живот может выпячивать по передней стенке чуть выше пупка или ниже. Но отсутствие каких-либо признаков заболевания встречается на ранних стадиях заболеваниях. При выраженном расхождении мышц пациента могут беспокоить следующие симптомы:
  • Дискомфорт и боль в животе, возрастающие при физических нагрузках.
  • Запоры, тошнота, метеоризм.
  • Недержание мочи при кашле и чихании.
  • Атрофия мышц передней стенки живота.
  • Изменения походки и деформация позвоночника.
Даже на ранних стадиях недуга пациент может ощущать боль в околопупочной области и пояснице при движении, дискомфорт во время ходьбы. Внешне же определить дефект можно не только по выпуклости живота. При напряжении мышц пресса можно заметить "желобок", который отделяет края прямых мышц живота.
Пищеварительные ферменты - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Как убрать живот: эффективные способы, рекомендации и упражнения

Причины

Белая линия проходит по всей вертикали живота, начиная от мечевидного отростка и заканчивая костью в зоне лобка. Это вертикальный апоневроз, по обе стороны от которого располагаются прямые мышцы. Сухожилие имеет волокнистую структуру, под воздействием различных факторов оно может растягиваться и деформироваться. Из-за таких изменений расстояние между мышцами увеличивается, а сама ширина апоневроза превышает норму.
Врачи не выделяют лишь одну причину растяжения белой линии живота. Проблема возникает из-за сочетания нескольких факторов. Основным из них считают особенность строения организма — слабость соединительных мышц, сухожилий. Расхождение прямых мышц также может возникать во время беременности, из-за ожирения, интенсивных физических нагрузок, сопровождающихся чрезмерным натуживанием и повышением внутрибрюшного давления. К нему могут приводить сопутствующие заболевания кишечника, печени и сердца.
Диастаз брюшной мускулатуры встречается даже у младенцев, но это физиологическое состояние, которое диагностируется и у большинства беременных женщин в третьем триместре. Чаще всего растяжение сухожильного апоневроза прямых мышц определяют у мам, родивших более одного ребенка, а также мужчин среднего и пожилого возраста с абдоминальным ожирением. У детей заболевание возникает редко, в основном — при слабости соединительной ткани и неправильно подобранной нагрузке при занятиях спортом.
Живот - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Как накачать косые мышцы живота: упражнения и советы

Классификация

Степень выраженности абдоминального диастаза должен определять врач. Классификация тяжести заболевания строится с учетом расстояния между краями прямых мышц и локализацией участка белой линии, которая подверглась растяжению. Выделяют следующие разновидности расхождения:
  • По ширине дефекта — первая степень при расхождении в 2-5 сантиметров, вторая — при расстоянии 5-8 сантиметров, третья — при растяжении более, чем на 8 сантиметров.
  • По локализации — над пупком или под ним, а также смешанный вариант, когда мышц одновременно расходятся в верхней и нижней части живота.
В хирургии различают диастаз по внешним клиническим проявлениям и количеству затронутых прилегающих зон. Уточнив тип расхождения, врач подберет тактику лечения.

Осложнения

Выраженный диастаз прямых мышц живота может сопровождаться опущением внутренних органов малого таза и брюшной полости. Это состояние нередко приводит к появлению недержания мочи и другим осложнениям. Если игнорировать проблему и не обращаться к хирургу при обнаружении расхождения мышц, к заболеванию могут присоединиться вторичные патологии:
  • Грыжа белой линии живота и пупочного кольца.
  • Варикозное расширение вен.
  • Острая кишечная непроходимость.
  • Сколиоз, кифоз, патологический лордоз и другие болезни, связанные с искривлением позвоночника.
Нередко различные виды осложнений дополняют друг друга. Это означает, что вместе с нарушением осанки больной может страдать от хронической непроходимости кишечника, головных болей, головокружения и тахикардии. Поэтому корректировать растяжение белой линии живота нужно обязательно.
Мужчина с накаченным прессом - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Упражнения на нижний пресс: как избавиться от обвисшего живота

Диагностика

На ранних стадиях диастаз может не доставлять никакого дискомфорта. Выдавать проблему может лишь выступающий живот, который не исчезает при похудении. Этот дефект брюшной стенки может не проходить, даже если вес — ниже нормы. Исправить его не удается с помощью упражнений на пресс и диеты.
Определить расхождение прямых мышц живота поможет врач. Диагностика не доставляет особых затруднений, поскольку помимо внешних проявлений, заболевание сопровождается выраженной клинической картиной.
Хирург проведет несколько обследований, чтобы уточнить стадию заболевания и выявить возможные осложнения. Для этого используют инструментальные и физикальные методы. К самым распространенным из них относят:
  • Рентгенография. Этот способ используют для оценки взаимного расположения внутренних органов и их размеров. Его применяют, если клиническая картина заболевания похожа на симптомы других патологических состояний.
  • УЗИ брюшной стенки. Метод позволяет визуализировать растяжение белой линии и ее истончение, расстояние между прямыми мышцами. Неинвазивное исследование также помогает определить грыжи, опущение внутренних органов и другие осложнения.
  • Пальпация живота. Наиболее простой и доступный способ тестирования. С помощью пальпации врач может уточнить ширину расхождения в положении лежа. Метод может быть неэффективным, если у пациента диагностировано ожирение.
При наличии осложнений врач может назначить дополнительные обследования — например, УЗИ органов малого таза, магнитно-резонансную томографию и другие исследования.
Девушка держится за живот - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Тренировки во время месячных: польза и вред спорта в критические дни

Как определить диастаз в домашних условиях

Можно диагностировать дефект и самостоятельно в домашних условиях, воспользовавшись простым тестом:
  1. 1.
    Лягте на спину и согните ноги в коленях, упритесь в пол стопами.
  2. 2.
    Положите голову на левую руку, а ладонь правой руки — на живот.
  3. 3.
    Приподнимите голову и одновременно напрягите пресс.
  4. 4.
    Ощупайте живот пальцами, при диастазе по срединной линии вы обнаружите валикообразное выпячивание и углубление между прямыми мышцами.
Для самостоятельной диагностики нужно прощупать срединную линию и область пупка. При обнаружении углубления между внутренними краями прямых мышц необходимо измерить ширину участка.

Лечение

Метод устранения расхождения прямых мышц живота зависит от степени заболевания и наличия или отсутствия осложнений, сопутствующих недугов. Некоторым пациентам, особенно при небольшой степени растяжения белой линии, помогают консервативные способы лечения. Они включают выполнение комплекса специальных упражнений, массаж. В более сложных случаях потребуется хирургическое вмешательство.
Девушка измеряет талию сантиметром - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Тренировка для девушек: лучшие упражнения для похудения в тренажерном зале

Хирургическое вмешательство и операция

Лечение дефекта хирургическими методами проводят эндоскопическим способом и открытым. Малоинвазивная терапия чаще всего используется, если кожа эластичная, а на животе нет больших жировых отложениях. В иных случаях проблему решают с помощью полостной операции. Она понадобится, если нужно не только устранить расхождение, но и выполнить пластику живота, исправить его контур.
Хирургическое вмешательство коррекции применяют в нескольких случаях:
  • Если консервативное лечение не принесло результата.
  • Если расхождение прямых мышц обширное — более, чем на 5 сантиметров.
  • Если после родов прошло больше года, а дефект не исчез.
  • Если растяжение белой линии сопровождается грыжей и другими осложнениями, а также обвисанием кожи живота.
  • Если произошло смещение пупка.
Зачастую к операции прибегают, если необходимо избавиться не только от диастаза, но и других дефектов. Например, обширных растяжек. Ушивание разошедшихся мышц выполняют лишь в экстренных случаях, если пациент страдает от заболеваний сердца, сосудов и печени, злокачественных новообразований, сахарного диабета и других серьезных патологий. В любом случае решение о необходимости хирургического вмешательства выносит врач.
Открытые операции также могут выполнять несколькими способами. Наиболее щадящим методом считается миниабдоминопластика. С ее помощью можно выполнить ушивание растянувшейся белой линии, скорректировать дефекты в нижней части живота с помощью небольшого разреза. Классическая же абдоминопластика — обширная операция, которая используется для устранения расхождения, грыжи, перемещения пупка, удаления излишков кожи.
В последнее время для борьбы с диастазом прямых мышц используется лапароскопическое ушивание расхождения. Для проведения такой эндоскопической операции достаточно выполнить несколько проколов на животе. При этом хирург может контролировать свои действия, поскольку он может видеть изображение на экране, передаваемое камерой лапароскопа.
Лапароскопическая коррекция дефекта гарантирует быстрое восстановление, минимальную кровопотерю и травматизацию. В условиях стационара пациенту нужно пробыть всего 1-2 дня. Эндоскопическая операция также исключает некрасивые обширные шрамы — останутся лишь точки в местах прокола.
Беременная женщина - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Упражнения для беременных: что можно, а что нельзя

Гимнастика при диастазе

Консервативные методы при диастазе обязательно включают выполнение гимнастики. Специальные упражнения необходимы для укрепления мышц брюшного пресса и профилактики дальнейшего развития заболевания. Это главная составляющая безоперационной терапии расхождения. Основное внимание нужно уделить укреплению поперечной группы мышц живота.
Выполнять гимнастику необходимо регулярно, не реже 3 раз в неделю. Нагрузку следует повышать постепенно, начиная с упражнений, которые укрепляют поперечные мышцы. Затем можно использовать боковые наклоны, ягодичный мостик, различные виды планки, упражнения Кегеля.
Дополнять гимнастику можно выполнением упражнений из йоги и пилатеса, посещением бассейна. Эти виды нагрузки мягко воздействуют на организм и чаще всего не имеют противопоказаний. Дополнять занятия спортом следует соблюдением здорового питания и употреблением достаточного количества жидкости.
  • Запрещенные упражнения и правила
Чтобы исключить появление осложнений, при лечении диастаза безоперационными способами необходимо придерживаться нескольких правил. При выполнении гимнастики не стоит практиковать резкие движения, а также поднимать тяжести. Исключены любые скручивания и другие упражнения на пресс, которые повышают напряжение прямых мышц живота.
При патологии нежелательно выполнять отжимания и подтягивания на турнике. Не стоит заниматься с гантелями и штангой, прыгать на скакалке. Лучше исключить упражнения, которые предполагают резкие наклоны в стороны и сильные прогибы назад, глубокие выпады.
  • Комплекс упражнений
Безопасных упражнений, которые помогают устранить диастаз без операции, немало. Большинство из них можно с легкостью выполнять в домашних условиях.
  1. 1.
    Кошечка. Встаньте на четвереньки, выпрямите спину и поставьте ладони на уровне плеч. Медленно, без рывков округлите спину, а затем прогнитесь в позвоночнике. Повторите 15-20 раз.
  2. 2.
    Вакуум живота. Встаньте прямо, сделайте выдох, максимально освободив легкие от воздуха. Втяните живот и одновременно напрягите мышцы брюшного пресса, стараясь потянуть их вверх и по направлению к позвоночнику. Оставайтесь в этой позиции 20-30 секунд, затем медленно расслабьте живот и сделайте вдох в несколько приемов.
  3. 3.
    Планка на боку. Лягте на левый бок, опираясь на предплечье, вытяните ноги. Приподнимите таз так, чтобы тело образовало прямую линию. Задержитесь в этой позе на 20-30 секунд, опуститесь на пол и повторите.
  4. 4.
    Подъемы таза. Лягте на спину и согните ноги в коленях, упритесь стопами в пол. Руки свободно положите вдоль туловища, прижмите поясницу к полу. Приподнимите таз вверх, зафиксируйте эту позицию на пару секунд, затем плавно опуститесь вниз и повторите.
Живот - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Вакуум живота: как делать правильно, техника и упражнения для похудения

Массаж и корсеты

Во время лечения диастаза консервативными методами врач может назначить ношение бандажа или абдоминального ортеза. Дородовый бандаж понадобится беременным женщинам, чтобы исключить серьезное расхождение мышц. А уже после родов можно использовать ортез. Прибегать к ношению бандажа рекомендуют и при выполнении домашней работы.
Ортопедические изделия помогают избежать дальнейшего расхождения прямых мышц. Бандажи можно носить в течение всего дня. Эти эластичные широкие ленты нужно снимать лишь на время сна. Альтернативой им могут стать тейпы — липкие ленты. Тейпирование не только обеспечит поддержку ослабленным мышцам, но и уменьшит боль в области живота и поясницы, снизит дискомфорт при ходьбе.
Эффективным методом коррекции растяжения белой линии живота является массаж. Его можно выполнять самостоятельно с помощью массажеров или вручную. Мануальные техники помогают укрепить ослабленные мышцы, улучшить кровообращение в тканях брюшного пресса. Оптимальное решение — пройти курс массажа у специалиста, который практикует безоперационное лечение диастаза.
Фестиваль йоги - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Хатха-йога: упражнения для практики в домашних условиях

Рекомендации для женщин после родов с диастазом

Диастаз прямых мышц живота нередко встречается после беременности и родов. Исследования показали, что расхождение диагностируется примерно у 30% пациенток на 21 неделе беременности. А спустя 6 недель после родов — у 55-60%. Через год эта проблема у большинства женщин исчезает, однако у некоторых мам она сохраняется, несмотря на возвращение к добеременным формам.
Врачи считают, что диастаз у беременных происходит из-за роста матки. Она вызывает растяжение стенки живота и возрастанию внутрибрюшного давления. Также под действием гормонов соединительная ткань во время беременности становится эластичнее, что лишь усугубляет проблему. По мнению экспертов, расхождение мышц больше всего выражен при вынашивании крупного плода, многоводии и многоплодной беременности, кесарева сечения в анамнезе, раннем начале занятий спортом после родов.
Меньше всего рискуют столкнуться с проблемой женщины плотного телосложения с широкими бедрами. Снижают вероятность появления диастаза во время беременности и регулярные физические нагрузки. По статистике, выше всего шанс обнаружить расхождение прямых мышц живота у беременных с узким тазом и бедрами, нетренированных женщин.
Утренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике на смотровой площадке ЗАГСа в Казани - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Бодифлекс: как дыхательная гимнастика помогает похудеть без спортзала

Профилактика

Избежать появления диастаза после родов и не только помогают простые методы профилактики:
  • Соблюдение правильного питания.
  • Повышение количества клетчатки в рационе для регуляции работы кишечника.
  • Ограничение тяжелых физических нагрузок.
  • Ношение бандажа во время беременности и после родов.
  • Ведение активного образа жизни, практика регулярных пеших прогулок.
  • Своевременное лечение заболеваний, сопровождающихся повышением внутрибрюшного давления.
  • Регулярное прохождение медицинского осмотра.
При самостоятельном обнаружении расхождения прямых мышц живота откладывать визит к врачу не стоит. Помимо косметического дефекта, эта патология может стать причиной ухудшения самочувствия.
Девушка занимается спортом - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Йога Айенгара: позы для начинающих и уроки в домашних условиях
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала