Рейтинг@Mail.ru
Что есть после тренировки для похудения: через сколько можно кушать
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Что полезно и опасно есть после тренировки? Отвечают эксперты

© Pixabay / Skica911Девушка в белье с едой
Девушка в белье с едой - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
Оглавление
Создать желаемое тело помогают тренировки и сбалансированное питание, особенно после физической активности. PRO-эксперт Спортмастер PRO Владимир Кузьмин и эксперт фитнес-школы Evotren, тренер с опытом свыше 20 лет Максим Оборин рассказывают РИА Новости что можно есть после тренировки, через сколько приступать к еде, от каких продуктов стоит отказаться и можно ли пить воду после занятий спортом.

Как и что можно есть после тренировки

Как говорят спортсмены, после тренировки — будь то силовые упражнения, растяжка или кардио — необходимо "закрыть углеводное окно". Анаболическое окно ("углеводное", "белково-углеводное") — термин, обозначающий условный период после физической активности, когда организм быстрее усваивает поступающие нутриенты — белки, жиры и углеводы. Если объяснять простыми словами, это должен быть перекус после тренировки, который предотвратит распад мышц и нормализует обмен веществ, что является важной основой в создании красивого тела.
Как убрать бока - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Как уменьшить талию и убрать жир с боков и спины: диета и советы тренера
Как отмечает Владимир Кузьмин, независимо от того, какой вид физической активности был выбран для занятия, организм тратит внутренние ресурсы, в особенности запасы энергии. Для этого служат молекулы АТФ — своего рода клеточные "батарейки". Чтобы запасать энергию в виде АТФ, телу нужны углеводы. Причем порядка 20-25% всех запасов АТФ в организме потребляет мозг — из-за этого после интенсивной тренировки важно дать организму ресурсов. Иначе может начаться головокружение и потеря концентрации.
Поэтому после занятий спортом можно и нужно есть, чтобы организм смог восполнить потраченную энергию и получил новые ресурсы, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Через сколько после тренировки можно есть

Как объясняет Максим Оборин, во время тренировки организм работает мышцами и тратит в них ресурсы, из-за чего увеличивается приток крови к рукам и ногам и уменьшается к органам пищеварения. Также во время физической работы больше активизируется симпатическая нервная система, которая способствует расходу энергии, а не ее накоплению. Поэтому по окончании физической активности организму нужно немного времени, чтобы переключиться на противоположные процессы отдыха и восстановления, за которые отвечает парасимпатическая нервная система. У каждого человека "переключение" происходит по-разному, но в среднем этот процесс длится 1,5-2 часа. Но, тем не менее, набрасываться на еду сразу после тренировки не стоит.
Начинать кушать лучше через 30-60 минут после окончания тренировки. Причем прием пищи должен быть полноценным, но легким. Также следует учитывать суточную норму калорий, чтобы не допустить прибавки в весе.
Джейсон Стэтхэм
Крепкий орешек: как тренируется и питается Джейсон Стэтхэм

Разрешенные продукты и спортивное питание

После тренировки необходимо кушать то, что восполнит потраченные на ней же ресурсы, т. е. продукты, имеющие высокую биологическую ценность. Также многое зависит от поставленной цели, которую преследует спортсмен: похудение или наращивание мышц. Но в целом, оптимальный прием пищи для любого тренирующегося должен содержать достаточное количество белка, среднее количество углеводов и овощей, минимум жиров и необходимый объем воды, для восполнения водно-солевого баланса. Разрешенные продукты для посттренировочного приема пищи:
  • нежирное мясо — говядина, телятина, куриная грудка, филе индейки;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • белки яйца с минимальным количеством желтков (желтки содержат большое количество жира и холестерина);
  • крупы — бурый рис, гречка, овсянка, полба, киноа;
  • цельнозерновой хлеб;
  • некрахмалистые овощи — капуста, помидоры, огурцы, листья салата.
Для спортивных активностей, связанных с длительным расходованием энергии, идеальным продуктом можно назвать макароны. Помимо того, что существует огромное число способов их приготовления (а значит, питание не будет однообразным), они позволяют одновременно запасти достаточное количество энергии и оптимально расходовать ее во время тренировок и соревнований.
«
"Но опять же важно следить за калорийностью и соотношением жиров и углеводов. Лучше всего выбирать продукт из твердых сортов пшеницы и доводить макароны до состояния аль денте", — комментирует Владимир Кузьмин.
Лишний вес - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Диета при ожирении: правила, меню на неделю и лучшие рецепты
Также для быстрого восстановления мышечных волокон можно использовать протеиновые коктейли, батончики и спортивные БАДы. Но важно следить за суточной нормой их потребления, о которых предупреждают сами производители. Только грамотное применение может оказать существенную пользу организму и достичь лучших результатов.
Рассмотрим спортивные добавки и особенности питания для человека, желающего похудеть или нарастить мышцы.

Для похудения

Желающим сбросить лишний вес, разрешены все вышеперечисленные продукты. Главное, как советуют эксперты — снизить объем сложных углеводов, заменив их свежими или отварными овощами и добавить достаточное количество белка. Также не стоит забывать о суточной норме калорий. Прием пищи после перекуса должен идеально соответствовать заданным значениям, с учетом того, что спортсмен кушал ранее. Если же допустимых калорий осталось только на один полноценный прием пищи, можно перекусить фруктом, овощным салатом или выпить свежевыжатый сок, восполнив потраченные углеводы.
© Depositphotos.com / motortionПочему одним людям занятия спортом помогают худеть, а другим — нет
Почему одним людям занятия спортом помогают худеть, а другим — нет - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Почему одним людям занятия спортом помогают худеть, а другим — нет
Что касается спортивных добавок, худеющим подойдут следующие:
  1. 1.
    L-Карнитин или его более активная форма Ацетил-карнитин. Участвует в транспорте жирных кислот в клетках
  2. 2.
    Пищевые волокна. Способствуют чувству насыщения, а также помогают росту полезной микрофлоры кишечника
  3. 3.
    5-HTP (5-гидрокситриптофан). Является промежуточным звеном в производстве серотонина и уменьшает тягу к сладкому.
  4. 4.
    Экстракт зеленого кофе. Содержит хлорогеновую кислоту, разрушающуюся в процессе термообработки. Способствует расщеплению жирных кислот в кишечнике и препятствует их всасыванию в кровь. Ускоряет метаболизм.
  5. 5.
    Галлат эпигаллокатехина (EGCG). Его получают из столь привычных листьев зеленого чая. Он обладает сильно выраженным метаболическим эффектом. Это позволяет хорошо влиять на жировой обмен.

Для роста мышц

Прием пищи после силовой интенсивной тренировки должен содержать сложные углеводы, которые помогут восполнить потраченную глюкозу, являющуюся основным источником энергии, и белки. "Если нет возможности полноценно поесть, то стоит съесть хотя бы булочку со сладким чаем, иначе организм будет истощен", — комментирует Владимир Кузьмин.
Подходящие спортивные БАДы:
  1. 1.
    Протеин. Белковая смесь. Бывает в виде концентрата, изолята или гидролизата. Отличается по степени очистки и концентрации белка. Производится из белковосодержащих продуктов. Является источником аминокислот, из которых строятся мышечные ткани.
  2. 2.
    Гейнер. Белково-углеводная смесь. Более калорийная пищевая добавка, содержащая кроме белков ещё и достаточно большую долю легкоусваеваемых углеводов. Подходит для людей с очень ускоренным обменом веществ и сложностью в наборе веса.
  3. 3.
    Креатин. Азотсодержащее соединение способствует повышению естественной работоспособности на тренировке и лучшему восстановлению мышц.
  4. 4.
    BCAA (аминокислоты с разветвленной боковой цепью). Являются основным материалом для построения новых мышц. Данные незаменимые аминокислоты занимают 35% всех аминокислот в мышцах, принимая важное участие в процессах восстановления.
  5. 5.
    Глютамин. Аминокислота косвенно участвует в синтезе протеинов мышц и способствует их более быстрому восстановлению. Также, считается, что глютамин способствует укреплению иммунитета.
Пожилые люди во время занятий в фитнес-клубе Витязь Sight в Москве - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Продлевают жизнь: лучшие упражнения для пожилых

Запрещенные продукты

Для достижения поставленной цели следует отказаться от:
  • фаст-фуда;
  • высококалорийной выпечки, печенья, пирожных;
  • колбас, сосисок;
  • чипсов, сухариков, снеков;
  • сладких газированных напитков, пакетированных соков;
  • шоколадных батончиков;
  • энергетических и алкогольных напитков.
Перечисленные продукты содержат быстрые углеводы, лишний сахар и вредные жиры, которые не помогут нарастить мышцы, а тем более — избавиться от лишних килограммов.
© Pixabay / Sharon AngРыба и картофель фри в ресторане ЮАР
Рыба и картофель фри в ресторане ЮАР - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Рыба и картофель фри в ресторане ЮАР

Прием пищи после вечерней тренировки

Если человек предпочитает тренироваться вечером или ему пришлось перенести тренировки на вторую половину дня, то отказываться от послетренировочного приема пищи не нужно. Но все зависит от того, во сколько закончилась тренировка. Перед сном важно не переборщить с питанием: ночью метаболизм замедляется, а пищеварение практически "ставится на паузу", и обильный перекус принесет больше проблем, чем пользы.
Как отмечает Владимир Кузьмин, если времени достаточно, можно выбрать полноценный ужин. Если же почти сразу необходимо лечь спать, лучше отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам: кефиру, овощам, обезжиренному творогу.
«
"Нежелательно делать последний прием пищи позже, чем за 2 часа до сна. Но если других вариантов у вас нет, можно попробовать использовать добавку мицеллярный казеин. Это белковый концентрат из молока", — советует Максим Оборин.
Овсяноблин - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Как приготовить овсяноблин: рецепты для правильного питания и похудения

Можно ли пить сразу после тренировки

По мнению экспертов, пить во время и после тренировки можно и даже нужно. В идеале это должна быть чистая питьевая вода. В некоторых случаях можно пить изотонические напитки, обогащенные витаминами и электролитами (магний, калий, натрий, кальций).
«
"Соли (электролиты) особенно важны: во время занятий спортом организм обильно потеет и соотношение солей и воды нарушается. Если сильно перестараться со спортом, занятие может закончиться обезвоживанием и другими проблемами. Особенно это актуально в жаркую погоду или при интенсивных тренировках", — объясняет Владимир Кузьмин.
Также после тренировки можно пить зеленый чай без сахара, натуральные свежевыжатые соки и несладкие компоты, морсы из фруктов и ягод.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок PARI Премьер. Матч ЦСКА - "Зенит"
Футбол. Кубок PARI Премьер. Матч ЦСКА - Зенит - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Футбол. Кубок PARI Премьер. Матч ЦСКА - "Зенит"

Рекомендации экспертов

Независимо от того, какую цель преследует человек — похудеть или создать накачанное, рельефное тело — важно питаться правильно и сбалансировано всегда, а не только в дни тренировок. Поэтому прежде, чем приступить к работе над поставленной задачей, т. е. начинать интенсивные занятия спортом, нужно спланировать свой ежедневный рацион, рассчитав норму нутриентов и калорий. Зная свой допустимый максимум, будет легче ориентироваться в составлении меню на день и подборе продуктов для перекуса после тренировки.
«
"В рациональном питании нет ничего сверхсложного. Просто выстройте подходящий индивидуальный план и придерживайтесь его. Как показывает практика, успехов добиваются не самые талантливые, умные или сильные, а самые дисциплинированные", — комментирует Максим Оборин.
Девушка в спортивном зале
Как провести жиросжигающую тренировку: эффективные упражнения для похудения
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала