Рейтинг@Mail.ru
"Пять стаканов за вечер": звезда СССР разругался с Тарасовым и потерял все - РИА Новости Спорт, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Пять стаканов за вечер": звезда СССР разругался с Тарасовым и потерял все

Виктор Полупанов - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
В конце 60-х в составе ЦСКА и сборной СССР по хоккею блистала тройка Викулов — Полупанов — Фирсов. Банда триумфально провела чемпионат мира в Вене в 1967 году. Эпизод, случившийся в матче СССР — Канада, в одной из своих шуточных спортивных песен отразил Владимир Высоцкий. Канадцы в тот год были настроены прервать гегемонию советских хоккеистов, которые три года подряд становились сильнейшими в мире.
© РИА Новости / Юрий Долягин | Перейти в медиабанкВладимир Викулов, Виктор Полупанов и Анатолий Фирсов
Владимир Викулов, Виктор Полупанов и Анатолий Фирсов - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Владимир Викулов, Виктор Полупанов и Анатолий Фирсов
Главный тренер "кленовых листьев", по совместительству подрабатывавший пастором Дэйв Бауэер собрал сильнейший состав. В ту пору на чемпионатах мира запрещалось выступать профессионалам, но в составе канадцев был защитник Карл Бревер, который свои лучшие сезоны провел в составе "Торонто Мэйпл Лифз". В любительский хоккей Бревер вернулся, чтобы помочь сборной Канады завоевать титул чемпионов мира.
Во встрече со сборной СССР Бревер, как и подобает экс-хоккеисту НХЛ, попытался запугать противника. Особое внимание он уделял Фирсову. Только не на таких напал! На защиту своего партнера бросился Полупанов. После стычки с ним Бревер доигрывал матч с пластырем, которым ему заклеили рассеченную бровь. Один глаз у него просто не видел. Этот эпизод и стал строчками в песне Высоцкого, окончание которой в ту пору знали все:
  • А наши ребята за ту же зарплату уже троекратно выходят вперед!
Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
"Сколько миллионов ты хочешь?" Как Третьяк потерял все и уехал в США
О Полупанове слагали не только песни, но и фанатские речевки. На матчах с его участием с трибун неслось: "Кто может выпить пять стаканов? — Это Витя Полупанов". Родилась она после того, как олимпийского чемпиона Гренобля и трехкратного чемпиона мира не взяли на ЧМ-1969 в Стокгольме. Главный тренер ЦСКА и один из тренеров сборной СССР Анатолий Тарасов настоял на таком решении в качестве наказания за нарушение спортивного режима. Это не афишировалось, но болельщики все знали.
Именно Тарасова можно назвать крестным отцом Виктора Полупанова в большом хоккее. Долгое время парнишка из подмосковных Химок разрывался между хоккеем и футболом. Причем шайбу гонял в ЦСКА, а мяч — на "Динамо". Сам Лев Яшин прочил Виктору звездную карьеру на футбольном поле и убеждал: "Ну, зачем тебе хоккей?" Только убедить не смог. Да и динамовцем Виктор не стал. В отличие от своего младшего брата Владимира, который был вратарем. Не сумев пробиться в состав ЦСКА, тот сезон поиграл за "Крылья Советов", а затем всю карьеру провел в московском "Динамо".
Игравший в нападении Виктор Полупанов пробился в состав ЦСКА, где собрались лучшие хоккеисты. В молодежной команде армейцев блистала тройка, в которой вместе с Полупановым играли Владимир Викулов и Виктор Еремин. Ее сформировал тренер Вениамин Быстров. Многие полагали, что в таком составе молодежное звено заиграет и в тарасовском ЦСКА.
Нападающий московского Спартака и сборной СССР по хоккею Сергей Капустин - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Потерял сына и умер от царапины. Трагедия советского чемпиона
Только у тренера была иная философия, которую он сформулировал в своей книге "Совершеннолетие". Тарасов утверждал, что не стоит восхищаться тройкой, общий возраст которой 54 года. У молодых хоккеистов обязательно должен быть "дядька". И на эту роль для Викулова и Полупанова был отряжен Анатолий Фирсов, который был старше на шесть лет и уже завоевал в Инсбруке титул олимпийского чемпиона. Сочетание получилось практически идеальным: выделявшийся филигранной техникой, убойными щелчками и голевым чутьем Фирсов, пластичный дриблер Викулов и мощный Полупанов, обладающий задатками диспетчера.
Уже на своем дебютном ЧМ-1966 в Любляне армейское звено помогло сборной взять очередное золото на ЧМ. На следующем турнире трио признали безоговорочно лучшим.
В хоккее тогда разделение на пару защитников и тройку в нападении считалось догмой. Тарасов, пришедший в хоккей, как и большинство советских игроков в конце 40-х годов, из футбола, помнил о том, что существует и амплуа полузащитника. Именно так и выстраивал игровые схемы в своем ЦСКА. Первым таким универсалом стал Игорь Ромишевский, который начинал карьеру в юношеских командах в нападении, а в ЦСКА пришел защитником.
Виктор Блинов - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
"Пил до отключки". Жуткая смерть советского чемпиона на льду в 22 года
И в звене Полупанова существовало такое разделение обязанностей. Чистым защитником играл Анатолий Рагулин, Геннадий Цыганков и Фирсов — полузащитниками, а Викулов и Полупанов — нападающими. Правда, играли очень недолго. По-разному сложились судьбы хоккеистов звена Викулов — Полупанов — Фирсов. Последний прожил долгую жизнь в хоккее, а после завершения карьеры стал народным депутатом СССР.
В послужном списке Викулова два титула олимпийского чемпиона. Он успел поиграть даже с молодым Валерием Харламовым, заменившим в армейской тройке Полупанова. Увы, из жизни Викулов ушел практически забытым. Сгубило его, как и многих хоккеистов, пагубное пристрастие, которое деликатно именовалось нарушением спортивного режима.
Из-за него в 25 лет фактически завершил профессиональную карьеру и Полупанов. Пили в ЦСКА и сборной практически все. Последней каплей для Тарасова стал турнир на приз "Известий", проходивший в конце 1970 года. Хоккеисты сборной праздновали новоселье Александра Мальцева. После завершения банкета не сумели загрузиться в автобус Валерий Васильев и Виктор Полупанов. Молодого динамовского защитника наказали отстранением от сборной, из-за чего он не смог сыграть на ЧМ-1971.
Чешский хоккеист Доминик Гашек. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Чехов в тюрьму, русских – домой: за что великий Гашек возненавидел Россию
С Полупановым обошлись гораздо строже. Сначала было собрание в сборной, на котором клеймили злостного нарушителя спортивного режима. Только спартаковец Евгений Паладьев попытался поддержать товарища, но его сразу же осадили: "Нам, товарищ Паладьев, в сборной СССР адвокаты не нужны". А в начале 1971 года прошел офицерский суд чести в ЦСКА. Практиковалась во времена Тарасова такая строгая мера. Конечно, Полупанов мог покаяться, пообещать и, может быть, на какое-то время сократить дозу с пяти стаканов до одного. Только делать этого не стал.
Олимпийского чемпиона и четырехкратного чемпиона мира дисквалифицировали, понизили в звании и выгнали из ЦСКА. 25-летний Полупанов не сломался. Отправился со студенческим отрядом на лесоповал. После этого перебрался в казахстанский город Ермак, где тренировал местную команду. Платили там даже больше, чем в классе "А", как тогда называлась высшая лига чемпионата СССР. О спонсорах в Советском Союзе никто и не слыхивал, но завод феррасплавов в Ермаке фактически таковым являлся.
Летом 1972-го о Полупанове вспомнил многолетний ассистент Тарасова в ЦСКА Борис Кулагин, возглавлявший московские "Крылья Советов". Он пригласил в свою команду Полупанова уже в качестве "дядьки", поставив его в звено с Сергеем Капустиным и Сергеем Котовым. На предсезонных сборах Кулагин изматывал Полупанова кроссами и диетой, заставляя сбросить лишний вес. "Вес-то сбросил, а скорость, что была прежде, так и не восстановил", — сетовал, вспоминая единственный сезон в "Крылышках" Виктор.
Хоккеист ЦСКА Владимир Крутов в 1981 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
"Необразованный колхозник": как хоккеист из СССР развел на деньги канадцев
Завязав с большим хоккеем, Полупанов пробовал себя в различных сферах. Как подчеркивает во всех интервью, в его трудовой книжке записи о 39-ти специальностях. Работал грузчиком, механиком, мясником, не считая это зазорным для олимпийского чемпиона. И все-таки вернулся в хоккей в качестве детского тренера и игрока ветеранских команд.
«
"Конечно, в хоккее не реализовал себя, — утверждал в одном из интервью Полупанов. — В Гренобле мне было всего 22 года. Вполне мог еще две Олимпиады отыграть. Никого не виню, сам был неправ, когда пошел на открытый конфликт с Тарасовым. Другое дело, что не ожидал удара в спину от товарищей по команде, когда меня разбирали на собрании в сборной и офицерском суде чести в ЦСКА".
А на Тарасова он зла не держал. Утверждал, что работал со многими тренерами, но такого, как Анатолий Владимирович, не встречал. Когда Полупанов учился в высшей школе тренеров, Тарасов читал там лекции и всегда интересовался жизнью своего бывшего подопечного. Мог дать дельный совет, пригласить на откровенный разговор. Причем, как подчеркивает Полупанов, можно было позвонить Тарасову даже ночью и попросить потолковать.
Эх, каких высот мог бы достичь этот хоккеист, если бы не была близка к истине речевка болельщиков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала