Рейтинг@Mail.ru
Лестничные мышцы: передняя, средняя и задняя, функции, анатомия, где находятся
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Жизнь без головной боли и напряжения в шее: как укрепить лестничные мышцы

© ФотоДевушка, испытывающая боль в шейном отделе
Девушка, испытывающая боль в шейном отделе - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
Оглавление
Лестничные мышцы — глубокие мышцы, располагающиеся на передне-боковой части шеи. Подразделяются по расположению и прикреплению на переднюю, среднюю и заднюю мышцы. В данном материале РИА Новости к.м.н., врач по лечебной физкультуре ФГБУ "Объединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации и персональный фитнес-тренер, медиаменеджер проекта Gordon и коммуникационной платформы для тренеров "3х20 — Три по двадцать" Кристина Гордон рассказывают об анатомии лестничных мышц, где они находятся и какие функции выполняют, а также делятся советами, которые помогут укрепить мышцы.

Лестничные мышцы

Лестничные мышцы — группа из передней, средней и задней парных мышц, которые симметрично располагаются в шейном отделе справа и слева
© Фото : FreepikЛестничные мышцы
Лестничные мышцы - РИА Новости, 1920, 24.02.2023

Передняя

Берет начало от передних бугорков поперечных отростков. Определить ее местонахождение можно при пальпации под задним краем латеральной головки грудино-ключично-сосцевидной мышцы в месте ее пересечения яремной веной, которая становится внешне заметной при надавливании пальцем над ключицей.

Средняя

Начинается от передних бугорков II-VII шейных позвонков. Располагается глубоко перед свободным краем пучков трапециевидной мышцы. Ее местонахождение также можно определить при пальпации, прижимая мышцу к задним бугоркам поперечных отростков шейных позвонков.

Задняя

Берет начало от задних бугорков трех нижних V-VII шейных позвонков. Находится под средней лестничной мышцей, поэтому плохо поддается пальпации.
«
"Помимо этих трех лестничные мышцы могут содержать и четвертую, так называемую наименьшую лестничную, которая расположена кнутри от передней лестничной. Однако наименьшая лестничная считается непостоянной мышцей — то есть, может отсутствовать у человека, это вариант нормы", — дополняет Кристина Гордон.

Описание

Лестничные мышцы относят к шейному отделу, точнее — к глубокому слою боковой группы мышц шеи. Рядом с ними проходят грудино-ключично-сосцевидная и трапециевидная мышцы, а также мышца, поднимающая лопатку. Между передней и средней лестничными располагаются подключичная артерия и плечевое сплетение. Спереди от передней лестничной проходят подключичная вена и диафрагмальный нерв.
© Depositphotos.com / lightwavemedia Пациент с жалобами на боль в шее на приеме у врача
Пациент с жалобами на боль в шее на приеме у врача  - РИА Новости, 1920, 24.02.2023

Где находятся

Все лестничные мышцы расположены вертикально — вдоль позвоночника, начинаясь на поперечных отростках шейных позвонков.

Прикрепление

Верхние концы мышц крепятся к боковым сторонам позвонков, нижние — к двум верхним ребрам, которые находятся в верхней части грудной клетки, позади ключицы, поэтому практически не прощупываются. Если рассматривать детально, передняя и средняя лестничные прикрепляются к I ребру, задняя лестничная — ко II ребру.

Иннервация

Лестничные мышцы иннервируются шейными нервами (так называемое шейное нервное сплетение — точнее диафрагмальный нерв), которые идут из позвоночника в руку.
© Depositphotos.com / motortionШейный остеохондроз
Шейный остеохондроз - РИА Новости, 1920, 24.02.2023

Кровоснабжение

Кровоснабжение всех трех мышц происходит через восходящую шейную артерию и ветви щитошейного ствола — частей подключичной артерии.

Синергисты и антагонисты

Как отмечает Ирина Кривошей, лестничные мышцы с обеих сторон действуют синергично. В сгибании шеи мышцы синергичны с грудино-ключично-сосцевидной (при согнутой голове), длинными мышцами головы и длинными мышцами шеи. Также малая грудная мышца синергична с лестничными в подъеме ребер при укрепленной лопатке. При наклоне лестничных мышц в свою сторону синергистами выступают:
  • грудино-ключично-сосцевидная;
  • верхняя часть трапециевидной;
  • глубокие мышцы спины (за исключением остистых и межостистых).
Эти же мышцы становятся антагонистами при сокращении на противоположной стороне. Также ГКСМ (при разогнутой голове), верхняя часть трапециевидной, мышца, поднимающая лопатку и глубокие мышцы спины являются антагонистами при сгибании шеи.
© Фото : FreepikЖенщина наклоняет голову
Женщина наклоняет голову - РИА Новости, 1920, 24.02.2023

Функции

Лестничные мышцы участвуют в движении головы и увеличивают диапазон движений. При движениях задействуются либо одновременно, либо компенсировано. Одновременное сокращение сгибает шейную часть позвоночника вперед, то есть помогает наклонить шею вперед (при фиксированных ребрах). Компенсировано задействуются при боковом наклоне и повороте шеи: сокращаются мышцы с той стороны, в которую наклоняется или поворачивается голова. При этом с другой стороны мышцы, соответственно, удлиняются.
«
"Одновременное сокращение лестничных мышц обеспечивают именно наклон шеи, а не головы — поскольку мышцы начинаются не от черепа, а от шейных позвонков", — комментирует Кристина Гордон.
Кроме этого, лестничные мышцы работают и как вспомогательные мышцы вдоха, поскольку при фиксированном шейном отделе позвоночника на вдохе поднимают верхние ребра, к которым прикрепляются.

Участие мышц в спортивной активности

Лестничные мышцы поддерживают верх грудной клетки при переносе или подъеме тяжестей — например, гантелей. Особенно это относится к положению веса в руках на уровне талии.
Как отмечает Кристина Гордон, при переносе или подъеме тяжестей лестничные мышцы могут сдавливать плечевое сплетение. В этом случае может возникнуть синдром лестничной мышцы. Если игнорировать эту проблему и не лечить синдром, нарушится нормальное функционирование руки с той стороны, где пережаты нервы.
© Фото : FreepikДевушка держится за шею
Девушка держится за шею - РИА Новости, 1920, 24.02.2023

Упражнения для тренировки

Для укрепления лестничных мышц Ирина Кривошей рекомендует следующие упражнения:
  1. 1.
    Сесть на стул. Спина прямая, стопы на ширине плеч. Максимально повернуть голову вправо, опустить подбородок на надплечье с выдохом. Вернуться в исходное положение, сделать вдох-выдох. Затем повторить в левую сторону. Повторить для каждой стороны по 4-5 раз.
  2. 2.
    Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении. Положить обе кисти (тыльной поверхностью) на лоб. На вдохе слегка надавить лбом на кисти, оказывая ими сопротивление. Удерживать сопротивление в течение 2-7 секунд, далее на выдохе расслабиться. Повторить 10-12 раз.
  3. 3.
    Исходное положение то же. Положить ладонь правой руки с правой стороны головы немного выше ушной раковины. Вдох. Слегка надавить головой на ладонь, осуществляя сопротивление. Удерживать сопротивление в течение 2-7 секунд, далее на выдохе расслабиться. Повторить 10-12 раз для каждой стороны.
Для укрепления шеи и профилактики артрита, остеохондроза и других заболеваний Кристина Гордон советует прорабатывать лестничные мышцы с задействованием сопутствующих ГКСМ, верхней трапеции и мышцы, поднимающей лопатку. Комплекс для тренировки дома может быть следующим:
  1. 1.
    Разминка 2-3 минуты: осторожное вращение шеей, наклоны в разные стороны.
  2. 2.
    Наклоны головы с сопротивлением — вперед, назад, вбок. Сопротивление можно осуществить, например, с помощью ладони — следует давить на голову в направлении, противоположном наклонам.
  3. 3.
    Подъем плеч (так называемые шраги) — поднимать плечи, держа в опущенных руках небольшой вес, например, бутылку с водой или гантель.
© Фото : Freepik / 8photoЖенщина наклоняет голову
Женщина наклоняет голову - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Для тренировок в спортивном зале Кристина Гордон рекомендует включить в программу сгибания и разгибания шеи с блином от штанги, лежа на горизонтальной скамье. Техника выполнения разгибаний:
  1. 1.
    Лечь на скамью на живот. Голова и шея свисают с края скамьи.
  2. 2.
    На затылок положить полотенце, сверху на него небольшой блин от штанги — можно начинать с 2,5 кг.
  3. 3.
    Придерживая блин обеими руками, разгибать и сгибать шею на полную амплитуду. Движения медленные, без рывков, не следует "ронять" голову. Выполнить 3 подхода по 10 повторений или 2 подхода по 15 повторений.
Сгибания выполняются лежа на спине на горизонтальной скамье с удержанием блина на лбу. Чтобы выполнить боковые наклоны, нужно лечь на бок и расположить блин в височной области.
Гимнастка Дарья Мороз - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Идеальные пропорции и сила: работаем над мышцами конечностей

Растяжка лестничных мышц

Стретчинг помогает расслабить напряженные мышцы и предупредить развитие синдрома лестничной мышцы. Комплекс растяжки может состоять из следующих упражнений, рекомендованных Ириной Кривошей:
  1. 1.
    Лечь на спину, правое надплечье опустить вниз и зафиксировать за счет прижатия кисти руки, помещенной под ягодицу, к полу. Левую руку завести за голову так, чтобы она касалась пальцами правого сосцевидного отростка и слегка наклоняла голову влево. Взгляд вправо, вдох, легко надавить головой на левую кисть, стремясь вернуть голову в вертикальное положение, в течение 4-6 сек. Затем направить взгляд вниз, медленный выдох и пассивный (левой рукой) наклонить голову и шею влево. Повторить 5-7 раз в одну сторону из достигаемых положений, затем в другую.
  2. 2.
    Сесть на стул, руками придерживаясь за сиденье. Голова слегка наклонена в противоположную растягиваемой мышцы сторону, шея немного разогнута. Взгляд направить вверх, вдох, задержать дыхание на 4-6 сек. Взгляд вниз, медленный выдох, голова пассивно больше наклонить в сторону, разгибая шею. Повторить 5-7 раз в одну, затем в другую сторону.
  3. 3.
    Лечь на спину. Надплечье со стороны растягиваемой мышцы опустить вниз и зафиксировать за счет прижатия кисти руки, помещенной под ягодицу, к полу. Завести руку за голову так, чтобы она касалась уха на противоположной стороне, и плавно наклонить ею голову и шею в сторону противоположного надплечья, стараясь удерживать мышцы шеи в расслабленном состоянии. Степень поворота головы зависит от того, какая из основных лестничных мышц подвергается растяжению. При растяжении задней лестничной мышцы повернуть голову лицом в сторону, противоположную растягиваемой мышцы. При растяжении передней лестничной мышцы лицо повернуть в сторону растягиваемой мышцы. При растяжении средней лестничной мышцы смотреть прямо вверх или слегка повернуть голову в сторону растягивающей мышцу руки. Каждое растяжение должно продолжаться приблизительно 6 сек. Затем переместить голову в нейтральное положение и совершить несколько глубоких вдохов и выдохов, способствующих восстановлению полного расслабления мышц.
Тренировка на беговой дорожке в спортзале - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Тренер рассказала, как улучшить физическую форму всего за пять минут в день
По словам Ирины Кривошей, расслабить лестничные мышцы помогут дыхательные упражнения:
  1. 1.
    Лечь на спину. Голова лежит на подушке, колени слегка согнуты, под ними лежит валик/подушка/свернутый плед. Одну ладонь расположить на грудной клетке, другую на животе. Сделать полный выдох и проконтролировать, чтобы передняя брюшная стенка и грудная клетка опустились. Далее выполнить вдох так, чтобы передняя брюшная стенка поднялась, а грудная клетка осталась опущенной. Ладонь должна следовать за движениями брюшной стенки.
  2. 2.
    Следующий этап — смешанное грудное и брюшное дыхание: на вдохе ладони, лежащие на грудной клетке и на передней брюшной стенке расходятся, на выдохе – приближаются друг к другу.
Вдох выполняется на 3-4 счета, выдох также на 3-4 счета, после выдоха пауза 3-4 счета.
«
"Дыхательные упражнения нужно выполнять перед упражнениями на растяжку. Также перед растяжением лестничных мышц полезно приложить к шее горячий компресс или грелку на 10-15 минут", — комментирует эксперт.

Массаж

Как правило, массаж лестничных мышц выполняется только врачом, который знает о расположении триггерных точек и владеет техникой проведения процедуры. Для самомассажа подойдут упражнения на укрепление и растяжку мышц, которые указаны выше.
© Freepik / Yeko Photo StudioДевушка делают медовый массаж
Девушка делают медовый массаж

Синдром лестничной мышцы

Синдром лестничной мышцы — неройсосудистый компрессионный синдром, который развивается на фоне сдавливания подключичных сосудов и ветвей плечевого сплетения, располагающихся между лестничными мышцами. Также имеет название синдром Наффцигера или скаленус-синдром.

Причины

Наиболее частой причиной развития синдрома лестничной мышцы становится сдавливание лестничными мышцами нервов, артерии или вены. Это может произойти, если в мышцах происходят патологические изменения, из-за которых сужается пространство между мышцами. Также к синдрому лестничной мышцы может привести гипервентиляционный синдром — нарушение дыхания с помощью диафрагмы, которое развивается из-за психосоматических или тревожных расстройств. В этом случае дыхание за счет диафрагмы становится неполноценным, и выполнять дыхательные движения приходится лестничным мышцам. Для них такая нагрузка становится критической.
Другие возможные причины развития синдрома лестничной мышцы:
  • травмы шеи, переломы первого и второго ребер или ключицы;
  • отеки, появившиеся вследствие вышеописанных травм;
  • повышенная плотность связок как врожденная аномалия;
  • лишний вес (в том числе лишний вес при беременности);
  • шейный остеохондроз;
  • искривление позвоночника и нарушение осанки;
  • опущение плечевого пояса с возрастом.
Как отмечает Кристина Гордон, дополнительной причиной появления синдрома может стать рост лестничных мышц вследствие занятий спортом или из-за тяжелого физического труда. Среди видов спорта, которые могут привести к увеличению мышц шеи с последующей компрессией, выделяют некоторые виды единоборств, тяжелую атлетику, баскетбол, плавание и теннис.
Тренировка дома - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Названы лучшие упражнения от отечности

Симптомы

Главным симптомом проявления синдрома становится боль из-за спазма мышц — от плечевого сустава вниз по руке вплоть до мизинца. Боль может отдавать в затылок или грудную клетку. Такие боли могут проявляться сильнее при отведении руки, движении головой, при глубоком вдохе. Дополнительные симптомы:
  • онемение, покалывание, нарушение чувствительности в 4-5 пальцах кисти, локтевой стороне пясти, предплечья, мышечную слабость;
  • ограничение (в т.ч. вследствие боли) поворота и наклона головы;
  • возможны эпизоды головных болей в затылочной и височной областях, головокружения;
  • отек кисти и цианоз (синюшность вследствие компрессии подключичных сосудов).
В свою очередь, симптоматика синдрома напрямую влияет на состояние организма в целом. При отсутствии лечения заболевание может спровоцировать нарушение кровообращения, ограничить подвижность плечевого сустава, вызвать компенсаторное искривление позвоночника. Также синдром может стать причиной появления шейного горба.

Лечение

Выявить проблему можно, например, с помощью пробы на спазм или пробы Адсона. При пробе на спазм задача пациента — повернуть голову в больную сторону насколько возможно и при этом сильно прижать подбородок к ключице. Сокращение лестничных мышц вызовет усиление боли.
При пробе Адсона нужно поднять руку со стороны проявления синдрома и наклонить голову в эту же сторону. Показателем будет отсутствие пульса в районе запястья. Также диагностика может включать в себя осмотр, пальпацию, рентгенографию, электронейромиографию, МРТ шейного отдела позвоночника, КТ, УЗИ брахиоцефального ствола.
После определения диагноза врач назначает комплексное лечение, которое включает в себя:
  • прием медикаментов: обезболивающие препараты, возможно блокады (уколы анестетиков), миорелаксанты;
  • локальный миофасциальный массаж;
  • мануальную терапию;
  • курс постизометрической релаксации.
«
"Кинезиотерапия поможет восстановить двигательную активность, а массаж и лечебная физкультура укрепит мышцы", — комментирует Кристина Гордон.
Перетренированность - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Идеальный баланс тренировок: как избежать стресса от перетренированности

Советы экспертов

Рекомендации для лечения синдрома лестничной мышцы от Ирины Кривошей:
  1. 1.
    Головной конец кровати должен быть приподнят на 8-9 см, что обеспечит умеренное и устойчивое растяжение лестничных мышц.
  2. 2.
    Подушка должна быть мягкой и удобной. Ее толщина/высота должна удерживать шею и голову в нейтральном положении. При положении на боку со стороны пораженных мышц подушка должна находиться между шеей и надплечьем, предотвращая сгибание шеи в эту сторону. При положении лежа на спине углы подушки должны находиться между щекой и надплечьем с обеих сторон. При этом надплечья находятся на матрасе, шейный отдел находится на одном уровне с грудным, голова находится в нейтральном положении, что способствует двустороннему расслаблению лестничных мышц.
  3. 3.
    Согревание. Охлаждение тела, особенно в состоянии покоя, способствует уменьшению периферического кровообращения, и приводит к усилению спазма в лестничных мышцах. Поэтому в помещениях с низкой температурой, на сквозняке, в прохладную ветреную погоду необходимо пользоваться пледами, одеждой с высоким воротником, шарфом. Перед сном можно накладывать горячий влажный компресс на 10-15 мин на область пораженной мышцы
  4. 4.
    Позы в положении сидя и освещение. В положении сидя (чтение, письмо, шитье, разговор по телефону, езда в автомобиле, работа с компьютером) необходимо удобно опираться локтями. При разговоре по телефону его лучше держать с противоположной стороны, изредка меняя руку при длительном разговоре. Удерживать телефон между ухом и надплечьем не рекомендуется. При чтении источник света должен находиться над головой, а не с пораженной стороны.
  5. 5.
    Не следует переносить неудобные тяжелые предметы, держа их перед собой, также усиленно тянуть и волочить что-либо. При переворачивании в постели не следует отрывать голову от подушки.
По мнению Кристины Гордон, сохранить здоровье лестничных мышц поможет выполнение упражнений для укрепления позвоночника и правильной осанки. Дополнительной целью таких занятий является сохранение межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника в здоровом состоянии, чтобы разрушение дисков не стало одной из провоцирующих причин для появления синдрома. Также важно правильно питаться и следить за весом тела, чтобы избежать перегруженности лестничных мышц.
«
"Спортсменам и тем, кто занимается фитнесом необходимо соблюдать правильный режим тренировок под наблюдением тренера. Задача в том, чтобы избежать перетренированности, поскольку очень часто именно она становится причиной синдрома лестничной мышцы. И как это ни банально — стараться избегать травм в области мягких тканей шеи, шейного отдела позвоночника и плечевого пояса", — дополняет Кристина Гордон.
Атлеты - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Качаем квадрицепс: лучшие упражнения для четырехглавой мышцы бедра
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала