Рейтинг@Mail.ru
Исполком WADA определит будущее российского спорта на следующие 4 года - РИА Новости Спорт, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполком WADA определит будущее российского спорта на следующие 4 года

Читать в
ЛОЗАННА, 9 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Заседание исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором будут рассмотрены рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) касательно статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), пройдет в понедельник в швейцарской Лозанне. Принятые на исполкоме WADA решения во многом определят будущее российского спорта на следующие четыре года.

Полная хронология вопроса

2015 год: РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в 2015 году по итогам работы комиссии Ричарда Паунда, расследовавшей систематическое применение допинга в российской легкой атлетике. Выводы этой же комиссии привели к тому, что Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации, и российские легкоатлеты уже более четырех лет могут выступать на международных турнирах только по индивидуальным допускам и в нейтральном статусе.
Сотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории
WADA назвало организации, которые смогут обжаловать решение по РУСАДА
2016 год: в мае 2016 года заявления экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова привели к созданию еще одной комиссии WADA – под руководством Ричарда Макларена. После публикации доклада Макларена, в котором содержались выводы о существовании в стране "допинговой системы", сборная России была допущена до летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в неполном составе. Паралимпийский комитет России (ПКР) был лишен членства в Международном паралимпийском комитете (IPC), сборную России не допустили до Паралимпиады-2016.
2017 год: по итогам работы двух комиссий Международного олимпийского комитета (МОК), возглавляемых Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом, российские атлеты были допущены до зимних Игр-2018 в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" под олимпийским флагом и только по индивидуальным приглашениям. Такая же процедура была применена к российским паралимпийцам-участникам Игр-2018.
Для восстановления статуса РУСАДА WADA подготовило дорожную карту, большинство пунктов которой были выполнены к ноябрю 2017 года. Но WADA решило не восстанавливать статус РУСАДА, так как российская сторона не признала выводы доклада Макларена и не предоставила WADA доступ к опечатанной Следственным комитетом в связи с ведущимся расследованием московской антидопинговой лаборатории.
2018 год: исполком WADA 20 сентября 2018 года восстановил полноправный статус РУСАДА, но обязал российскую сторону до конца года предоставить WADA доступ к данным московской лаборатории, иначе РУСАДА вновь признали бы несоответствующим всемирному антидопинговому кодексу.
«
Январь 2019 года: WADA объявило, что статус РУСАДА сохранен, несмотря на то что российская сторона с опозданием передала данные московской лаборатории. "Если база данных была подвержена какой-то модификации после ухода Родченкова, то комитет по соответствию будет выходить на исполком WADA с вопросом соответствия РУСАДА", – сказал 22 января глава РУСАДА Юрий Ганус.
Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев
Эксперт: России после проекта РУСАДА могут навязать западную политику
Сентябрь 2019 года: WADA начало официальную процедуру несоответствия РУСАДА требованиям всемирного антидопингового кодекса в связи с возможными манипуляциями с данными московской антидопинговой лаборатории. Российской стороне предоставили три недели, чтобы дать ответы на 31 вопрос о данных московской лаборатории (письмо с ответами было отправлено в WADA 8 октября).
"Положительные результаты (некоторых допинг-проб – ред.) были удалены, вопрос - почему. Мы дадим российской стороне шанс объясниться. Москве необходимо "вытащить кролика из шляпы", чтобы избежать новых санкций", - заявил в сентябре глава комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор.
Ноябрь 2019 года: комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (CRC WADA) рекомендовал исполкому WADA признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. Комитет рекомендовал среди прочего запретить России на срок в четыре года: подавать заявки на проведение международных соревнований, лишить сборную России возможности выступления под своим флагом на крупных турнирах (включая Олимпийские и Паралимпийские игры) и допускать до международных соревнований только "чистых" российских спортсменов.
Комитет по соответствию WADA, основываясь на докладах, представленных департаментом расследований агентства и экспертами по итогам их обзора, определил, что полученные данные московской лаборатории "не являются ни полными, ни полностью достоверными" (изменения не позволяют WADA расследовать допинг-дела в отношении 145 из 298 спортсменов, чьи пробы были идентифицированы как подозрительные).
Болельщик держит российский флаг над логотипом олимпийских игр во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи
Британские спортсмены призвали WADA к полному отстранению России
Как отметили в WADA, значительные удаления и/или изменения в данных лаборатории были сделаны в декабре 2018 и январе 2019 года. Комитет по соответствию пришел к выводу, что это "крайне серьезный случай несоблюдения требования о предоставлении достоверной копии московских данных, имеющий ряд отягчающих обстоятельств".

Позиция МОК

Глава МОК Томас Бах 5 декабря заявил, что у организации нет причин сомневаться в достоверности выводов комитета по соответствию WADA. "После восстановления РУСАДА, после всех санкций в прошлом в России имели место новые манипуляции со старыми данными. Эти манипуляции случились в 2018 году и самом начале 2019 года. Поэтому текущая ситуация отличается от прошлых, когда речь шла о манипуляциях с конкретными данными конкретных атлетов на Играх в Сочи. Сейчас же ситуация иная", - сказал Бах.
Пленарное заседание Госдумы РФ
Газзаев: не думаю, что WADA отстранит Россию от Олимпийских игр
Согласно обновленному в апреле 2018 года кодексу WADA, а также международному стандарту, в котором прописаны санкции к стране, антидопинговая организация которой лишена статуса соответствия, России в случае новых санкций в отношении РУСАДА грозит лишение права проведения международных соревнований, запрет на участие ее спортсменов в крупнейших мировых турнирах, в том числе Олимпийских играх, а также ряд других мер.
«
"МОК обязан следовать решению, которое примет WADA. Мы подписали "Стандарт по соответствию для подписавшихся сторон". Поэтому решения WADA обязательны для МОК", - заявил 5 декабря Бах.
Пока остается неясным, права на проведение каких турниров может лишиться Россия в случае утверждения исполкомом WADA рекомендаций комитета по соответствию и будет ли это решение распространяться на континентальные первенства, в частности на чемпионат Европы по футболу 2020 года, четыре матча которого должен принять Санкт-Петербург. "Не буду спекулировать на эту тему, - сказал Бах. - Надо ждать. Надеюсь, что WADA прояснит 9 декабря, на какие события распространяется их решение и по какой причине".
В ноябре генеральный директор оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин заявил РИА Новости, что Россия продолжает готовиться к проведению матчей чемпионата Европы по футболу, правообладателем турнира является УЕФА, а не какая-либо другая организация.
Ранее, после объявления комитетом по соответствию WADA своих рекомендаций, МОК обратил особое внимание на отсутствие со стороны WADA претензий к Олимпийскому комитету России.
"Мы отмечаем, что в отчете указывается, что спортивное движение не участвовало ни в одной из этих манипуляций и что в отчете не указывается на какое-либо нарушение со стороны спортивного движения в этом отношении, в частности Олимпийского комитета России или его членов", - говорится в релизе МОК от 26 ноября.
Председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая
Софья Великая: "чистые" российские спортсмены надеются на защиту МОК
"Мы большое количество дипломатических усилий затратили на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества, а российским спортсменам — право выступать на олимпийских соревнованиях без каких-либо ограничений. Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым никакого отношения не имеем", - сказал еще в сентябре глава ОКР Станислав Поздняков.

Кто принимает решение?

Исполком WADA, в который входят 12 членов, возглавляют руководитель агентства Крэйг Риди и член норвежского парламента Линда Хеллеланд. Исполком состоит из пяти представителей олимпийского движения (глава НОК Чехии Иржи Кейвал, вице-президент МОК Угур Эрденер, член комиссии спортсменов МОК Данка Бартекова, президент Международной федерации конного спорта Ингмар де Вос, президент Ассоциации международных федераций летних олимпийских видов спорта Франческо Риччи Битти) и пяти представителей правительств различных стран, включая вступающего в должность президента WADA c 1 января министра спорта и туризма Польши Витольда Баньку.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским телеканалам
Медведев не исключил сложного для России решения WADA 9 декабря
Также в исполком WADA входят: японский министр образования, культуры, спорта, науки и технологии Камеока Йоситами, министр молодежи и спорта Австралии Ричард Колбек, Амира Эль-Фадиль из Судана (комиссионер по социальным вопросам Африканского Союза) и Андреа Сотомайор из Эквадора, возглавляющая Американский спортивный совет.

Что дальше?

Если исполком примет рекомендацию, в РУСАДА будет отправлено официальное уведомление о несоответствии кодексу и вышеуказанных последствиях в соответствии с кодексом. У РУСАДА будет 21 день, чтобы принять уведомление. Если РУСАДА не примет его, дело будет передано в CAS. Если CAS налагает предложенные последствия, они будут обязательными и должны признаваться и применяться всеми подписавшими сторонами.
По мнению главы РУСАДА Юрия Гануса, оснований для апелляции у российской стороны нет и не будет.
Павел Колобков
Позиция России по ситуации в спорте будет оглашена после решения WADA
«
"Можно сколько угодно жить в иллюзиях и говорить о том, что мы поедем на Олимпиаду и у нас все будет в порядке, можно сколько угодно себя утешать, можно сколько угодно пользоваться политическими лозунгами. Но я считаю, что нужно трезво смотреть на мир и сложившуюся ситуацию. Можно констатировать, что спортивные власти не сделали всего, что могли сделать. Их эксперты не обосновали изменения в электронной базе. Соответственно я не понимаю, на основании чего может быть оспорено решение", - сказал Ганус.
Если российская сторона не станет оспаривать решение, в CAS в течение 21 дня также могут обратиться:
- Международный олимпийский комитет/Международный паралимпийский комитет и национальный олимпийский комитет/национальный паралимпийский комитет, если решение будет влиять на право участвовать в Олимпийских играх либо Паралимпиаде;
- международные спортивные федерации, если решение может повлиять на участие в чемпионатах мира либо на возможность подачи заявки на проведение чемпионатов мира.

"Сдержанные" ожидания

"Вполне вероятно, что решение будет достаточно сложным для нашей страны. Но, естественно, нашим спортивным властям - и Минспорту, и другим - даны указания сражаться за наши интересы, за интересы каждого спортсмена для того, чтобы они могли принять участие в спортивных состязаниях", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в преддверии заседания исполкома WADA.
Станислав Поздняков
Глава ОКР раскритиковал рекомендации комитета WADA в отношении России
Пресс-конференция с участием действующего президента WADA Крэйга Риди, следующего президента агентства Витольда Баньки, генерального директора WADA Оливье Ниггли, главы отдела расследований WADA Гюнтера Юнгера и руководителя комитета по соответствию Джонатана Тейлора по итогам заседания исполкома начнется примерно в 15:30 мск в понедельник.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала