Рейтинг@Mail.ru
"Тарасова меня не знает!" Соперник Слуцкой заговорил после выборов - РИА Новости Спорт, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Тарасова меня не знает!" Соперник Слуцкой заговорил после выборов

Евгения Медведева и Антон Абдурахманов
Евгения Медведева и Антон Абдурахманов
Читать в
Корреспондент РИА Новости поговорил с недавно избранным президентом Федерации фигурного катания Москвы Антоном Абдурахмановым — о противостоянии со Слуцкой, первом тренере Валиевой и контрактах фигуристов.
— Татьяна Тарасова после выборов высказала недоумение: мол, как Ирина Слуцкая могла в одну калитку проиграть выборы человеку, практически неизвестному в мире фигурного катания…
— Тарасова же меня лично не знает! У уважаемых в мире фигурного катания людей действительно были разные мнения о претендентах на пост главы федерации. Не нуждающийся в представлении Александр Жулин еще до начала выборов сказал, что у Иры Слуцкой серьезный соперник. Задача главы федерации — привлекать к работе как можно больше профессионалов. Надеюсь в ближайшее время познакомиться с Татьяной Анатольевной, чтобы учитывать и ее видение развития фигурного катания в Москве.
— За счет чего вам удалось выиграть выборы с подавляющим преимуществом?
— Как раз за счет того, что многие делегаты знали и меня лично, и результаты уже реализованных спортивных проектов. Ведь руководитель федерации — это, в первую очередь, управленец и организатор.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
ISU копает под Валиеву. Что делать юной российской фигуристке?
— Выиграв выборы и став президентом Всероссийской федерации легкой атлетики, Петр Иванов предложил пост первого вице-президента соперничавшей с ним олимпийской чемпионке Ирине Приваловой. У вас не было желания взять в свою команду Слуцкую?
— Не исключаю, что на выборные руководящие должности в ФФКМ будут избираться наши известные фигуристы. Вижу работу федерации в формате "расширенной команды единомышленников", где найдется место каждому, кто готов развивать фигурное катание. Если такая уважаемая спортсменка как Ирина Слуцкая захочет поработать в федерации, всегда будем рады ее видеть.
— Зачем достаточно занятому бизнесмену вообще это нужно?
— Фигурное катание — один из моих любимых видов спорта. Несколько лет назад организовал школу "Армия фигурного катания", в которой тренируется уже больше сотни спортсменов. Меня вдохновляют их горящие глаза, их упорство, их достижения на льду. У нашей команды есть много новых идей по развитию фигурного катания.
— В Санкт-Петербурге, выбирая на пост президента городской федерации фигурного катания успешных бизнесменов, всегда рассчитывали, что они будут вкладывать в бюджет собственные средства. От вас тоже этого ждут?
— Хочется верить, что от меня и нашей команды ожидают, в первую очередь, управленческих и организационных решений. Ни в предвыборной программе, ни в своих выступлениях никогда не говорил о спонсорстве.
Натан Чен - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Красавчик без эгоизма: почему Чен — идеальный "сын маминой подруги"
— Организованная вами вместе с деловыми партнерами школа частная. Может ли она и другие подобные школы сосуществовать с государственными в современных реалиях?
— А почему не могут?
— Хотя бы по причине отсутствия эффективной нормативно-правовой базы.
— Соглашусь: она далека от той, что хотелось бы иметь в идеале. Только все равно мы находим возможность предоставить детям условия для занятий фигурным катанием. Нужно понимать, что частные школы тоже разные. Одни нацелены исключительно на зарабатывание денег, другие — на подготовку спортсменов высокого класса, когда спортивные результаты важнее доходов. К этой категории относится и "Армия фигурного катания". У нас работают квалифицированные тренеры: Ксения Иванова, у которой начинала Камила Валиева, Ирина Смирнова, вырастившая много хороших спортсменов, известные в прошлом фигуристы Алексей Василевский, Юлия Лавренчук, Адьян Питкеев. Мы не занимаемся переманиванием юных фигуристов из других школ, не занимаемся интригами. Хотим выращивать своих чемпионов.
— Можно ли говорить о долгосрочности ваших планов по развитию фигурного катания в Москве, и не охладеете ли вы к этой работе, как это случилось с возглавившим Федерацию биатлона России Михаилом Прохоровым?
— Развитием фигурного катания наша команда занимается уже несколько лет, тратим на это свою жизнь, и получаем большое удовольствие. Работа в федерации — это переход на новый уровень, в том числе новый уровень ответственности. И мы настроены серьезно.
Станислава Константинова и Виктория Борзенкова - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
"Инвалидами становятся многие": большой разговор с психологом о фигуристах
— Когда пришло понимание, что нужно переходить на более высокий уровень, от школы к федерации?
— Месяцев пять назад. Обсуждали решение баллотироваться на пост президента московской федерации с коллегами и друзьями, советовались со многими специалистами и спортсменами.
— Каковы были ключевые пункты вашей предвыборной программы?
— Фигурное катание должно стать по-настоящему массовым видом спорта с возможностями заниматься для каждого. Также нужно повышать престиж и зрелищность внутрироссийских соревнований. Очень важно оказывать внимание ветеранам, а также помочь тем, кто завершает спортивную карьеру. Нужно, чтобы те, кто с юных лет занимался фигурным катанием, не потерялись в дальнейшей жизни. В нынешней ситуации очень важно проводить работу по популяризации фигурного катания, разработать календарь, который позволил бы развивать наш вид спорта. В управленческой работе — необходимо усилить роль исполнительной дирекции, которая должна работать максимально эффективно. Важнейшей фигурой в ней должен стать главный врач, который будет заниматься и участниками сборной команды, и контролем за работой медиков в спортивных школах и клубах.
— Москва притягивает таланты со всей России. Как вы относитесь к системе двойного зачета, когда один фигурист двух руководителей кормит?
— Мне кажется, не совсем правильно, когда спортсмен тренируется за счет московской федерации, а представляет другой регион. Хотя у нас в школе есть несколько таких ребят.
— Недолгое время возглавлявший Федерацию фигурного катания Санкт-Петербурга Сергей Чопозов озвучивал идею контрактной системы для фигуристов. Как вы относитесь к подобной идее?
— Думаю, что на практике она нереализуема. Фигурное катание кардинально отличается от игровых видов спорта. Да и нельзя лишать ребенка возможности попробовать осуществить свою мечту, занимаясь у выбранного им или его родителями тренера. В нашей школе много детей, получивших гранты и занимающихся бесплатно, контрактов с ними нет.
— Будет ли ФФКМ заниматься поддержкой элитных фигуристов, входящих в состав сборной страны?
— Это прерогатива ФФККР, их епархия, и здесь очень четкое разделение обязанностей. Мы должны сконцентрироваться на развитии сборной Москвы.
Софья Самодурова - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Победила Загитову и исчезла: чемпионка Европы ушла из спорта в 19 лет
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала