Рейтинг@Mail.ru
Второй подбородок у мужчин и женщин: как убрать в домашних условиях, упражнения
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Как убрать второй подбородок: упражнения и другие способы устранения

© Depositphotos.com / mostockfootageМужчина, страдающий ожирением
Мужчина, страдающий ожирением - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
Отсутствие физической активности, неправильное питание, лишний вес, проблемы со здоровьем — все это может вызвать эстетический дефект нижней трети лица, именуемой вторым подбородком. РИА Новости совместно с экспертами выясняет, какие причины способствуют обвисанию кожи на подбородке у мужчин и женщин, как избавиться от этой проблемы в домашних условиях с помощью упражнений и массажа, а также рассмотрим популярные косметологические процедуры, которые помогут убрать второй подбородок и другие проблемы на лице.

Второй подбородок

Второй подбородок — проблема, которая может возникнуть у любого человека, независимо от его пола и возраста. В большинстве случаев его появление влияет на собственное восприятие внешности, так как второй подбородок может полностью видоизменить лицо: овал лица становится нечетким, кожа теряет свою эластичность, внешне человек выглядит намного старше своих лет и пр.
Но некоторые факторы, вызывающие появление такого неприятного последствия на лице, могут быть вызваны состоянием здоровья. Поэтому при борьбе со вторым подбородком важно выяснить причину его появления, чтобы понять — какие методы буду действенными и безвредными для организма.
© Фото : The SunЖенщина с заболевание щитовидной железы
Женщина с заболевание щитовидной железы - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Женщина с заболевание щитовидной железы

Причины появления

Многие считают второй подбородок признаком лишнего веса и нездорового образа жизни человека. Иногда это верное замечание, если человек действительно страдает ожирением и ведет малоподвижный образ жизни. Хотя второй подбородок может появиться и у молодых людей с нормальным телосложением. В этом случае особое влияние оказывают различные причины.

У мужчин

Самая частая причина появления второго подбородка у мужчин — плохой метаболизм и наличие лишнего веса. В области шеи и подбородка жир откладывается очень легко, но избавиться от него бывает непросто. Также встречаются следующие причины:
  1. 1.
    Нарушения осанки (причина сутулиться, читать лежа и т. д.).
  2. 2.
    Эндокринные нарушения (гипотиероз).
  3. 3.
    Ортодонтические нарушения и индивидуальные особенности строения лица и шеи.
  4. 4.
    Возрастные изменения.
  5. 5.
    Резкое изменение или постоянные скачки веса.
  6. 6.
    Генетика.
Определение причины появления второго подбородка поможет подобрать эффективный метод его устранения. При этом основой каждого способа является правильное питание и здоровый образ жизни, о чем не нужно забывать.

У женщин

Причины появления второго подбородка у женщин такие же, как у мужчин. Но дополнительно можно выделить еще один фактор, который часто встречается у женщин и провоцирует появление второго подбородка — сбои в гормональном фоне, особенно при беременности и климаксе. Дисбаланс гормонов вызывает перераспределение жировой ткани в организме, что впоследствии вызывает появление жира в области подбородка и нижней челюсти.

Как избавиться в домашних условиях

Избавиться от второго подбородка можно самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к дополнительным процедурам. Но важно запастись терпением и силами, так как результат будет проявляться со временем.

Физическая активность

Физическая активность способствует похудению, улучшению общего состояния здоровья и профилактике нарушений осанки. Постоянное движение, ходьба, фитнес, бег, ЛФК, ежедневные прогулки на свежем воздухе — все это поможет устранить первопричину появления второго подбородка и, как результат, подтянуть не только овал лица, но и все тело.
Тяга вертикального блока: упражнение для мышц спины - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Упражнения для осанки взрослым и детям: лучшие способы исправить сутулость

Упражнения

Существуют специальные упражнения, которые помогут сделать овал лица более четким и проработать шейный отдел позвоночника, что также может вызывать появление двойного подбородка. Специалист по физической реабилитации и ЛФК Алексей Дождев поделился комплексом эффективных упражнений для устранения второго подбородка.
  • Упражнение 1. Смещение шейного отдела позвоночника назад
  1. 1.
    Принять удобное положение сидя или стоя. Позвоночник выпрямить и расслабить. Дыхание плавное и равномерное.
  2. 2.
    Из принятого положения наклонить голову вниз, опустив нос и подбородок на 3-4 сантиметра.
  3. 3.
    Сдвинуть голову и шейный отдел позвоночника назад. Затем вернуться в исходную позицию. Повторить 5-7 раз.
«
"Данное упражнении задействует мышцы шеи, что позитивно скажется на осанке. Не пугайтесь образованию второго подбородка. При регулярных занятиях кожа подтянется", — комментирует Алексей Дождев.
© Depositphotos.com / lightwavemedia Пациент с жалобами на боль в шее на приеме у врача
Пациент с жалобами на боль в шее на приеме у врача  - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Пациент с жалобами на боль в шее на приеме у врача
  • Упражнение 2. Смещение шейного отдела позвоночника с поворотом
Упражнение похоже не предыдущее, но перед смещением, необходимо повернуть голову в сторону. Важно следить за тем, чтобы шея не наклонялась в стороны. Выполнить 5-7 повторений на каждую сторону.
  • Упражнение 3. Поцелуй и улыбка
  1. 1.
    Сомкнуть губы в трубочку и вытянуть их вперед, как при поцелуе.
  2. 2.
    Вернуть губы в привычное положение и следом потянуть уголки рта, делая широкую улыбку. Повторить 8-10 раз.
«
"Это упражнение поможет проработать мышцы лица, создавая общий подтягивающий эффект", — комментирует Алексей Дождев.
  • Упражнение 4. Правильное положение языка
  1. 1.
    Занять удобное положение стоя или сидя. Выпрямить и расслабить спину. Шея и челюсть также расслаблены.
  2. 2.
    Коснуться кончиком языка верхних резцов. Из этого положения продвигать кончик языка назад по нёбу по направлению к горлу, пока на расстоянии примерно 1 см от зубов не нащупаете ложбинку на нёбе.
  3. 3.
    Вложить кончик языка в это углубление. Из этой позиции при помощи легкого нажатия поднять всю плоскость языка вверх к нёбу и мягко, без заметных внешних движений, продвинуть его вперед. Язык при этом не должен скручиваться и смещаться – он должен одинаково ровно прилегать к обеим сторонам нёба. Также нужно следить за тем, чтобы лицо и челюсть оставались свободными и расслабленными, и стараться удерживать язык в таком положении, прилагая минимальную силу и напряжение.
«
"Язык имеет важное значение не только в решении проблем второго подбородка. Поэтому нужно уделять данному органу должное внимание", — отмечает Алексей Дождев.
  • Упражнение 5. Вращение языком
  1. 1.
    Занять удобное положение стоя или сидя. Выпрямить и расслабить спину. Затылок, лицо и челюсть также расслаблены. Дыхание плавное и равномерное.
  2. 2.
    Сомкнуть губы так, чтобы они легко соприкасались.
  3. 3.
    Поместить кончик языка перед резцами и начать выполнять круговые движения языка за сомкнутыми губами. Сделать от 6-10 вращений языком по часовой стрелке, затем сменить направление.
Выполнять упражнение нужно медленно и очень внимательно, полностью контролируя движения языка. Также важно следить за тем, как вы ощущаете язык, губы и зубы во время вращательных движений языка.

Самомассаж

Как отмечает Алексей Дождев, область шеи богата обилием рецепторов. Поэтому выполняя простой самомассаж, можно улучшить подвижность и чувствительность шеи, помимо общего подтягивающего эффекта.
Самомассаж можно выполнять:
  • совершая легкие поглаживающие движения ладонями от челюсти и области ушей к основанию шеи;
  • делая 10 щипков в области челюстной дуги и подбородка.
Для облегчения скольжения можно использовать крем или масло.
Групповые занятия для пожилых
Упражнения для женщин после 50 лет: лучшие способы продлить молодость

Домашние маски

В борьбе с двойным подбородком не нужно забывать об уходе за кожей. Косметологи рекомендуют не менее 2 раз в неделю делать маски для лица на ночь.
3 лифтинг-маски, которые подтянут кожу и улучшат внешний вид лица:
  1. 1.
    Белковая. Половину зеленого яблока натереть на мелкой терке. Белок одного яйца взбить вилкой или миксером. Соединить компоненты и добавить 2 капли эфирного масла лимона. Получившуюся массу нанести на лицо. Через 10-15 минут смыть.
  2. 2.
    Дрожжевая. 20 г свежих дрожжей развести в небольшом количестве теплой воды или молока до состояния кашицы. Поставить массу в теплое место на 10 минут, чтобы дрожжи активировались. После нанести маску на подбородок и другие проблемные места. Через 20 минут тщательно смыть теплой водой.
  3. 3.
    Картофельная. 2 отварные средние картофелины измельчить до состояния пюре, добавить теплое молоко и 1 ст.л. меда. Нанести на проблемные зоны. Через 10-20 минут смыть теплой водой.
Перед применением маски необходимо сделать тест на наличие аллергии на ингредиенты. Для этого нужно нанести немного массы на локоть и понаблюдать за реакцией организма. Если через несколько минут, кожа не покраснеет, маску можно смело наносить на лицо. Также следует подбирать маски для лица, исходя от типа кожи. Например, для сухой и чувствительной кожи не подойдет маска с лимоном и другими кислотами, а для жирной — картофельная.
© Fotolia / DenizoМаска для лица
Маска для лица - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Маска для лица

Диета

Чудо-диеты от второго подбородка, к сожалению, не существует. Самый действенный метод похудения и устранения второго подбородка — правильное и сбалансированное питание, которое предлагает соблюдение следующих правил:
  1. 1.
    Снизить количество употребляемых в течение дня быстрых углеводов (готовые блюда, сладкое, булочки, десерты, газировки, соки и т. д.), отдавая предпочтение сложным углеводам, белкам и полезным жирам.
  2. 2.
    Большую часть тарелки должны занимать овощи.
  3. 3.
    Пить достаточное количество воды.
  4. 4.
    Снизить потребление простых сахаров, заменив их на фрукты.
  5. 5.
    Тратить больше калорий, чем вы потребляете.
В борьбе с лишним весом и двойным подбородком также поможет подсчет калорий, но при условии, если у человека нет медицинских противопоказаний и показаний к специальным диетам.

Как избавиться в салоне красоты

Сегодня индустрия красоты предлагает массу процедур по подтяжке овала лица и устранению второго подбородка. При избавлении от двойного подбородка с помощью специальных косметологических процедур важно понимать, что в таком случае поможет не одна процедура, а комплекс предпринятых мер, проведение которых назначает косметолог. При этом аппаратные процедуры наиболее безопасны, чем хирургическое вмешательство.

Лимфодренажный массаж

«
"Лимфодренажный массаж снимет напряжение в челюсти, а также поспособствует оттоку лимфы и уменьшению отечности. При данном виде массаже увеличивается приток крови к коже, что способствует выработке коллагена", — объясняет управляющий партнер сети упругого тела XS SIZE Анна Чепетова.
С возрастом кровообращение и отток лимфы замедляется, что приводит к отечности и потере упругости кожи. Лимфодренажный массаж помогает решить эти проблемы, подтянуть овал лица и освежить внешний вид.
«
"Специалисты рекомендуют проходить массаж курсом. В идеале 3 раза в неделю, через день. На количество процедур влияет много факторов, включая объем жировых отложений, возраст и гормональный фон. В большинстве случаев 10 процедур достаточно. После окончания курса для поддержания достигнутого результата необходимо посещать специалиста один раз в неделю", — комментирует Анна Чепетова.
Девушка выполняет упражнение Кегеля - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Упражнения Кегеля: как укрепить мышцы таза в домашних условиях

Гидромассаж

Приятная и полезная спа-процедура, которая позволяет избавиться от жировых отложений и целлюлита. Гидромассаж направлен на проработку всего тела, что также способствует подтяжке кожи в зоне шеи и подбородка.
Существуют разные виды гидромассажа. Подобрать тот, который поможет достичь поставленных целей, поможет специалист салона красоты. Также он проконсультирует о противопоказаниях и частоте проведения процедуры.

Ультразвуковая терапия

Ультразвуковой массаж лица — аппаратная косметическая процедура, сутью которой является создание механических колебаний под воздействием звука высоких частот. Таким образом звук, проникая в глубокие слои дермы, вызывает ее вибрацию. Процедура безболезненная и нетравматичная.
В среднем терапия состоит из 6 процедур, в течение которых наблюдается увеличение тонуса кожи, избавление от провисаний, отечности, разглаживание мимических морщин, создание более четкого овала лица.
© Pixabay / Milius007 Массаж
Массаж - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Массаж

Микротоковая терапия

Микротоковая терапия представляет собой воздействие малочастотных токов на отложение жира в нижней части лица. Как отмечает Анна Чепетова, комплекс процедур позволит уменьшить глубину и количество морщин, избавит от отеков, улучшит очертания овала лица, обеспечив при этом лифтинг-эффект. Сделает кожу упругой и сияющей.

Применение радиочастотных волн

Радиочастотный лифтинг — воздействие на дерму электрическими разрядами, благодаря которому клетки начинают активнее вырабатывать коллаген и эластин. В процедуре существует много "за" и "против", но она имеет высокую эффективность не только в борьбе со вторым подбородком, но и в омолаживании.

Как избавиться в клинике

Сегодня люди могут не тратить много времени и сил на борьбу со вторым подбородком, обратившись к клиническим процедурам. Специальные инъекции и пластическая хирургия позволят избавиться от отвисшей кожи, жировых отложений, отеков и морщин на лице.
В косметологии и пластической хирургии предлагают следующие методы избавления от второго подбородка:
  • косметологические методики нитевого лифтинга,
  • нитевое армирование;
  • введение липолитиков и филлеров в проблемную область.
«
"Это позволит замаскировать наличие второго подбородка, перераспределить провисающие ткани, создать утонченный женский или уверенный гордый мужской овал лица, а также создать условия для замедления дальнейших нежелательных изменений. Минусами косметологического подхода является недолговечность эффекта, а также ограниченная возможность скорректировать лишь небольшие изменения", — комментирует пластический хирург Олег Снигирь.
Девушка, испытывающая боль в шейном отделе - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Упражнения для шеи: как снизить боль за несколько минут

Пластическая хирургия

Пластическая хирургия — кардинальный способ избавления от второго подбородка. Предлагаемые методы достаточно эффективные, но не исключают возникновения послеоперационных осложнений, необходимости в дополнительных процедурах и требуют длительного послеоперационного восстановления.
"Пластическая хирургия может предложить липосакцию зоны подбородка, чтобы уменьшить толщину подкожного жира, подтяжку нижней трети лица, либо платизмопластику (пластику шеи) для удаления избытков кожи", — делится Олег Снигирь.
  • Подтяжка
Рекомендована при небольшом провисании кожных ткани и отсутствия явных излишков жировых отложений. Операция предлагает иссечение избытков кожи и подтяжку подкожных мышц шеи.
  • Липосакция
Липосакция позволяет избавиться от избыточных жировых отложениях на подбородке с помощью хирургического вмешательства. Дополнительно к липосакции пациенту предлагается имплантация подбородка и филлеры в нижние углы челюсти для создания гармоничного внешнего вида нижней части лица.
  • Пластика
Ментопластика (имплантация подбородка) проводится под местной или общей анестезией и представляет собой разрез кожи с последующим натягиванием или фиксацией мышц. Как результат — изменение формы и размера подбородка.
© Фото : Pexels Иглорефлексотерапия
Иглорефлексотерапия - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Иглорефлексотерапия

Профилактика второго подбородка

Для профилактики появления второго подбородка важен здоровый образ жизни, основами которого являются:
  1. 1.
    Регулярная физическая активность.
  2. 2.
    Правильное питание и питьевой режим.
  3. 3.
    Достаточное количество сна и отдыха.
  4. 4.
    Регулярные прогулки на свежем воздухе.
  5. 5.
    Хорошее настроение и позитивный настрой.
Вместе с этими правилами не помешает массаж лица и различные уходовые процедуры.
«
"Немаловажно своевременно посещать ортодонта, челюстно-лицевого хирурга для коррекции имеющихся отклонений прикуса, анатомических особенностей лицевого скелета. Это позволит предупредить на ранних стадиях формирование оплывшего овала лица и второго подбородка", — комментирует врач-дерматолог, косметолог, главный врач клиники Equiqene Светлана Пинигина.
Часы на тарелке - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Интервальное голодание для похудения: секреты необычной диеты
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    3
    1
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    4
    1
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    3
    4
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала