Рейтинг@Mail.ru
Метаболизм: что это и как ускорить, особенности быстрого и пониженного
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Как ускорить метаболизм: лучшие продукты и способы

Талия - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать в
Оглавление
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Метаболизм — вся совокупность химических реакций, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма. Они нужны для преобразования пищи в энергию и т.д.

Метаболизм

Термин "метаболизм" на слуху, ведь сегодня так много людей, обеспокоенных проблемами лишнего веса или набора мышечной массы. Это понятие нередко путают с обменом веществ, однако метаболизм — более глобальный процесс. А скорость обмена веществ — основной его показатель.
Метаболизм необходим для поддержания работы всех внутренних органов. Именно он помогает телу человека расти и размножаться, реагировать на окружающую среду, заживлять повреждения и не только. По сути, это совокупность процессов, включающих дыхание, переваривание пищи, восстановление клеток. Для их выполнения телу необходима энергия, количество которой называют уровнем метаболизма или базовой скоростью обмена веществ.
Часы на тарелке - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Интервальное голодание для похудения: секреты необычной диеты
Метаболические процессы можно разделить на два потока — анаболизм и катаболизм. Катаболизм — это разрушительный процесс, он заключается в расщеплении энергии. А анаболизм — созидательный процесс, который предполагает пополнение запасов энергии в человеческом организме.

Как влияет

Лишний вес нередко связывают с замедленным обменом веществ. Но исследования показывают, что уровень метаболизма у людей с избыточной массой тела иногда даже выше, нежели у обладателей стройной фигуры. И это логично, ведь из-за большого количества жировой массы им требуется больше энергии для поддержания основных функций организма.
У здоровых людей с лишним весом основной причиной, по которой не удается похудеть, является избыточное потребление калорий. Если человек потребляет больше, то и энергии ему нужно больше. Набор же ненужных килограммов происходит из-за того, что человек тратит меньше калорий, нежели получает из пищи.
Девушка под водой - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Как научиться задерживать дыхание под водой: техника, польза и вред

Особенности

Обменные процессы у мужчин и женщин протекают по-разному. Это связано с содержанием мышечной и жировой массы в организме.
У женщин
На метаболические процессы у мужчин во многом влияет тестостерон. Поэтому у женщин обмен веществ снижен. Представители сильного пола тратят больше энергии и быстрее худеют, по сравнению с женщинами. Однако у представительниц прекрасного пола уровень метаболизма повышается во время беременности и кормления грудью из-за того, что организм тратит много энергии.
У мужчин
Обменные процессы у представителей сильного пола протекают быстрее, нежели у женщин. Это происходит из-за того, что у мужчин процент мышечной массы выше. Она расходует больше энергии, нежели жировая ткань. Естественный анаболик тестостерон заставляет организм тратить повышенное количество ресурсов на сохранение мышц.
Мужчина совершает пробежку - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Как накачать икроножные мышцы? Лучшие упражнения для мужчин и женщин

Виды

Выделяют несколько видов обмена веществ, каждый из которых отвечает за определенные процессы:
  • Углеводный. Углеводы нужны для снабжения организма глюкозой или энергией. Нарушения такого вида обмена веществ могут быть связаны с сахарным диабетом.
  • Жировой. Липиды необходимы для формирования клеточных мембран, также они влияют на синтез гормонов и еще они необходимы для растворения некоторых видов витаминов.
  • Белковый. Протеины — главный строительный материал человеческого тела, при их дефиците наблюдается снижение иммунитета, гормональные сбои, нарушение развития и умственных способностей.
  • Водно-солевой. Из-за нарушения водно-солевого баланса человек страдает от задержки солей в организме и связанными с ней отечностью, камнях в желчном пузыре и почках, артритом и другими проблемами.

Нарушение метаболизма

Нарушения метаболических процессов проявляются в отклонении скорости обменных процессов от нормы. Врач может установить сбои в углеводном, жировом, белковом и других видах обмена веществ. Для постановки диагноза ему нужно будет проверить результаты анализов и выполнить осмотр.
Продукты - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Антиоксиданты: что это такое и в каких продуктах содержатся

Симптомы

Симптомы снижения или ускорения метаболизма у детей и взрослых могут отличаться. У малышей нарушения могут проявляться в общей слабости, задержке роста, повышенной массе тела или излишней худобе, проблемах с пищеварением или изменении цвета кожи. У взрослых сбои способны выражаться в проблемах с лишним весом, отечности и повышенной потливости, нарушениях сна, потере работоспособности и т.д.
Повышенного
Обмен веществ влияет на многие процессы, включая рост тканей. Поэтому метаболизм у детей всегда высокий. А в пожилом возрасте он неизбежно снижается — по данным исследований, каждые 10 лет скорость уменьшается на 5-10%. Если же говорить о молодых людях, то основными признаками быстрого обмена веществ называют:
  1. 1.
    Сниженный процент жира в организме.
  2. 2.
    Повышенный аппетит.
  3. 3.
    Сложности с набором веса.
  4. 4.
    Гиперактивность.
  5. 5.
    Высокая частота пульса.
  6. 6.
    Анемия.
  7. 7.
    Повышенная температура тела даже в положении покоя.
Лучший способ определить, действительно ли у вас ускорен метаболизм, — обратиться к врачу за консультацией. Специалист установит, не является ли повышение обмена веществ поводом для беспокойства или признаком какого-либо заболевания.
Девушка выполняет стойку на голове - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Как научиться стоять на голове: пошаговая техника выполнения от профи
Пониженного
Обменные процессы могут замедляться по ряду причин. Например, из-за несбалансированности питания, нехватки полезных веществ. Снижение метаболизма может наблюдаться из-за хронического стресса, несоблюдения режима дня, недостатка физической активности и т.д.
Замедление метаболических процессов может происходить из-за соблюдения строгих диет и недостатка калорий. Эта причина связана с падением уровня энергии, снижением выработки гормонов и работоспособности. К основным признакам замедленного метаболизма относят рост жировых отложений и атрофию мышц. К тревожным симптомам также относятся:
  1. 1.
    Снижение аппетита.
  2. 2.
    Бессонница.
  3. 3.
    Ухудшение состояния волос, ногтей и кожи.
  4. 4.
    Потеря энергии и упадок сил.
  5. 5.
    Отеки.
Иногда состояние снижения метаболизма может быть признаком нормы — у эндоморфов. Действительно пониженный обмен веществ зачастую является симптомом заболевания — например, гипотиреоза, недостаточной выработке гормона щитовидной железы.
Гвоздестояние - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Зачем люди стоят на гвоздях? Польза и вред, техника и советы эксперта

Причины

Существует немало факторов, влияющих на повышение или снижение скорости обмена веществ:
  • Возраст. Метаболизм неизбежно замедляется с возрастом. Клетки начинают расходовать меньше энергии, но на обмен веществ влияют и возрастные гормональные изменения.
  • Наследственность. Скорость обмена веществ обусловлена генетически, поэтому у тучных мам и пап чаще всего полные дети.
  • Заболевания щитовидной железы. Из-за отклонения уровня тироксина от нормы метаболизм может замедляться или ускоряться.
  • Тип телосложения. Эктоморфы или стройные от природы люди обладают повышенной скоростью обмена веществ, поэтому они тяжело набирают жировую и мышечную массу.
  • Несбалансированное питание. Обилие фаст-фуда и других вредностей замедлит обменные процессы, а свежие овощи и другие полезные продукты — улучшат его. Также для нормализации уровня метаболизма необходимо соблюдать режим питания, следить за калорийностью рациона.
  • Нехватка воды. Несоблюдение водного баланса может привести к замедлению обмена веществ — доказано, что регулярное употребление воды улучшает метаболические процессы.
Салат из свежих овощей - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Кто такой нутрициолог? Объясняем простыми словами

Чем опасен быстрый или замедленный метаболизм

Скорость обмена веществ у взрослых во многом зависит от образа жизни. Если отклонение от нормы высокое как в сторону понижения, так и в сторону ускорения, то это серьезный повод для беспокойства. Из-за замедленного метаболизма клетки организма получают меньше питания, что приводит к различным дисфункциям систем организма.
Не менее опасен и повышенный метаболизм. Он может приводить к резкому снижению массы тела и даже истощению. Из-за ускорения обменных процессов усиливается и деление клеток. Однако их ресурс ограничен, и из-за повышенной скорости деления человек стареет быстрее, а его продолжительность жизни уменьшается.
Проблема нарушенного обмена веществ решаема. Но первым шагом к ее устранению должно быть обращение к специалисту. Обратиться к врачу нужно при обнаружении признаков повышенного или пониженного метаболизма.

Как ускорить метаболизм

Если снижение обмена веществ не связано с заболеваниями и отклонение от нормы незначительное, можно попробовать улучшить метаболизм самостоятельно. Разогнать обменные процессы помогут:
  • Занятия спортом. Особенно эффективны в увеличении расхода калорий интервальные нагрузки, но немалую пользу принесет и быстрая ходьба, бег, плавание. Главное, чтобы тренировки были регулярными.
  • Соблюдение режима дня. Из-за нехватки сна организм находится в стрессе, а снимать его многие предпочитают калорийной пищей. Нужно спать 7-9 часов в сутки в хорошо проветриваемом помещении.
  • Сбалансированное питание. Снизить вес и ускорить обмен веществ помогает питание маленькими порциями через небольшой промежуток времени. В меню должно быть много овощей, белка и полезных жиров.
  • Поддержание водного баланса. Вода помогает избежать обезвоживания, ускорить выработку пищеварительных ферментов и стимулировать обмен веществ. Взрослым рекомендуется выпивать по 35 мл воды на 1 кг веса в день.
Ягоды - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Ученые назвали ягоду, замедляющую рост раковых опухолей

Как понизить метаболизм

Высокая скорость обменных процессов не менее опасна, нежели сниженная. Корректировать эту проблему должен врач. Но если отклонение от нормы небольшое, можно попробовать понизить метаболизм своими силами. Чаще всего к этим методам прибегают, чтобы набрать вес.
В первую очередь для снижения уровня обменных процессов нужно скорректировать в рацион. В него необходимо добавить орехи, семечки, сливочные масла, авокадо, цельнозерновой хлеб и другую калорийную пищу. Употреблять ее стоит в меру, соблюдая небольшой профицит калорий.
Еще одним шагом к нормализации метаболизма является снижение стресса — в состоянии тревоги у многих людей обменные процессы ускоряются. Избавление от источников стресса поможет прибавить вес и улучшить форму.
Прохладительные напитки - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Назван самый опасный для кишечника напиток

Лучшие продукты для нормализации обмена веществ

Некоторые продукты питания действительно могут влиять на уровень метаболизма. К ним относится корица, имбирь и другие специи, кофе, зеленый чай. Стимулирующим действием обладает также черный шоколад, цитрусовые, ананасы и другие виды пищи. Но их эффект незначительный и продолжается лишь короткое время. Чтобы пища помогала поддерживать обменные процессы в норме, нужно придерживаться основных рекомендаций по здоровому питанию:
  • Уменьшить потребление сдобы, сладостей, слишком жирной и копченой, жареной пищи.
  • Ежедневно съедать не менее 3-4 порций овощей и фруктов.
  • Следить за балансом жиров, белков и углеводов.
  • Рассчитать норму потребления калорий и не превышать ее.
  • Отказаться от алкоголя.
А вот принимать витаминные и минеральные комплексы, препараты для устранения каких-либо дефицитов без консультации врача не стоит. Сбои в обменных процессах могут быть связаны как с нехваткой, так и с переизбытком витаминов и других веществ.
Правильное Питание - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Гастроэнтеролог рассказал, какие продукты после заморозки превращаются в яд

Профилактика

Нарушения обменных процессов связаны не только с наследственностью, возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, но и образа жизни. Сохранить метаболизм в норме помогают простые меры профилактики:
  • Дробное питание.
  • Контроль за потреблением и расходованием калорий.
  • Активный образ жизни.
  • Уменьшение стресса.
  • Соблюдение режима дня.
Нужно стараться больше бывать на свежем воздухе, не истощать организм чрезмерными умственными и физическими нагрузками. Во всем важен баланс — именно он и является ключом к нормальному уровню метаболизма.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала