Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы сбегают из страны и из дома. Что произошло этим летом - РИА Новости Спорт, 15.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Российские фигуристы сбегают из страны и из дома. Что произошло этим летом

Алина Горбачева - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Читать в
Межсезонье в фигурном катании – время перемен. Однако нынешняя пауза была особенно жгучей. РИА Новости Спорт вспоминает самые невероятные события летнего периода.

Дэвис и Смолкин в Грузии

Диана Дэвис и Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Последнее выступление танцевального дуэта Дианы Дэвис и Глеба Смолкина за сборную России датируется февралем 2022 года. Тогда фигуристы дебютировали на Олимпийских играх в качестве третьей пары страны и заняли 14-е место. Поэтому среди болельщиков возникло недопонимание, почему спортсмены начали пропускать одно соревнование за другим.
Больше года ни Диана, ни Глеб, ни их представители не давали официальных комментариев. Ситуация прояснилась в июне, когда исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) одобрил переход Дэвис и Смолкина в сборную Грузии. Дуэт уже выступил за новую команду на соревнованиях в США и завоевал золотые медали.
Диана Дэвис и Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 03.08.2023
Первая победа за Грузию! Дочь Тутберидзе под Чайковского царила в США

Уйти нельзя остаться

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИрина Хавронина и Дарио Чиризано
Ирина Хавронина и Дарио Чиризано - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Дарио Чиризано в паре с Ириной Хаврониной не успел провести на взрослом уровне даже одного полноценного сезона. Партнерша решила прекратить совместные выступления и встала в пару с бойфрендом Девидом Нарижным. Чиризано же оказался в тупике — долгое время не мог найти партнершу, поэтому перенес поиски за пределы России.
Подходящим вариантом оказалась чешская фигуристка Дениса Цимлова. Однако перед новым дуэтом встал вопрос, какую страну представлять: Чехию или Италию. Размышлять долго не пришлось, потому что ФФККР не разрешила Чиризано сменить спортивное гражданство. Теперь для того, чтобы перейти под другой флаг, фигуристам необходимо пройти обязательный карантин — два года после получения запроса от зарубежной федерации.
Фигуристы Дарио Чиризиано и Дениса Цимлова - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
"Русская бросила, чешка забрала": Россия потеряла перспективного фигуриста

Самоделкина – гражданка Казахстана

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийская фигуристка Софья Самоделкина
Российская фигуристка Софья Самоделкина - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
В прошлом сезоне Софья Самоделкина столкнулась с рядом трудностей: смена тренера, активный рост, неудачные выступления на соревнованиях. Одиннадцатые места в Финале Гран-при России и чемпионате страны – не тот результат, на который рассчитывает спортсменка, имеющая в арсенале все четверные прыжки. Лучшим выходом стала смена сборной. Софья уже получила гражданство Казахстана, но пока вопрос участия за национальную команду страны не обсуждается.
Как сообщили в ФФККР, переход Самоделкиной под новый флаг могут рассмотреть только в декабре, а право выступать за Казахстан она получит не раньше мая 2024 года. При идеальном раскладе фигуристка примет участие в Олимпиаде в Италии, но на данный момент перед воспитанницей ЦСКА слишком много бюрократических преград, преодолеть которые будет невероятно трудно.
Софья Самоделкина - РИА Новости, 1920, 04.08.2023
Вслед за дочерью Тутберидзе. Почему яркая фигуристка уезжает в Казахстан?

Конец истории Загорски и Гурейро

Танцевальный дуэт Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро запомнился яркими программами и лучезарными улыбками. Но в их карьере было не все так радужно. В 2021 году партнерша перенесла пневмококковый менингит. Не до конца восстановившейся Загорски пришлось выступать на чемпионате России, чтобы не потерять последний шанс на участие в Олимпиаде. Она полностью откатала программу, с арены ее уносили уже на руках.
Фигуристы заняли тогда восьмое место, но для многих остались победителями. Предыдущий сезон Загорски и Гурейро пропустили, а в июле официально объявили о завершении карьеры.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Произвольная программа
Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Произвольная программа

Контракт Ангелопола

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВасилиса Кагановская и Валерий Ангелопол
Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол ворвались на взрослый уровень танцев на льду лишь в прошлом сезоне. Практически сразу они стали получать оценки, которые позволяли бороться с топовыми парами. Удачный сезон подытожила победа в Финале Гран-при России. У специалистов не оставалось сомнений, что в следующем году Кагановская и Ангелопол лишь укрепят свои позиции. Тренер дуэта Анжелика Крылова еще весной поставила новые программы, которые должны были стать лучшими в их карьере.
Однако летом появились слухи о сложных взаимоотношениях Василисы и Валерия. Глава ФФККР Антон Сихарулидзе лично пытался уладить разногласия, но в конце августа было официально объявлено о распаде дуэта. Как выяснилось позже, Ангелопол хотел кататься с Кагановской только при подписании контракта. По его условиям, девушка должна была взять на себя все финансовые расходы пары. Ни фигуристка, ни тренер на это не пошли. В данный момент Кагановская проходит пробные тренировки с Максимом Некрасовым.
Фигурное катание. Гран-при России Московские звезды. Танцы на льду. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
"Боюсь, дальше будет хуже": дядя Ангелопола раскрыл правду о племяннике

Монополия Жулина в танцах на льду

Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Несмотря на то, что олимпийские чемпионы в командных соревнованиях Виктория Синицина и Никита Кацалапов продолжают выдерживать паузу и вновь пропускают открытые прокаты сборной страны, а дуэт Софьи Тютюниной и Андрея Багина перестал существовать, тренер Александр Жулин уверенно сохраняет авторитетные позиции. За межсезонье он собрал в группе самых перспективных танцоров России.
После годичного перерыва к нему перешли Александра Степанова и Иван Букин, а также Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. Помимо этого, продолжают тренироваться Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. Никто из фигуристов не собирается отдавать медали. Кажется, бросить вызов монополии Жулина сейчас в состоянии только Анжелика Крылова, которая работает с Аннабель Морозовой и Игорем Еременко, недавно возвратившимися из Америки.
Шоу РИА Новости Спорт На два слова
"Геи думали, что я такой же". Убойное интервью Жулина — о России и врагах

Эксперимент Бойковой и Козловского

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександра Бойкова и Дмитрий Козловский
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Двукратные чемпионы России и победители первенства Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, несмотря на удачный сезон, решились на кардинальные перемены. Фигуристы перешли из группы Тамары Москвиной к Этери Тутберидзе. Как рассказала Москвина, решение пары не стало для нее неожиданным, поскольку смена тренеров является естественным процессом.
Теперь со спортсменами работает большой штат специалистов, куда входят Максим Траньков, Алексей Тихонов и Павел Слюсаренко. Без серебряных призеров Олимпиады в Пекине Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые пропускают контрольные прокаты, тренеры могут сосредоточиться исключительно на подготовке Бойковой и Козловского. Это можно считать уникальным шансом.
Тамара Москвина / Анастасия Мишина / Александр Галлямов / Александра Бойкова / Дмитрий Козловский - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
"Ты бы ушел от такой женщины?": Бойкова и Козловский дают хайпа

Коляда взял паузу

Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Карьера серебряного призера командных соревнований Олимпийских игр 2018 года Михаила Коляды похожа на американские горки. Наверное, ни одного фигуриста так сильно не хвалили и не ругали одновременно. Он все время оставался в шаге от успеха, не помог даже переход к тренеру Алексею Мишину. Не так давно Коляда признался, что испытывает проблемы в ментальном плане.
«

"Мы говорили с Алексеем Николаевичем. Он считает, что у меня внутри происходят какие-то перемены, которые я до конца не осознаю. В таких случаях, когда не знаешь, что делать, лучше остановиться", — говорил Коляда в интервью РИА Новости.

Михаил принял совет Профессора и объявил о паузе.
Морис Квителашвили - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Также карьеру приостановил грузинский фигурист Морис Квителашвили, который тренировался под руководством Тутберидзе. Спортсмен посчитал, что пришло время для передышки от ежедневных нагрузок. Однако отметил, что у него "достаточно пороха в пороховнице", чтобы двигаться дальше.
Пока оба объявили лишь о паузе. Но как бы ни сложилась дальнейшая карьера, они уже оставили значительный след в истории фигурного катания.
Фигурист Михаил Коляда перед премьерой шоу Волшебник страны Оз Ильи Авербуха - РИА Новости, 1920, 10.07.2023
"Я живой и ранимый". Запрещенное интервью Коляды

Усачева поставила точку

Дарья Усачева - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Дарья Усачева не выступала на соревнованиях с ноября 2021 года, когда на этапе Гран-при в Токио получила серьезную травму бедра. Восстановление проходило сложно. Усачева даже размышляла о том, чтобы попробовать силы в танцах на льду. Для этого она пробовалась с победителем юношеских Олимпийских игр 2020 года Дарио Чиризано, но фигуристы не подошли друг другу по ряду параметров.
Это остановило девушку от полноценной смены "направления". В сентябре фигуристка все-таки объявила о завершении карьеры. Усачева отметила, что ни капли не жалеет о решении, так как сейчас перед ней открываются новые возможности.
Дарья Усачева - РИА Новости, 1920, 06.08.2023
Винят не только Тутберидзе: кто разрушил фигуристку с лебединой пластикой

Поспешный отъезд Грассля

Даниэль Грассль - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Потерей для группы Тутберидзе стал фигурист Даниэль Грассль, который неожиданно покинул Россию и вернулся в Италию. Как оказалось, причиной отъезда стали проблемы с допинг-тестами. Спортсмен нарушил антидопинговые правила, пропустив три проверки подряд.
В данный момент Национальная антидопинговая организация Италии (NADO Italia) запросила у Грассля объяснение. Если вина фигуриста будет доказана, то за подобное нарушение может грозить дисквалификация на срок до двух лет.
Даниэль Грассль  - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Фигурист Грассль прокомментировал информацию о пропущенных допинг-тестах

Из "ТЩК" осталась только "К"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигуристки Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова
Фигуристки Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова  - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Еще не так давно трио "Алена Косторная — Александра Трусова — Анна Щербакова" не давало ни единого шанса соперницам бороться за медали. Теперь соревноваться намерена, видимо, только Косторная. Алена встала в пару с Георгием Куницей, за которого чуть позже вышла замуж. Фигуристы тренируются под руководством Сергея Рослякова. Они уже выучили все тройные элементы, осталось обрести стабильность. ФФККР разрешила участвовать Косторной и Кунице в контрольных прокатах сборной страны, болельщики с нетерпением ждут новые программы.
Щербакова пропустила прошлый сезон из-за здоровья. По информации РИА Новости, летом олимпийская чемпионка Пекина всерьез раздумывала над возвращением на соревновательную арену. Она начала серьезную подготовку в Новогорске, однако планы фигуристки нарушил мононуклеоз. Теперь участие в турнирах стоит под большим вопросом.
Остается тайной и дальнейшая карьера Александры Трусовой. Фигуристка прекратила полноценные тренировки под руководством Светланы Соколовской. Трусовой предсказуемо не оказалось в списке участниц контрольных прокатов. Сейчас спортсменка готовится к ледовым шоу.
Алина Загитова и Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Надоело себя истязать. Кто из фигуристок рано завершил карьеру

Невезение Акатьевой

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийская фигуристка Софья Акатьева
Российская фигуристка Софья Акатьева - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Софья Акатьева второй год подряд получает серьезную травму в межсезонье. Прошлым летом на сборе в Новогорске по нелепой случайности фигуристке порезали ногу в районе колена. Травма беспокоила по ходу всего сезона, тем не менее это не помешало ей завоевать титул чемпионки России.
В текущем году спортсменка получила стрессовый перелом стопы. Специалисты не сомневаются, что Акатьева успеет полноценно восстановиться к началу сезона и сможет составить серьезную конкуренцию соперницам.
Фигурное катание. Турнир по шоу-программам Русский вызов - РИА Новости, 1920, 01.07.2023
Без мирового признания и с травмами: несчастья юной ученицы Тутберидзе

Пропажа Горбачевой

Алина Горбачева - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Весь интернет 29 августа взбудоражила новость об исчезновении чемпионки России среди юниоров Алины Горбачевой. Было известно лишь то, что она вышла с катка после тренировки и отправилась в сторону парка, больше на связь фигуристка не выходила. На поиски Горбачевой отправили полицию, кинологов с собаками, водолазов и более 100 добровольцев.
К счастью, вечером того же дня ее нашли. Как позже рассказала Sport24 тренер Софья Федченко, между ними произошел бытовой конфликт. Алина приняла импульсивное решение убежать, однако позже испугалась и "получился замкнутый круг". Самое главное, что Горбачева нашлась живой и, судя по ее видео в социальных сетях, сейчас активно продолжает подготовку к новому сезону.
Алина Горбачева - РИА Новости, 1920, 31.08.2023
Побег заложницы: о чем заставляет задуматься исчезновение юной фигуристки

Дело Валиевой

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
За лето американские фигуристы успели несколько раз привлечь к себе внимание. Сначала сборная США сфотографировалась с пустыми коробками от олимпийских медалей в знак протеста против затягивания рассмотрения дела Камилы Валиевой. Винсент Чжоу объяснил поступок у себя в социальных сетях:
«
"Мы, чистые спортсмены, платим цену (за юридическое дело, которое затянулось на слишком долгий срок). Мы хотим прозрачности в системе, которая призвана поддерживать олимпийские принципы".
Затем американцы пошли дальше и написали письмо на имя генерального директора Спортивного арбитражного суда (СAS) с требованием допустить их представителя к закрытым слушаниям. Однако добиться желаемого не удалось. Развязка дела уже совсем близка: 26-29 сентября CAS проведет слушания, на которых будет вынесено решение.
Майя Хромых, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Взрывоопасные прокаты. Как российские фигуристы начинают новый сезон

Костомаров вернулся на лед

© Фото : TelegramРоман Костомаров
Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Долгие месяцы вся страна следила за историей олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Он выиграл борьбу за жизнь и начал длительный путь восстановления. Но никто и представить не мог, что всего Роман так быстро окажется на льду.
Костомаров вышел в кроссовках во время гала-шоу в Сочи в конце номера супруги Оксаны Домниной. Весь зал был растроган увиденным. Также стало известно, что скоро Костомаров примет участие в съемках документального сериала, который расскажет о жизни людей с протезированными конечностями. Никто не сомневается, что его история станет вдохновляющим примером для многих.
Роман Костомаров и Оксана Домнина - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Выжил и вышел на лед. Костомаров довел до слез в Сочи

Спор Кондратюка

Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Во время отсутствия соревнований фигуристы не только готовятся к новому сезону, но и участвуют в шоу. На одном из представлений в Китае двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко предложил Марку Кондратюку чисто исполнить 10 тройных акселей подряд. В случае успеха он должен был заплатить спортсмену 10 тысяч долларов. Кондратюк с легкостью выполнил поставленную задачу и получил обещанную сумму. Позже Плющенко анонсировал новый спор, но суть оставил в секрете.
Также Кондратюк летом устроил баттл с фигуристом Ильей Малининым. В Японии американец исполнил тройной аксель практически с места. Неожиданно Кондратюк выложил похожее видео у себя в социальных сетях. Малинин поддержал вызов и усложнил задачу: выполнил четверной лутц с минимальной подготовкой. Марк не остался в стороне и позже опубликовал видео, где исполняет в подобной технике все четверные прыжки. Видимо, Кондратюк любит подобные развлечения. Чего ждем от него в следующий раз?
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 18.08.2023
Кондратюк — о новых программах, "красивом уходе" и плане на три года

"Безызбежность" Загитовой

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкАлина Загитова
Алина Загитова
Лето олимпийской чемпионки Алины Загитовой прошло особенно активно. Она успела написать курсовую на тему работы в "Ледниковом периоде", принять участие в сессии на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), начать подготовку к открытию собственной школы фигурного катания в Казани, попробовать себя в фехтовании и беге, провести открытую тренировку для фанатов и даже поймать букет на свадьбе хореографа Даниила Глейхенгауза. Не говорим уже о постоянных выступлениях в шоу Татьяны Навки.
Однако особенно бурно болельщики обсуждали два события: как Загитова проехала пешеходный переход на красный свет и случайную оговорку. "Безызбежно" разошлось по всему интернету и стало мемом. Но Загитова отнеслась к теме с юмором и вскоре продемонстрировала футболку с надписью "#безызбежно". Многие фанаты отметили, что тоже хотели бы себе такой мерч.
Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 17.07.2023
Полный Карнавал: зачем Загитова оделась как Инстасамка

ISU оставил в силе отстранение России

В июне совет Международного союза конькобежца (ISU) практически единогласно решил отложить решение по вопросу допуска российских спортсменов к международным соревнованиям. Позже ISU не включил наших в список участников этапов серии Гран-при сезона-2023/24.
Как сообщил источник РИА Новости, окончательно все должно решиться "не позднее октября". А пока мы наблюдаем за российскими стартами. Контрольные прокаты в Москве пройдут уже на этих выходных в "Мегаспорте".
Влад Жуков, Анатолий Самохвалов и Ирина Роднина в шоу РИА Новости На два слова - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Враги из США, хамство Трусовой, спонсор от Путина: мощное интервью Родниной
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала