Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснила, что будет, если принимать контрастный душ по утрам - РИА Новости Спорт, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве
ЗОЖ

Врач объяснила, что будет, если принимать контрастный душ по утрам

© Depositphotos.com / AntonioGuillemFДевушка в душе
Девушка в душе
Читать в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Врач-гастроэнтеролог и диетолог Ирина Потянова рассказала, как контрастный душ влияет на иммунную систему, внутренние органы и здоровье человека в целом.
По словам специалиста, процедура чередования горячей и холодной воды имеет массу положительных аспектов воздействия на организм. Она выделила девять ключевых пунктов.
  1. 1.
    Укрепление иммунитета;
  2. 2.
    Тренировка терморегуляции;
  3. 3.
    Улучшение кровообращения и тренировка сосудистого тонуса;
  4. 4.
    Улучшение микроциркуляции, тренировка капилляров и профилактика варикозного расширения вен;
  5. 5.
    Укрепление нервной системы, улучшение настроения, повышение жизненного тонуса, профилактика депрессии;
  6. 6.
    Благоприятное воздействие на эндокринную систему;
  7. 7.
    Ускорение обмена веществ;
  8. 8.
    Улучшение состояния кожи и уменьшение выраженности целлюлита;
  9. 9.
    Нормализация работы кишечника.
Лимоны
Диетолог рассказала, что будет, если пить воду с лимоном натощак
«

"При обливании тела происходит раздражение рецепторов, реагирующих на температуру воды и механическое давление струи, — заявила Ирина Потянова. — В результате возбуждающие импульсы активируют вегетативную нервную систему, меняют возбудимость коры головного мозга и стимулируют гипоталамо-гипофизарную систему, ответственную за выработку тропных гормонов.

В свою очередь аденогипофиз вырабатывает АКТГ (адренокортикотропный гормон), стимулирующий работу коры надпочечников, которые выделяют кортизол — стероидный гормон, помогающий организму адаптироваться к стрессу и поддерживающий иммунитет".

Контрастный душ

Теплый душ приятно расслабляет, согревает и снимает стресс. А холодный — дарит бодрость и повышает работоспособность. Если же совместить теплый и холодный душ, устроив контрастные обливания, пользы будет в два раза больше. Такие водные процедуры используют как метод закаливания и общего оздоровления для детей и взрослых.
Баночный массаж
Баночный массаж: польза, показания и техника
Контрастный душ представляет собой поочередной обливание тела холодной и горячей водой. Это не просто гигиеническая процедура, а полезная привычка, способная улучшить самочувствие и состояние кожи. Принимать душ со сменой температуры воды с короткими интервалами можно в любом возрасте и в любое время года. Но использовать такой способ закаливания необходимо с осторожностью, ознакомившись с противопоказаниями и возможным вредом для организма.

Описание процедуры

Контрастная водная терапия — гигиеническая процедура, которая предполагает резкую смену температуры воды во время обливания. Изменение температуры потока происходит через короткие промежутки времени. Сколько именно секунд или даже минут будет продолжаться воздействие, зависит от желания человека.
Существует несколько методик приема контрастного душа:
  • С соблюдением одинаковых интервалов обливания холодной и горячей водой — например, по 30-60 секунд.
  • С приемом теплого душа в течение 2-3 минут, а затем 1 минуты — холодного.
  • С купанием под водой любой комфортной температуры, а в завершение процедуры — прием холодного душа в течение 30-60 секунд.
Девушка выполняет шпагат
Как сесть на продольный шпагат: лучшие упражнения и ошибки новичков

Возможный вред и противопоказания

Перед началом закаливания с помощью контрастного душа стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить возможный вред для организма. Эти процедуры имеют ряд противопоказаний:
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Гипертония.
  • Заболевания крови.
  • Цистит.
  • Обострения хронических болезней.
  • Онкология.
  • Ангина, ОРВИ.
  • Тромбофлебит.
  • Осложненная беременность.
Отложить на время процедуры следует при повышении температуры тела, открытых ранах и порезах. Не стоит рисковать и принимать контрастный душ при головной боли или мигрени, гриппе и недолеченной простуде.
Девушка делает растяжку
Растяжка мышц для начинающих: лучшие упражнения в домашних условиях

Как правильно делать контрастный душ в домашних условиях

Контрастный душ принесет пользу для здоровья, если соблюдать рекомендации по проведению процедуры. Во-первых, стоять под потоком то горячей, то холодной воды нужно ежедневно. Можно превратить сеанс закаливания в обязательный утренний или вечерний ритуал, главное — не пропускать занятия, чтобы организм смог быстрее привыкнуть к внешнему раздражителю.
Во-вторых, на работу с контрастными температурами нужно настроиться психологически. Процедуры принесут ожидаемый эффект, если воспринимать их не как тяжкое испытание или ежедневную неприятность, а как возможность укрепить здоровье.
В-третьих, не стоит бояться резкого контраста температур. Новичкам в закаливании можно понижать градус холодного потока воды постепенно. Однако использовать для повышения защитных сил организма можно и нужно даже ледяную воду.
Часы на тарелке
Интервальное голодание для похудения: секреты необычной диеты

Правила приема

Поскольку контрастный душ бодрит, лучше не принимать контрастный душ незадолго для сна. Процедура хорошо охлаждает в жаркую погоду, поэтому можно закаливаться после завершения рабочего дня или прогулки. А вот сразу после тренировки или другой физической активности идти в душ не рекомендуется — кровоток должен нормализоваться, а само тело — остыть.
Процедуру с поочередной сменой температуры воды не стоит проводить на голодный или полный желудок. Идеальное время — через полчаса-час после завтрака или за 2-3 часа до сна.
Начинать обливание стоит с нижней части тела, двигаясь от ступней к голове. Так тело сможет быстрее адаптироваться к контрасту температур, а сам сеанс водотерапии принесет лишь позитивные ощущения. Струя воды обязательно должна быть сильной — это повысит массажный эффект, улучшит выведение излишков жидкости из организма.
Продукты
Антиоксиданты: что это такое и в каких продуктах содержатся
Завершать контрастный душ всегда должно обливание холодной водой. После процедуры нужно сразу же растереть тело махровым полотенцем, чтобы усилить эффект от закаливающей методики. Можно дополнительно использовать антицеллюлитный крем или лосьон, если водная терапия применяется для похудения или борьбы с "апельсиновой коркой". Отличный эффект приносит и скраб, обертывания — они выравнивают кожу и снимают отечность.
После окончания водной процедуры стоит побыть хотя бы полчаса в помещении. Это необходимо для того, чтобы организм успел восстановиться, а поры на коже закрылись.

Техника и методы для начинающих

Эксперты рекомендуют приучать организм к контрастным водным процедурам постепенно. Чтобы добиться максимальной пользы, в первое время нужно принимать душ не дольше 5-10 минут. Соотношение интервалов должно быть таким, чтобы промежутков с обливанием теплой водой было больше в 2 раза. По мере привыкания можно не только понижать температуру холодной воды, но и увеличивать время воздействия.
Гвоздестояние
Зачем люди стоят на гвоздях? Польза и вред, техника и советы эксперта
Новичкам в закаливании нежелательно принимать контрастный душ полностью, с головой. Впрочем, практиковать такие водные процедуры не стоит и опытным людям. Они могут стать причиной головокружения, снижения или подъема артериального давление и даже кратковременной потери сознания.
Начинать закаливание можно со следующей схемы:
  • 1 минута теплой воды.
  • 30 секунд холодной воды.
  • 30 секунд горячей воды.
  • 1 минута ледяной воды.
  • 1 минута теплой воды.
  • 1 минута холодной воды.
Вода должна быть холодной настолько, чтобы она обжигала тело. А теплая — такой, чтобы кожа успела согреться. Но ощущения всегда должны быть достаточно комфортными, не нужно допускать замерзания. За все время процедуры нужно сделать хотя бы 3-5 циклов смены температуры воды.
Варикоз на ногах
Упражнения для лечения и профилактики варикоза

Контрастный душ при варикозе

Контрастный душ принесет пользу и при варикозном расширении вен. С его помощью можно улучшить самочувствие и выраженность косметического дефекта, а еще — провести профилактику и остановить дальнейшее развитие заболевания. Смена температуры воды при обливаниях приведет к тонус стенки кровеносных сосудов, а еще — подтянет кожу, сделает ее эластичнее. Горячая вода заставляет сосуды расширяться, тогда как холодная сужает их. Эта гимнастика полезна для вен, а еще она усиливает кровообращение.
Однако нужно понимать, что контрастная водная процедура должна служить лишь дополнением к основным методам борьбы с патологией. Поэтому для достижения выраженного эффекта необходимо соблюдать все предписания врача по лечению и придерживаться правильного питания, практиковать физические нагрузки. Важен и отказ от вредных привычек.
Мама с дочкой делают планку
Как правильно делать планку: комплекс упражнений, реально ли похудеть

Рекомендации экспертов

Влияние холодной и горячей воды на человеческий организм ученые все еще активно изучают. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что контрастные обливания приносят немалую пользу для здоровья. Так, специалисты из Австралийского института спорта установили, что попеременное включение горячей и холодной воды во время купания способствует ускоренному восстановлению работоспособности.
Чтобы не заболеть из-за контрастной водной терапии, врачи рекомендуют начинать закаливание этим способом в теплое время года. Благодаря такому подходу можно укрепить иммунитет к сезону простуд и одновременно подготовить организм к предстоящим холодам.
Общая продолжительность обливания контрастным душем должна составлять не более 10-15 минут. Этого достаточно, чтобы взбодриться и активизировать обменные процессы. При регулярном выполнении закаливающей процедуры человек забудет об ОРВИ, потере тонуса и других проблемах. Отметить положительное действие сеансов водной терапии можно будет уже спустя месяц после начала занятий.
Легкоатлетка Алиса Кузнецова
Упражнения для ягодиц: в домашних условиях и тренажерном зале
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала