Рейтинг@Mail.ru
Вакуумный массаж: техника, виды и схемы
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Вакуумный массаж: средство от целлюлита и лишних сантиметров на теле

© ФотоВакуумный массаж
Вакуумный массаж - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Вакуумный массаж — косметическая и лечебная процедура, характерной особенностью которой является воздействие на проблемные участки тела давлением, с целью устранения жировых отложений и различных дефектов кожи. Пройти курс оздоровляющей вакуум-терапии от целлюлита и лишних объемов можно не только в салоне красоты, но и дома. Узнаем, какие бывают виды вакуумного массажа и как делать баночный массаж живота, ягодиц, ног и бедер в домашних условиях.
Часто вакуум-терапия назначается врачами-терапевтами для лечения:
  • Заболеваний позвоночника: грыжи, остеохондроз;
  • Болезней верхних дыхательных путей;
  • Гипертонии;
  • Заболеваний нервной системы: невралгия, неврит лицевого нерва, головные боли;
  • Артрита;
  • Эндометриоза.
Также вакуумный массаж эффективен в борьбе с лишним весом и целлюлитом.
Лимфодренажный массаж - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Лимфодренажный массаж для похудения: техника, виды, приемы и эффект

Виды

Вакуумный массаж подразделяется на четыре основных вида, отличающихся между собой применяемым оборудованием:
  • Баночный;
  • Роликовый;
  • Лазерно-вакуумный;
  • Лифтинг лица.
Если первый можно использовать для терапии в домашних условиях, то другие — только в салонах красоты. При этом в эффективности решения тех или иных проблем любой вид массажа действенен.

Баночный

Аналог традиционного баночного массажа. Сегодня для процедуры необязательно использовать стекло и выжигать кислород для полного контакта с кожей, подвергая себя опасности. В косметологии активно используются специальные баночки из латекса или пластика, которые каждый может приобрести в аптеке и самостоятельно провести массаж.
Процедура длится от 5 до 15 минут и при правильном проведении не вызывает боли и других неприятных ощущений. Также после сеанса могут появиться небольшие синяки, но это результат быстрого притока крови к тканям. Поэтому пугаться их не нужно — они рассосутся в течение нескольких минут или часов, в зависимости от типа кожи.

Роликовый

Вакуумно-роликовый массаж относится к аппаратным методам. Для проведения процедуры используется оборудование LPG Systems с насадкой манипула. На ее поверхности расположена камера, внутри которой создается среда с разряженным воздухом, что необходимо для плотного контакта с кожей. Объединяясь с насадкой, ткани дополнительно стимулируются роликами, двигающимися по специальному алгоритму. Таким образом, с помощью LPG подвергаются воздействию не только внешние, но и глубокие слои, в частности подкожно-жировая клетчатка.

Лазерно-вакуумный

Лазерно-вакуумный массаж сочетает в себе мягкое воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения и пониженного давления. Процедура проводится с помощью аппаратуры со специальными насадками в виде банок или колб с дополнительным креплением лазерных излучающих головок. В совокупности данное воздействие помогает избавиться не только от лишних объемов, попутно укрепляя здоровье человека, но и выровнять кожу — устранить рубцы, растяжки, морщины.
Также в салонах красоты проводятся ЛВМ для лица с применением гиалуроновой кислоты, направленные на омоложение без инъекций и хирургического вмешательства.

Лифтинг лица

Вакуумный массаж лица — популярный метод в косметологии. Для сеанса используется миниатюрный массажер, LPG или прибор для ЛВМ, в котором создается отрицательное давление, что важно для полного втягивания кожи. Чтобы решить определенные проблемы, используются дополнительные насадки. Поэтому с помощью данной процедуры можно не только скорректировать овал лица, убрать второй подбородок и другие лишние объемы, но и разгладить морщины, улучшить цвет лица и восстановить защитный барьер кожи.
Грязевое обертываение  - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Обертывание в домашних условиях: необычный рецепт для похудения

Польза

Польза вакуумного массажа:
  1. 1.
    Улучшает кровообращение, нормализуются все обменные процессы в организме.
  2. 2.
    Активирует выработку коллагена и эластана, что способствует сглаживанию морщин, рубцов и растяжек.
  3. 3.
    Помогает избавиться от лишних сантиметров на проблемных зонах, подтянуть кожу, целлюлита, борясь с причинами их появления.
  4. 4.
    Ускоряет метаболизм.
  5. 5.
    Расслабляет мышцы и устраняет спазмы.
  6. 6.
    Укрепляет иммунитет.
  7. 7.
    Активирует лимфоотток, благодаря чему снижается отечность и нормализуется естественный водно-солевой обмен в организме.
Чтобы процедура давала максимально положительный результат, важно проходить весь назначенный курс и соблюдать рекомендации врача к лечению того или иного заболевания.
Тяга вертикального блока: упражнение для мышц спины - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Упражнения для осанки взрослым и детям: лучшие способы исправить сутулость

Противопоказания

Вакуумный массаж противопоказан при:
  • Сахарном диабете;
  • Беременности и периоде грудного вскармливания;
  • Повышенной температуре, инфекционных заболеваниях и обострении хронических;
  • Критических днях;
  • Нестабильном давлении;
  • Варикозе;
  • Серьезных заболеваниях внутренних органов;
  • Наличии ран, ссадин на обрабатываемой зоне;
  • Повышенной проницаемости или ломкости кровеносных сосудов;
  • Тромбозе, тромбоэмболии и тромбофлебите;
  • Декомпенсированных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Девушка выполняет упражнение Кегеля - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Упражнения Кегеля: как укрепить мышцы таза в домашних условиях

Эффективность

Вакуумный массаж используется в косметических целях в борьбе с лишним весом и целлюлитом. Оказываемое давление на проблемные участки тела активируют организм использовать его запасы в виде жировых клеток. Так, происходит стимуляция обменных процессов, кровообращения, лимфооттока, благодаря чему организм самостоятельно очищается от лишнего, избавляясь от шлаков и токсинов. Чтобы это произошло, важно пройти полную терапию, в которую включено несколько сеансов.

В похудении

Чтобы избавиться от лишних килограммов, вакуумный массаж проводят на определенной зоне. Вакуум динамично массирует ткани, улучшая кровообращение и уничтожая жировые отложения. Также помогает сделать кожу эластичной. Это важный момент, так как при похудении кожа обвисает и прибавляет дополнительные объемы.

От целлюлита

От целлюлита также могут страдать и стройные девушки. Причина появления апельсиновой корки на ногах — ухудшение микроциркуляции и лимфооттока, что вызывает застойные явления в тканях. Это и является причиной появления дистрофии подкожно-жировой клетчатки — целлюлита.
Вакуум массирует подкожные ткани, провоцируя организм выводить те самые "застои", дополнительно подтягивая кожу. Результат проявляется после нескольких процедур в виде ровной, гладкой и упругой кожи.
Аппликатор Кузнецова - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Аппликатор Кузнецова: как пользоваться, сколько лежать, для чего нужен

Как делать вакуумный массаж в домашних условиях

Как отмечалось ранее, вакуумный баночный массаж можно проводить дома. Для начала нужно приобрести банки. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение стеклянным банкам с грушей, так как они более долговечные и удобны в использовании. Также потребуется косметическое масло.
Несколько важных моментов:
  1. 1.
    Первая процедура должна длиться не более 10 минут. Максимальная длительность последующих процедур — 15 минут.
  2. 2.
    Сеанс должен проводиться в проветренном помещении с комфортной температурой воздуха.
  3. 3.
    Нельзя массировать молочные железы, область паха, коленные и локтевые впадины.
  4. 4.
    Проводить массаж через один день.
  5. 5.
    За 1-2 часа до сеанса перед массажем живота лучше отказаться от еды.
После процедуры нужно выпить стакан воды, чтобы восстановить водный баланс организма. Специального ухода за телом не требуется.

Предварительные процедуры

В начале нужно обработать банки дезинфицирующим средством и очистить кожу скрабом. Далее следует этап "разогрева" кожи. Для этого нужно поставить ногу на стул и от кончиков пальцев до бедер, поглаживая, круговыми или продольными движениями вдоль волокон разогреть ткани. Сильно надавливать не нужно. Дополнительно на бедрах можно сделать выжимание, двигая ладони в противоположные стороны друг от друга. На животе можно выполнить только круговые движения и легкое выжимание.
Фитнес-модель - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Галифе на бедрах: как убрать ушки упражнениями в домашних условиях

Техника и схемы

После того, как кожа слегка покраснеет, можно приступать к массажу. Перед началом нужно обработать кожу рабочей зоны тонким слоем разогретого в руках масла. Движения мягкие, плавные, расслабленные. Давить на банку не нужно. Первую процедуру следует выполнять вполсилы, чтобы проверить чувствительность кожи и не допустить появления синяков. Если они все-таки появились, постараться отрегулировать степень крепления банки.

Для бедер

Самомассаж бедер проводится стоя. Сначала обрабатывается передняя поверхность, затем зона галифе.
  1. 1.
    Сжать банку в ладонях и приложить к выбранному месту. Для образования вакуумного пространства нужно, чтобы внутрь банки втянулось до 1,5 см кожи.
  2. 2.
    Начать легкое вращение прибора, постепенно увеличивая амплитуду, снизу вверх от колена к зоне паха (не массировать область паха и под коленом). Затем выполнить зигзагообразные движения. Общая длительность — 4-5 минут.
  3. 3.
    Открепить банку, сжав ее купол в ладони, и поместить ее на другое место. Повторить схему в течение 5 минут.
  4. 4.
    Открепить банку и удалить остатки масла с кожи или приступить к массажу ягодиц.

Для ягодиц

Не изменяя положения.
  1. 1.
    Приложить банку на проблемную зону.
  2. 2.
    Выполнить прямое движение от внутренней стороны к внешней слегка по диагонали — снизу вверх 5-6 раз. Банку переместить на другую сторону и повторить.
  3. 3.
    Далее выполнить круговые движения по часовой стрелке в течение 3-5 минут на каждую сторону.
  4. 4.
    Открепить банку и удалить остатки масла.

Для живота

Массаж можно делать стоя или лежа, как удобно.
  1. 1.
    Поместить банку на живот.
  2. 2.
    Выполнить мягкие круговые движения по часовой стрелке по все области живота, не затрагивая пупок. Время воздействия — 5 минут.
  3. 3.
    Круговыми движениями, а затем снизу-вверх промассировать зону боков и талии в течение 5 минут.
  4. 4.
    Удалить остатки масла.
После массажа рекомендуется спокойно полежать в течение 2-3 минут.

Для ног

Массаж делать стоя.
  1. 1.
    Поместить банку на зону икр.
  2. 2.
    Провести прибор снизу вверх до колен в течение 5 минут.
  3. 3.
    Переместить банку на боковую область икр и помассировать снизу-вверх каждую сторону течение 3 минут.
  4. 4.
    Помассировать переднюю область ног аналогичными движениями в течение 2-3 минут.
  5. 5.
    Открепить банку и удалить остатки масла.
После окончания цикла кожу поглаживают и растирают руками. Затем нужно лечь на 10-15 минут для полного расслабления.
Массаж - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Антицеллюлитный массаж: как правильно делать, польза и вред
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала