Рейтинг@Mail.ru
Его прославил Брюс Ли: стили, философия и техники кунг-фу - РИА Новости Спорт, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Его прославил Брюс Ли: стили, философия и техники кунг-фу

© Warner Bros. Pictures Co. (1973)Кадр из фильма "Выход дракона"
Кадр из фильма Выход дракона
Читать в
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Кунг-фу – древнейшее китайское боевое искусство, которое изначально массово практиковали в Шаолине. На сегодняшний день кунг-фу представляет из себя не только восточное единоборство, но и вид спорта с различными стилями и своей особенной философией. Настоящие мастера постигают истинное искусство кунг-фу всю жизнь. В материале РИА Новости Спорт мы расскажем, в чем заключается суть кунг-фу, какие есть стили и в чем отличие от ушу.

Кунг-фу

Как уже было сказано, кунг-фу имеет особое значение в деятельности Шаолиня, буддийского монастыря в центральном Китае. Кунг-фу использовался в первую очередь не для практики боевого искусства, а для развития внутренней силы, энергии Ци. Конечно же, самозащита тоже сыграла немаловажную роль. Энергия Ци, используемая в кунг-фу, представляет из себя часть китайской философии, которая лежит в основе устроения вселенной.
Григорий Мхитарян (Армения) - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Что такое самбо: виды, снаряжение и правила

Суть и описание

Кунг-фу берет свое истинное значение от китайского слова гун-фу, что означает превозмогать любые трудности на пути к совершенству благодаря упорной работе. Чисто технически кунг-фу это не только боевое искусство, но и философия жизни, которая живет в каждом нашем действии.

Например, в кунг-фу есть заповеди, есть определенный рацион питания, особая медицина и даже психологические направления. Человек постигает искусство кунг-фу всю жизнь, укрепляя себя духовно и физически.

История

Кунг-фу ведет свои истоки еще с первобытного общества, хотя многие считают, что он зародился в Шаолине, в буддийском храме центральной части Китая. Еще до возведения Шаолиня кунг-фу существовал в несколько иной интерпретации, например, в качестве танца.

Именно монастырь Шаолинь воссоздал кунг-фу таким, каким мы его знаем на сегодняшний день. Даосизм оказал большое влияние на становление китайского единоборства. Отличительной чертой кунг-фу всегда являлись духовность и чистота помыслов. Множество китайских монахов проводят свои дни в беспрерывной медитации.
Девушки занимаются спортом - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Круговая тренировка: упражнения на все группы мышц в зале
В давние времена монахи были беззащитны от нападок разбойников. Чтобы защитить себя, они начали стимулировать развитие боевых искусств в храме. Наблюдение за животными помогло создать неповторимые стили в кунг-фу, обладающие чертами тех самых зверей.

Полученные знания передавались от мастера к ученику и отца к сыну. Уже в 16-17 веках кунг-фу вышло на новый этап преподавания. Появились так называемые школы кунг-фу, они распространились по всему Китаю.

Наибольшую узнаваемость кунг-фу приобрело на западе, когда стали снимать фильмы с участием Брюса Ли. Пожалуй, Ли можно назвать самой влиятельной фигурой в истории популяризации кунг-фу.

За свою многовековую историю кунг-фу стало одним из самых популярных единоборств в мире, но в первую очередь кунг-фу это, конечно же, философия.
Пищеварительные ферменты - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Как убрать живот: эффективные способы, рекомендации и упражнения

Философия

Самая главная мысль, которая присутствует в кунг-фу – это гармония с собой. Только в гармонии с собой человек сможет преодолеть пришедшие трудности и достичь просветления. Кунг-фу – неотъемлемая часть даосизма и дзен-буддизма, призывающая нас преодолевать трудности на пути к просветлению. Кунг-фу учит быть терпимее, принимать ошибки и извлекать из них опыт.
Чувствуя единение своего тела и духа, человек постигает мастерство в различных сферах жизни. Важно понимать, кунг-фу это не какая-то простая вещь, которой можно обучиться за несколько месяцев. Кунг-фу надо ощутить внутри себя, чтобы познать все его существо. Физическая сила, духовная сила и энергия Ци – вот что составляет философию кунг-фу. При изучении китайской мудрости нельзя опираться на привычные способы обучения. Осмысление должно происходить на уровне предчувствия.
Ушу - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Есть определенные правила, которые человек должен для себя уяснить, если он хочет постичь мудрость кунг-фу:
  • Не употреблять вино;
  • Не есть мясо;
  • Нельзя обманывать;
  • Нельзя хвастаться достигнутыми умениями;
  • Нужно подавлять половое влечение;
  • Важно уходить от конфликтов;
  • С уважением относиться к учителю;
  • Применять свои боевые знания лишь для самообороны.
Легкоатлетка Алиса Кузнецова - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Упражнения для ягодиц: в домашних условиях и тренажерном зале

Стили и виды кунг-фу

На сегодняшний день у кунг-фу есть более 400 разновидностей, но здесь будут перечислены самые известные из них. Само кунг-фу распределяется на северные и южные направления.

Шаолиньцюань
Самый основной вид кунг-фу, созданный в Шаолине. Именно с шаолиньцюань пошли истоки этого боевого искусства. Отличительные особенности – большое количество акробатических элементов, разнообразие прыжков и кувырков, а также мощные удары.

Тайцзицюань
Точно неизвестно, когда появился этот стиль, но сегодня тайцзицюань имеет несколько направлений. Это и единоборство, и спорт, и оздоровительная медицина. Отличительные особенности – медленные движения с важностью соблюдения правильной техники дыхания.
Вин-чунь
По-другому "Кулак Вечной Весны". Стиль, которым на высшем уровне владел Брюс Ли. Отличительные особенности – одна из самых сильных форм кунг-фу, использующая большое количество боевых техник.
жим гантелей - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Как накачать грудные мышцы: советы и лучшие упражнения
Багуачжан
Стиль из провинции Хэбэй, созданный на приемах местного ушу. Багуачжан отличается постоянным круговым перемещением вокруг противника во время схватки, а все приемы связаны между собой.

Синъицюань
Один из самых старых видов кунг-фу, в основном использовался китайскими военными. Отличительные особенности – прямые и взрывные удары, но без применения грубой силы.

Цайлифо
Ведет свои истоки от мастера Чэнь Хэна. Отличительные особенности заключаются в размашистых ударах с большим радиусом действия. Брюс Ли считал, что только этот вид кунг-фу сможет противостоять тайскому боксу.

Бацзицюань
Данный вид имел распространение у китайских мусульман. Бацзицюань отличается применением особой техники с взрывными ударами.

Танланцюань
Известен как стиль богомола. Одна из самых популярных разновидностей кунг-фу не только в Китае, но и во всем мире. Считается, что Танланцюань был создан мастером Ван Ланом, который наблюдал за охотой богомола.
Наньцюань
Стиль отличается современным исполнением, а сам по себе он объединяет в себе приемы из других направлений. Характерная особенность – бой ведется на близкой дистанции.

Чанцюань
Здесь же бои проходят на длинной дистанции, удары наносятся с полным выпрямлением рук и дополнительным разворотом с помощью плеч.

Отличие от ушу

Ушу дословно переводится как "боевые искусства", а кунг-фу представляет из себя целую систему ценностей. Когда мы говорим по ушу, то имеются в виду только единоборства без какой-либо дополнительной философии и образа жизни.
Девушка и талия - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Как убрать жир с боков и уменьшить талию в домашних условиях

Соревнования по кунг-фу

Также по кунг-фу проводятся спортивные соревнования, для каждого вида есть свое отдельное соревнования с определенными правилами.
В России самыми распространенными считаются:
  • Файтинг (rлассический поединок между двумя спортсменами)
  • Да-цзень (участники фехтуют на "тупых" мечах)
  • Тайцицюань (соревнования, в котором может использоваться оружие. Проходит для оздоровительного характера)
  • Саньда (поединок с применением ударно-бросковой техники)
  • Шуайцзяо (поединок на ковре)
Занятия физкультуры в средней общеобразовательной школе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Тренировки для детей: полезные и увлекательные упражнения

Правила

Правила на таких турнирах разнятся в зависимости от стиля. Каких-либо общепринятых правил не существует, но ниже мы приведем правила, которые проводятся в одном из самых популярных стилей кунг-фу лайт-контакт.

Разрешается:
- Наносить удары в голову любой частью кисти руки и стопой ноги;
- Нанесение ударов в корпус ногами и руками;
- Применять любые виды бросков, кроме положении сустава на излом;
- Применять удушающие и болевые приемы в партере.

Запрещается:
- Наносить удары коленями, локтями и головой;
- Ударять в пах, в затылок и шею;
- Ударять лежащего противника;
- Наносить удары в голеностопные и коленные суставы;
- Опрокидывать противника на голову.

В соревнованиях могут принимать участие спортсмены от 13 до 35 лет.
Девушка в спортзале с протеином - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Протеин для набора мышечной массы: польза и вред, как правильно принимать

Поединок

Как и правила, поединки в различных стиля кунг-фу разительно отличаются. Опять же рассмотрим кунг-фу лайт-контакт.

Бой проводится на ринге с квадратными сторонами и канатами. Поединок состоит из 2 раундов, в случае ничейного результата добавляется дополнительный раунд. Перерыв между раундами составляет одну минуту.

Для детей 13-14 лет раунд идет 1 минуту. Для 15-16 лет 1.5 минуты. У взрослых раунд длится 2 минуты.

Судейство и оценки

Победа присуждается тому спортсмену, который наберет большее количество баллов за поединок.

2 балла начисляются в результате:
- Броска или удара противник падает, в то же время сам нападающий остался стоять на ногах;
- Нанесение удара ногой в голову противника;
- Нанесение удара ногой в туловище противника;
- Получения противником нокдауна в любую часть тела
1 балл начисляется в результате:
- Нанесения удара рукой по разрешенной для атаки части тела соперника;
- Нанесения удара противнику ногой, в область бедра или голени;
- Использования технических действий, при котором оба спортсмена упали, а оказавшийся сверху получает балл.

Баллы не начисляются, если:
- Есть нечеткая техника ударов, никаких эффективных действий в бою не было;
- Оба спортсмена падают одновременно;
- Одновременный обмен ударами;
- За удары при захвате, баллы не начисляются.

Также можно набрать штрафные баллы, которые могут привести к поражению. При 6 набранных штрафных баллов спортсмен проигрывает.
Экс-чемпион UFC Майкл Биспинг - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Легенда UFC дрался без глаза... А еще были бойцы без руки, слуха и легкого

Техник и прием

Как уже говорилось, для каждого вида кунг-фу есть свои разрешенные и запрещенные техники. В зависимости от типа соревнований используется нужная техника и приемы из кунг-фу.

Впрочем, на соревнованиях предусмотрены следующие категории ударов:
  • Удары руками;
  • Удары ногами;
  • Захваты;
  • Блокирующие;
  • Подсечки.

Весовые категории

Весовые категории устанавливаются в зависимости от пола и типов кунг-фу. Рассмотрим некоторые направления:
  • В Саньде у мужчин предусмотрено 11 весовых категорий от 48 до свыше 90 килограммов. Разница между категориями составляет от 4 до 5 кг.
  • У женщин же предусмотрено 8 весовых категорий от 48 до свыше 75 килограммов. Разница между категориями составляет от 4 до 5 кг.
  • В Лайт-саньде у мужчин 11 весовых категорий от 50 до свыше 90 килограммов.
  • У женщин предусмотрено 8 весовых категорий от 50 до свыше 75 килограммов.
  • В Туйшоу у обоих полов есть 8 весовых категорий для каждой группы.
  • У юношей значения весовых дивизионов уменьшаются на 25 кг соответственно.
К взвешиванию допускаются спортсмены, указанные в заявках. Также взвешивание длится согласно протоколу соревнований и должно заканчиваться за 2 часа до начала боев. Начинается взвешивание с более легких категорий.
Массаж - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Антицеллюлитный массаж: как правильно делать, польза и вред

Экипировка

Экипировка также отличается в зависимости от типа соревнования. Благодаря качественной экипировке и надежному инвентарю, становится возможным обеспечить надежную защиту спортсменов и соперников от травм.

На соревнованиях северного стилей спортсмены используют куртку с воротником "Мандарин", сама куртка имеет длинные или укороченные рукава, застегивается на 7 пуговиц. Штаны идут в цвет к куртке. В комплект входит пояс.

У южных стилей также есть куртка, штаны, но верхняя часть не имеет воротника. У женской куртки есть короткий рукав, у мужской же его нет. Пояс также присутствует.

Также всем спортсменам необходимо иметь:
- Жилет;
- Капу;
- Ракушку (для мужчин);
- Шлем;
- Защиту для голеней.

Использование обуви зависит от стиля кунг-фу.
Евгений Гараничев - РИА Новости, 1920, 30.01.2020
Как выбрать кроссовки для бега: четыре совета от эксперта

Тренировка кунг-фу

Тренировка в кунг-фу имеет три направления, которые нужно развивать планомерно.
  • Физическое развитие
  • Духовное развитие, достижение гармонии с собой
  • Познание энергии Ци
Тренировки на физическую силу подразумевают развитие ловкости, выносливости, точности, скорости и реакции. Иногда на таких тренировках используют муляж оружия.
В духовной составляющей важно обрести контроль над телом и разумом одновременно. Контролирование своего духа помогает спортсмену не делать эмоциональных ошибок во время поединка. Духовная гармония позволяет трезво оценивать ситуацию и эффективно использовать приобретенные навыки.
Древняя китайская гимнастика Цигун направлена на изучение энергии Ци, что тоже входит в программу тренировок.
Утренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике на смотровой площадке Чаша в Казани - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Гимнастика цигун для начинающих: оздоровительный комплекс упражнений
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    12
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    62
    13
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    44
    61
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала