Рейтинг@Mail.ru
Миофасциальный релиз (МФР): польза тренировки, упражнения, техника для новичков
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Модная техника для снятия боли в мышцах: что такое миофасциальный релиз

© ФотоМиофасциальный релиз
Миофасциальный релиз - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Читать в
Оглавление
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Набирающий популярность миофасциальный релиз — способ воздействия на мышцы, направленный на их расслабление. Гимнастика напоминает точечный самомассаж, который выполняется прокаткой на специальных аппликаторах. Специально для РИА Новости мастер-тренер по фитнесу и бодибилдингу, сертифицированный инструктор Немецкой Академии прикладной спортивной медицины Мария Сидорова рассказывает о пользе МФР.
Суть миофасциального релиза заключается в его названии, которое расшифровывается как "mio" (от греч.) — мышца, "fascia" (от лат.) — повязка, полоса, то есть соединительная ткань, покрывающая мышцы, и "release" (от англ.) — высвобождение, разъединение. Специальная гимнастика воздействует не только на сами мышечные волокна, но и на фасции — тонкую "сетку" из эластина и коллагена, которая обволакивает мышцы. Эта оболочка отвечает за множество важных функций: предупреждает мышечный дисбаланс, придает форму и упругость мышц, обеспечивает нормальную работу суставов и прочее.
Отсутствие или обилие спорта в жизни человека, стрессы и травмы приводят к потере тонуса в фасции, что вызывает скованность, зажатость, напряжение в мышцах. Из-за этого возникают постоянные боли и дискомфорт в теле. Впоследствии, накопительный эффект способствует появлению триггерных точек — скопление узлов в напряженной мышце, которые можно устранить только с помощью мануальной терапии, эффективным аналогом которой стал МФР.
Аппликатор Кузнецова - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Аппликатор Кузнецова: как пользоваться, сколько лежать, для чего нужен

Польза

Кроме расслабления мышц, МФР помогает улучшить:
  • Межмышечную координацию (за счет включения миофасциальных цепей);
  • Оптимизацию мышечного сокращения (за счет увеличения активных мышечных волокон);
  • Гибкость (за счет снижения сокращений в фасции);
  • Осанку (за счет корректировки мышечных цепей);
  • Восстановление после тренировок;
  • Спортивные результаты;
  • Снизить вероятность травм.
Также гимнастика улучшает лимфоотток, что способствует избавлению от отечности и ускорению метаболических процессов в организме. Расслабление в мышцах и избавление от болей благоприятно воздействует на нервную систему, благодаря чему улучшается сон и качество жизни человека.
Чтобы МФР приносил только пользу, важно правильно соблюдать технику выполнения движений: уметь расслаблять мышцы, правильно воздействовать аппликатором на них и пр. Поэтому первые занятия необходимо проводить с тренером, иначе можно травмировать не только мышцы, но и суставы.
Девушка занимается фитнесом дома - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Секреты ЛФК: комплекс упражнений для восстановления здоровья

Противопоказания

От МФР стоит отказаться при наличии:
  • Острых заболеваний;
  • Тяжелых хронических заболеваний в стадии декомпенсации;
  • Заболеваний крови;
  • Психических расстройствах;
  • Болезнях кожи;
  • Онкологических заболеваний;
  • Варикозном расширении вен;
  • Травмах опорно-двигательного аппарата.
Также от тренировок следует воздержаться во время беременности.
Шейный остеохондроз - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Упражнения при остеохондрозе позвоночника: комплекс ЛФК для выполнения дома

Эффективность при похудении

Как отмечает Мария Сидорова, эффективность миофасциального релиза в похудении минимальная, так как жир не уходит от катания на валике, мяче или от другого массажного воздействия. Снижение количества жира в теле — это его превращение в энергию. Чтобы этого добиться, нужно повысить свою двигательную активность и сделать адекватный дефицит калорий.
МФР может повысить эффективность тренировок и снизить отечность, от которой чаще всего страдают люди с лишним весом. А дополнительный массаж, который преобладает в данной технике, улучшит состояние кожи и поможет избавиться от целлюлита.

Тренировка МФР

МФР-тренировки проводятся в формате групповых и индивидуальных занятий с тренером в фитнес-клубе. Также упражнения можно выполнять в домашних условиях самостоятельно. В любом случае, самое главное — наличие специального инвентаря и соблюдение техники.
Женщина с шейной радикулопатией лежит на кровати  - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
ЛФК при шейном остеохондрозе: гимнастика и упражнения

Необходимый инвентарь

Для проведения тренировок необходимо приобрести специальный инвентарь — аппликаторы, которые оказывают массажное воздействие: ролики, мячи и цилиндры. Они различаются между собой формой, плотностью, размерами и обилием шипов на поверхности.
Для комплексной проработки мышц достаточно приобрести только массажный ролл или цилиндр. Впоследствии, с приобретением опыта, можно разнообразить тренировку, добавив другой инвентарь.
Ролик
Универсальное приспособление, которое чаще всего применяется в МФР-гимнастике. Ребристый ролл имеет на поверхности несколько выступов с шипами, которые при прокатке помогают глубоко проработать фасцию. Поэтому этот инвентарь рекомендуется использовать пользователям продвинутого уровня.
Мяч
Компактные ребристые или колючие мячи предназначены для точечной проработки стоп, малой грудной и грушевидной мышц. Сдвоенные мячи предназначены для массажа плечевого пояса и снятия напряжения в позвоночнике.
Цилиндр
Массажный цилиндр (Foam Roller) изготовлен из пенистого материала и имеет гладкую поверхность. Отлично подойдет для новичков, желающих освоить технику МФР. Несмотря на отсутствие аппликаторов, цилиндр — универсальный инвентарь, так как позволяет проработать мышцы шеи, спины, ягодиц, голени и икроножные мышечные группы.
Фитнес-браслет  - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Упражнения для кистей рук: гимнастика для укрепления мышц

Техники

В МФР существует три техники:
  1. 1.
    Мягкое прокатывание тела, тем самым "расчесывая" фасции, словно запутавшиеся волосы расческой — вдоль направления мышечных волокон.
  2. 2.
    Статическое продавливание проблемных участков, убирая триггерные точки.
  3. 3.
    Раскачка с переносом веса поперек мышечных волокон, устраняя миофасциальные диффузии и ухудшение всасывания жидкости фасцией.
В процессе тренировки одна техника сменяет другую. В домашних условиях рекомендуется использовать первую технику мягкого прокатывания, так как она безопаснее остальных.
Аквааэробика - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Аквааэробика: фитнес без боли в мышцах и усталости

Упражнения на все тело для начинающих

Как отмечает Мария Сидорова, упражнения для МФР-тренировки подбираются последовательно. Сначала прокатывается вся поверхность задней части тела, затем передней, потом боковые линии, а завершает тренировку последовательный массаж линий руки.
«
"Отдельно упражнения на определенные участки не делаются, поскольку эффективность МФР при этом снижается. Ведь фасции проходят сквозь все тело и мы не можем быть уверены, что боль в плече связана только с мышцами плеча", — комментирует эксперт.

Для спины и грудного отдела

  1. 1.
    Грудной отдел. Упереться пятками в пол, руки убрать за голову и выполнить медленный прокат вперед-назад, доходя до середины спины.
  2. 2.
    Широчайшая мышца спины. Лечь на бок, противоположную ногу согнуть в колене. Руку вытянуть вдоль туловища, ролик поместить под телом ближе к нижнему углу лопатки. Сделать медленный прокат ролла до уровня подмышки, затем повторить на другую сторону.

Для рук

Последовательный массаж линий руки включает в себя воздействие на трехглавую мышцу (трицепс), грудные мышцы и двуглавую мышцу (бицепс).
Плечи
  1. 1.
    Лечь на бок и поместить под плечо мяч. Поднять руку так, чтобы локоть был на уровне плеча, и отвести на 90 градусов. Немного поднять плечо другой руки, чтобы создать нужное давление мяча на плечо. Затем взяться за запястье другой рукой и выполнить плавные движения руками вверх-вниз.
Трицепс и бицепс
  1. 1.
    Лечь на бок, вытянуть ту руку, над мышцами которой мы будем осуществлять манипуляции, и прокатить ролл вдоль направления волокон.
  2. 2.
    Завершить тренировку следует прокаткой бицепса. Для этого необходимо лечь на живот, раскинуть руки и под одну из них положить ролл, мягко прокатывая его под тяжестью своей руки.
Предплечья
  1. 1.
    Положить руку на мяч ладонью вверх, расположив инвентарь между костями предплечий. Медленно прокатывать мяч вверх-вниз. На триггерной точке остановиться и несколько раз сжать пальцы в кулак.
Утренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике на смотровой площадке Чаша в Казани - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Гимнастика цигун для начинающих: оздоровительный комплекс упражнений

Для ног

Тренировку следует начинать с прокатки задней мышечной цепи, а после переходить к массажу передних мышц.
Ягодицы
  1. 1.
    Одну ногу согнуть в колене, стопой упираясь в пол. Другую завалить чуть на бок, а голень уложить на опорную ногу. Выполнить прокатку ягодичной мышцы по диагонали.
Квадрицепс
  1. 1.
    Лечь на живот с упором на локти. Ролл поместить под квадрицепсы бедра. Тело должно образовать одну прямую линию, как в "планке". Далее начать прокатку ролика по передней поверхности бедра, удерживая пресс в напряжении и не накатываясь коленями и пахом на ролл. Остановиться, при обнаружении триггерной точки, после продолжить упражнение.
Бедра
  1. 1.
    Задняя поверхность бедра. Сесть на пол, опираясь на руки, и поставить ролл под мышцы бедра. Затем аккуратно прокатывать каждую ногу отдельно или обе ноги вместе вдоль, от места под коленом до ягодичной.
  2. 2.
    Боковая поверхность бедра. Лечь на бок, разместив ролл под правым бедром, левую ладонь разместить на бедре. Опираясь на согнутую в локте правую руку и стопы, прокатить ролл по боковой поверхности правого бедра, двигаясь от тазобедренного сустава до колена и обратно. После сменить положение ног и повторить.
  3. 3.
    Внутренняя поверхность бедра. Положить ролл на коврик. Лечь на живот, согнуть левое колено и отвести бедро влево, расположив ролик под ним, параллельно корпусу. Опираясь на предплечья, вытянуть правую ногу, и начать перемещать ролл вправо и влево, прокатывая внутреннюю поверхность бедра.
Голень
  1. 1.
    Икроножные мышцы. Исходное положение такое же, как при прокатке задней поверхности бедра. Ролл нужно расположить под голенями и выполнить прокатку каждой ноги отдельно, не сгибая коленей.
  2. 2.
    Передняя поверхность. Лечь на живот, ролл поместить под голени и, опираясь на руки, согнутые в локтях, выполнять прокатку от колена до голеностопа.
  3. 3.
    Боковая поверхность. Лечь на бок с опорой на согнутой в локте руку. Ролик поместить под голень и выполнить прокатку боковой поверхности.
Стопы
Для проработки стопы нужно поставить стопу на мяч (ролик) и аккуратно прокатывать ее назад и вперед.
Пациент с жалобами на боль в шее на приеме у врача  - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Гимнастика для шеи по методу доктора Шишонина: что это такое и в чем польза

Для шеи

Для проработки шеи нужно лечь на спину и уложить шею на ролл. Затем начать аккуратно поворачивать голову влево и право, задерживаясь в каждой точке на несколько секунд. Выполнять прокатку не нужно, так как это чревато травмами.

Как часто заниматься

Если нет противопоказаний, то ограничений по количеству занятий нет. Делать гимнастику можно ежедневно, в течение 10-15 минут, делая упор на проблемные зоны или чередуя группы мышц в каждой тренировке. Для проработки всего тела достаточно проводить МФР 2-3 раза в неделю.

Ошибки новичков и правила

На первых занятиях могут наблюдаться болевые ощущения при прокатке ролла. Это нормально. Но если наблюдается сильная боль, то ее необходимо избегать, так как это говорит о том, что техника выполняется неправильно.
Чтобы тренировки проходили успешно, также важно соблюдать следующие правила:
  1. 1.
    Не задерживать дыхание, а на особо болезненных участках делать "прокат" на выдохе.
  2. 2.
    Не торопиться и прокатывать все мышцы в медленном темпе.
  3. 3.
    Ни в коем случае нельзя "прокатывать" сам позвоночник, поскольку это чревато серьезными травмами.
Главное — приобрести специальное оборудование в виде МФР-роллов, а не заменять их окружающими предметами, и соблюдать технику.

Рекомендации фитнес-тренера

«
"Если вы планируете заниматься МФР самостоятельно, то перед практикой обязательно сходите на тренировку к сертифицированному тренеру, который сможет объяснить вам основы и показать правильную технику выполнения. Обучающие видео или онлайн-уроки рекомендовать не совсем корректно, поскольку только личный контакт с экспертом позволит избежать травм", — советует Мария Сидорова.
Девушка держится за живот - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Тренировки во время месячных: польза и вред спорта в критические дни
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала