Рейтинг@Mail.ru
Январская жара: первый в году теннисный турнир Большого шлема стартует в Мельбурне - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Январская жара: первый в году теннисный турнир Большого шлема стартует в Мельбурне

© REUTERS / Geoff BurkeРоджер Федерер (слева) и Рафаэль Надаль
Роджер Федерер (слева) и Рафаэль Надаль
Читать в
Первый в году турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии, стартует в понедельник, 15 января, в австралийском Мельбурне. Турнир продлится до 28 января. Призовой фонд соревнований составит почти 43 млн долларов США.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв — РИА Новости, Тарас Барабаш. Первый в году турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Австралии, стартует в понедельник, 15 января, в австралийском Мельбурне. Турнир продлится до 28 января. Призовой фонд соревнований составит почти 43 млн долларов США.

 

В ожидании новой битвы Надаля и Федерера

 

Чемпион и финалист предыдущего розыгрыша Открытого чемпионата Австралии Роджер Федерер и Рафаэль Надаль как в старые добрые времена получили соответственно второй и первый номера посева в Мельбурне. Швейцарец и испанец могут в очередной раз встретиться только в финале, но уже сейчас можно говорить о том, что со жребием больше повезло Рафаэлю. Надаль стартует матчем с 81-й ракеткой мира Виктором Эстрелья-Бургосом из Доминиканской Республики. Федерер встретится с 51-м номером мирового рейтинга словенцем Аляжем Бедене.

Вернувшийся после длительного перерыва Новак Джокович считается настоящим специалистом мельбурнских кортов, поскольку выигрывал австралийский турнир Большого шлема шесть раз. Серб (14-й номер посева) угодил в нижнюю половину турнирной сетки и может встретиться с Федерером в полуфинале. Триумфальным возвращение в ATP-тур бывшей первой ракетки мира можно будет назвать в том случае, если он в рекордный 7-й раз выиграет Australian Open. На старте соревнований Джокович сразится с американцем Дональдом Янгом.

Заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон заявил РИА Новости, что лидерам мирового тенниса придётся очень непросто на пути к решающим матчам в Мельбурне: "Вообще ни у кого, включая Федерера, нет слабых противников. За последние годы я никогда не видел такого плотного состава участников, играют практически все сильнейшие в мире, и провести семь матчей на такой жаре, когда сейчас уже за 40 градусов — этот турнир, думаю, останется в памяти на века. И уровень участников, и призовой фонд турнира просто нереальны".

Преподнести сюрприз в Мельбурне могут представитель Германии, четвёртая ракетка турнира Александр Зверев, австриец Доминик Тим (5), болгарин Григор Димитров (3) и хозяин кортов Ник Кирьос (17).

 

Рублева проэкзаменует Феррер

 

Крайне сложный соперник в первом круге достался россиянину Андрею Рублёву. Поединок с 35-летним испанцем Давидом Феррером станет настоящим испытанием для Рублёва, который в 2018 году уже успел дойти до финала на престижном турнире в Дохе. 

Камельзон выразил мнение, что россиянину не повезло со жребием: "Феррер — один из опытнейших теннисистов мира. Он возрастной игрок, но когда находится в хороших физических кондициях, обыграть его — не такая простая задача. Но молодому Рублеву терять нечего, и он может, проявив свои способности и талант, выиграть у кого угодно. Но с жеребьевкой ему не повезло — уж очень опытен Феррер. Он умеет бороться и умеет играть у сетки. А если Андрей победит Феррера, затем пойдут более сильные соперники".

Для других россиян жребий получился следующим: ветеран тура Михаил Южный в первом круге будет соперничать с уругвайцем Пабло Куэвасом (31), Даниил Медведев — с австралийцем Танаси Коккинакисом, Евгений Донской — с немцем Флорианом Майером, Карен Хачанов — с теннисистом, пробившимся в основную сетку из квалификации.

Камельзон уверен, что российским теннисистам выпал непростой жребий. "У всех наших ребят очень сложная сетка, и не будет ни одной проходной игры. Прогнозировать первые результаты наших спортсменов я бы не рискнул. Потому что надо не только суметь проявить свои лучшие качества, но и побороть сильнейшую жару".


Надежда на Шарапову 

 

Экс-первая ракетка мира, россиянка Мария Шарапова сыграет с немкой Татьяной Марией в первом раунде Открытого чемпионата Австралии. Шарапова является победительницей Australian Open-2008. В апреле 2017 года россиянка вернулась на корт после отбытия 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. Australian Open станет для Шараповой вторым турниром Большого шлема после возвращения в игру (после US Open-2017). Именно с именем победительницы пяти турниров Большого шлема в одиночном разряде российские болельщики, как обычно, связывают особые надежды на успех.

Результаты жеребьевки для остальных россиянок: Анастасия Павлюченкова (15) — Екатерина Козлова (Украина), Онс Джабер (Тунис) — Елена Веснина (16), Дарья Касаткина (22) — теннисистка из квалификации, Ирина-Камелия Бегу (Румыния) — Екатерина Макарова (31), Маргарита Гаспарян — теннисистка из квалификации, Наталья Вихлянцева — Леся Цуренко (Украина), Полона Херцог (Словения) — Екатерина Александрова.

Не выступит в Мельбурне действующая чемпионка Серена Уильямс. Американская теннисистка, родившая 1 сентября прошлого года дочь, заявила, что необходимую для борьбы за трофей форму пока не набрала. К числу главных фаворитов турнира следует отнести пока не побеждавших на турнирах Большого шлема румынку Симону Халеп (1), датчанку Каролину Возняцки (2), чешку Каролину Плишкову (6) и украинку Элину Свитолину (4), а также чемпионку "Ролан Гаррос"-2016 и Уимблдона-2017 испанку Гарбинье Мугурусу (3) и сенсационную победительницу Открытого чемпионата Франции-2017 представительницу Латвии Елену Остапенко (7).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала